Прогулки с ребенком

Прогулки с ребенком

Для малыша, научившегося ходить, прогулка становится интереснейшим событием. Играя на детской площадке под присмотром родителей, он получает множество новых впечатлений, активно усваивает новую информацию, общается с другими детьми и их родителями, много двигается и дышит свежим воздухом. Летом во время прогулок ребенок получает столь нужный ему ультрафиолет, а зимой приучается к холоду, приобретая необходимую закалку.

Сколько времени должна длиться прогулка?

На этот счет нет строгих правил. Детям необходимо гулять в любое время года, причем длительность прогулок напрямую зависит от того, насколько закален детский организм. Среди многих родителей (особенно – среди бабушек) распространено мнение, что в зимнее время малышу для прогулки достаточно одного часа, а в сильный холод или в плохую погоду можно вовсе обойтись без прогулки. Разумеется, если младенцу всего несколько дней, время прогулки действительно может быть ограничено 20-30 минутами (особенно если температура ниже -10ºС), но уже с месячным ребенком можно смело гулять и час, и два. Что касается неблагоприятных погодных условий для прогулок с годовалыми детьми и старше, то их не так уж много — сильный порывистый ветер, проливной дождь, температура выше +40ºС или ниже -20ºС.

Где следует гулять с ребенком?

Лучше всего гулять с малышом на детской площадке, оборудованной всем необходимым — горками, песочницами, качелями и т.п., однако это не является обязательным условием. Для прогулок вполне подходят также парки и лесопарки, городские и загородные зоны отдыха. Если ребенок, играя на детской площадке, решает выйти за ее пределы, родителям не стоит ему препятствовать — в этом возрасте малыш активно познает окружающий мир, и не стоит резко вмешиваться в этот процесс. Следуя за ребенком, родители должны лишь ненавязчиво контролировать его и оберегать от возможных опасностей.

Как нужно одевать ребенка для прогулки?

Согласно наблюдениям большинства педиатров, дети, которых излишне укутывают, значительно больше подвержены различным заболеваниям. Малыша, уже научившегося ходить, опасно «переутеплять» – иначе во время прогулки теплообменные процессы в его организме будут идти с нарушениями, он быстро перегреется и вспотеет. А вспотевшему ребенку достаточно легкого дуновения ветра или самого слабого сквозняка, чтобы простудиться.
Одевая ребенка на прогулку, родители должны ориентироваться на то, как они одеты сами – на малыше должно быть надето ровно столько же «слоев» одежды. Причем, если на прогулке ребенок активно двигается, то время от времени родители могут ненадолго снимать с него верхнюю куртку (разумеется, когда на улице плюсовая температура), а если ребенок решит отдохнуть и присядет – надеть ее снова. Из вязаной одежды ребенку достаточно одного свитера, а для нижней части тела вплоть до наступления морозов – не больше одной пары брюк или колготок.

Что делать для профилактики аллергии на холод?

Холодовую аллергию у детей первых лет жизни нельзя назвать частым заболеванием (она может развиться в любом возрасте, но средний возраст ее начала – 25-30 лет). Ее проявления вполне серьезны — дыхательные спазмы, конъюнктивит, интенсивный зуд, разнообразные кожные высыпания, озноб, выраженная слабость. Не стоит забывать, что это может быть и признаками начала ОРВИ, или аллергии другой этиологии. Поэтому, в любом случае, при таких тревожных симптомах стоит, не откладывая, проконсультироваться с педиатром.
Чтобы уменьшить вероятность возникновения у ребенка подобной аллергической реакции на холод, необходимо: соблюдать приемлемый температурный режим (не гулять при очень низких температурах – ниже -15 -20ºС); одевать ребенка в непроницаемую для ветра и влаги одежду (желательно, чтобы в местах непосредственного прилегания к коже она была хлопковой или льняной – шерстяные и синтетические ткани могут усилить проявление аллергии); с самого рождения закалять малыша. Это снизит риск развития холодовой аллергии, к тому же, без привычки к холоду детский организм не сможет противостоять простудным заболеваниям.
Перед выходом на улицу в морозную погоду лицо и руки малыша следует смазывать жирным питательным кремом, а по возвращении домой — обрабатывать увлажняющими средствами.

Поделиться
Класс

Прогулки

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?