Можно ли отличить реальные схватки от тренировочных?

Можно ли отличить реальные схватки от тренировочных?

Многие будущие мамы начинают ощущать тренировочные схватки с 16-18 недель. Но ближе к родам у них появляется страх спутать их с реальными схватками.

На вопрос «Можно ли отличить реальные схватки от тренировочных?» отвечает Корнелия Мадан, врач акушер-гинеколог «Центра женского здоровья» Европейского медицинского центра, врач первой категории.

Можно ли отличить реальные схватки от тренировочных? 2Ложные схватки (или схватки Брэкстон Хикса) – это спорадические сокращения матки. Матка является мышечным органом, и ее сокращения возможны, начиная уже c 6-ти недель беременности, но лишь немногие женщины способны почувствовать их на столь раннем сроке. В основном же большинство будущих мам начинают их ощущать их только с 1618 недель, когда начинается более быстрый рост и растяжение мышц матки. Называют ложные схватки по имени доктора Джона Брэкстона Хикса (John Braxton Hicks), который впервые их описал в 1872 году.

Один из самых распространенных вопросов, которые задают акушеру-гинекологу беременные женщины, – можно ли отличить тренировочные схватки от реальных и когда необходимо ехать в роддом. И, как правило, женщины слышат ответ: «Вы это поймете сами». И это действительно так…

Ведь понять это совсем несложно. В отличие от истинных схваток, схватки Брэкстон Хикса не отличаются регулярностью! Продолжительность их короткая – 30–60 секунд. На ранних сроках они появляются к вечеру, а с седьмого месяца беременности частота достигает 10–15-ти в день. Ложные схватки редко бывают болезненными, но с увеличением срока могут становиться все более ощутимыми и приносить определенный дискомфорт, хотя их продолжительность при этом остается прежней.

Есть факторы, которые могут провоцировать появление ложных схваток. Это может быть усталость, более продолжительная физическая нагрузка (например, после упражнений пусть даже слабой или умеренной интенсивности), подъем тяжелых сумок, длительное путешествие в автомобиле, инфекции мочевых путей. К счастью, ложные схватки не влияют на состояние шейки матки и не приводят к ее открытию и, соответственно, не могут вызывать преждевременные роды. Они лишь готовят матку к предстоящим родам, вот почему их еще называют «тренировочными сватками».

Истинные схватки отличаются тем, что в динамике они становятся более продолжительными, а интервал между ними становится все короче, при этом, болевые ощущения только усиливаются. Если же перечисленные симптомы сопровождаются кровянистыми выделениями или подтеканием околоплодных вод, то это явный повод для беспокойства, а, значит, требуется срочное обращение к врачу.

Мы рекомендуем пользоваться ложными схватками для тренировки дыхания перед родами. Минуты схваток Брэкстон Хикса самым лучшим образом подходят для отработки разных видов дыхания в родах и поисков удобных поз.

Читайте также:

Можно ли рожать с эрозией?
Можно ли после кесарева сечения рожать естественным путем?
Можно ли есть мёд во время беременности?
Можно ли будущей маме избежать гестационного диабета?
Можно ли выявить синдром Дауна на ранних сроках?

Поделиться
Класс

Начало родов

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?