Первый день в школе

Первый день в школе

1 сентября – радостный и долгожданный день, но для ребенка это стресс, хотя и вполне естественный. Вам предстоит пройти медосмотр, консультации у психолога, общение с преподавателями, и это только начало, так как ребенка нужно будет подготовить к школе. Наряды, рюкзак, тетрадки, книжки, краски, ручки – как ничего не забыть и не накупить лишнего?

Что нужно к 1 сентября

Подготовка к 1 сентября потребует довольно много времени, причем чем раньше ее начать – тем лучше. В августе цены на школьные товары растут довольно ощутимо, а ажиотаж в магазинах с каждым годом все больше. Итак, первое, что понадобится – учебники и канцтовары. О них вам непременно скажут на родительском собрании, но купить их нужно заранее, так как некоторых книг может не быть в наличии. Второе – канцтовары: по-минимуму вам потребуются тетради и дневник, ручки и карандаши, художественные материалы для ИЗО, несколько папок, подставка для книг, эргономичный пенал.

Третье – рюкзак, помимо дизайна, стоит обратить внимание на его конструкцию. Выбирайте модель с ортопедической спинкой и обязательно с 2Первый день в школе 1 лямками, чтобы нагрузка на позвоночник была правильной. Размеры рюкзака – дело вкуса, хотя нет смысла нагружать ребенка огромным «чемоданом», достаточно, чтобы в основное отделение легко помещалась папка А4 (высотой 130 см).

Что касается одежды, то даже если в вашей школе не носят форму, нужно приобрести 1-2 комплекта в строгом стиле, несколько удобных casual-вещей и спортивный костюм.

Ребенок идет в школу – готов ли он?

Перед тем как отправить ребенка в школу, убедитесь, что он готов не только по знаниям, но и в эмоциональном плане. Ребенку нужно показать само здание школы, рассказать, как именно будет проходить праздничное мероприятие, что его вместе с другими ребятами отведут в их класс и всё-всё объяснят.

Создать приятное ожидание можно с помощью канцтоваров, выберите фломастеры и тетради вместе, такие, чтобы нравились ребенку, скажите, что ими он сможет пользоваться только с 1 сентября. Также можно подарить ему в этот день игрушки или какую-то вещь, о которой он мечтал, как вариант – небольшой сувенир, напоминающий о вашей заботе, который можно брать с собой в школу, например, брелок или красивую ручку.

Стоит заранее познакомить его с учительницей, оптимально – с детьми младшего школьного возраста. Кроме того, сын или дочь должны понимать, как проходит учебный процесс, что будут интересные уроки и не менее интересные домашние задания, словом, постарайтесь полностью ввести их в курс дела. Ведь пугает в первую очередь то, что незнакомо.

Поделиться
Класс

Подготовка к школе

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?