Определение овуляции

Определение овуляции

Умение определять период овуляции — выхода из яичника созревшей и готовой к оплодотворению яйцеклетки — важно для тех, кто планирует беременность. Существует несколько различных способов определения овуляции: ее можно рассчитать по календарю менструации, определить посредством измерения базальной температуры, по некоторым внешним признакам, или с помощью современных методик – УЗИ, а также домашних тестов.

Как определить овуляцию, измеряя базальную температуру?

Базальную температуру (во рту, во влагалище или в прямой кишке) измеряют с помощью обычного термометра. Делают это по утрам, не вставая с постели, в течение пяти минут. Показатели ежедневно фиксируются. Если нормальный ночной сон был нарушен, показатели могут быть недостоверными.

Сразу после месячных температура держится в пределах 36,6-36,8ºС, то есть ниже 37ºС. Перед овуляцией она снижается на несколько градусов, а на следующий день после овуляции происходит повышение температуры — она остается до конца менструального цикла.

О произошедшей овуляции можно судить ретроспективно по разнице температур в первой и второй фазах цикла, которая должна составлять 0,25-0,5ºС. Например, если базальная температура повышается на 15-й день цикла в течение 2-3 менструальных циклов, то это означает, что в течение последующих циклов можно с большой вероятностью ожидать овуляцию на 14-й день цикла и начинать попытки зачатия на 2 дня раньше.

Как определить овуляцию по внешним признакам?

Во время овуляции привычное состояние женщины может изменяться, но эти изменения субъективны, и чтобы их заметить, понадобится внимательно прислушиваться к себе.

Можно заметить повышение сексуального влечения в определенные дни, тянущие или покалывающие боли внизу живота, реже — небольшие кровянистые межменструальные выделения.

Во время овуляции, как правило, меняется характер влагалищной слизи: она становится более вязкой, напоминает яичный белок, увеличивается количество выделений.

Как определить овуляцию с помощью УЗИ?

Ультразвуковой мониторинг поможет определить динамику роста фолликулов: сможет увидеть созревающий (доминантный) фолликул, который принимает «овуляторный» размер – его наличие и является признаком овуляции, после которой он исчезнет. УЗИ рекомендуется провести несколько раз – до предполагаемой овуляции и далее каждые 2-3 дня.

Как рассчитать дни овуляции по календарю?

Календарный способ менее точный, так как основан на наблюдениях за временем овуляции у других женщин, и не гарантирует овуляцию у конкретной женщины. Данный метод может применяться только при регулярных менструациях. Овуляция обычно происходит за две недели до начала очередной менструации, и для того, чтобы вычислить день овуляции, женщина должна знать продолжительность своего цикла. Менструальным циклом считается период от начала одной менструации до начала другой. Чтобы вычислить день овуляции, нужно к дате последней менструации прибавить обычную продолжительность менструального цикла, а от полученной даты отсчитать назад 14 дней. Поскольку овуляция может произойти чуть раньше или позже, а сперматозоиды в среднем живут 3 дня, то рекомендуется предпринимать попытки зачатия в течение пяти дней до рассчитанной даты овуляции и двух дней после нее.

Может ли овуляция совпадать с менструацией?

Эксперт Кристина Цатурова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог:

Цикл принято отсчитывать с первого дня менструации (1-й день менструации — это 1-й день цикла). Средняя длительность цикла — от 21 до 35 дней, менструация обычно продолжается от 3 до 7 дней, а овуляция, как правило, происходит ближе к середине цикла, на 14-й день. Забеременеть во время менструации практически невозможно (хотя при нерегулярном цикле может сохраняться вероятность не более 1%). В некоторых случаях (при цикле более 25 дней) может произойти поздняя, на 18-20-й день цикла, овуляция, но зачатие в таком случае произойдет до предполагаемой менструации. Самое раннее, когда может произойти овуляция — это 8-10 день цикла, но месячные в таком случае длятся меньше, всего 2-3 дня, и к моменту овуляции уже заканчиваются. Даже если незащищенный половой акт был во время менструации — вероятность того, что зачатие произойдет, крайне мала: сперматозоид сохраняет жизнеспособность всего 36 часов.

Поделиться
Класс

Планирование беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?