Кровотечения у беременных: причины и симптомы

Кровотечения у беременных: причины и симптомы

Кровотечением называются любые выделения из половых путей любой интенсивности. Они могут быть совсем незначительными (мажущими), средними или сильными. Цвет выделений может быть ярко-красным, розовым, коричневым или почти черным. Кроме крови могут выделяться сгустки и кусочки тканей.

Тяжесть состояния не всегда соответствует силе кровотечения. Иногда может случиться, что кровь задерживается внутри матки или между ее стенкой и плацентой, и наружу выходит совсем немного выделений. При большой кровопотере появляются такие симптомы, как резкая слабость, головокружение, тошнота.

Возможные причины кровотечения очень разнообразны и зависят от срока беременности. В первом триместре (1–3 месяц) они совершенно другие, чем на поздних сроках.

Поскольку любое кровотечение во время беременности может стать опасным, при появлении любых кровянистых выделений из влагалища необходимо сразу же обратиться к врачу.

Кровотечения на ранних сроках беременности

Это любые кровянистые выделения в первые три месяца беременности. Сила их может быть разной – от мажущих до обильных, со сгустками крови. Довольно частая проблема на ранних сроках беременности, встречается в 20–30% случаев.

Возможные причины:

  • Имплантационное кровотечение – небольшое выделение капелек крови в момент имплантации (прикрепления зародыша к маточной стенке). Абсолютно нормальное явление, но его часто его путают с месячными, так как оно наступает примерно в тот срок, когда они должны были прийти. Нередко это приводит к конфузам и неправильному выставлению срока беременности.
  • Угроза выкидыша (невынашивания) – наиболее частая причина кровотечения в первом триместре, составляет до 50% всех кровотечений на ранних сроках. Проявляется выделением крови из влагалища или схваткообразными болями в животе. Эмбрион еще остается в матке, что можно определить на УЗИ, но исход беременности под вопросом. Угроза выкидыша может быть результатом инфекции (чаще всего мочеполовых инфекций), применения некоторых лекарств, обезвоживания, физической травмы, а также следствием отклонений в развитии эмбриона.
  • Полный выкидыш – если выкидыш уже произошел, то боли в животе постепенно затихают, выделения прекращаются, шейка матки закрыта, а ее полость на УЗИ выглядит пустой. Причины этого те же самые, что и угрозы выкидыша. При полном самопроизвольном выкидыше необходимости в выскабливании матки, как правило, нет.
  • Неполный выкидыш (аборт в ходу) – продолжающееся выделение крови, сгустков и кусочков тканей из половых путей. При этом на осмотре врач может определить, что шейка матки все еще открыта, в то время как при полном выкидыше она закрывается. Шансов на сохранение беременности при аборте в ходу уже нет, т.к. эмбрион уже погиб. Часто возникает необходимость в выскабливании матки во избежание инфекции или сильного кровотечения.
  • Замершая беременность – может не давать никаких симптомов, но чаще бывают скудные кровянистые выделения, боли в животе, уменьшение и смягчение груди. Причины замершей беременности чаще всего в генетических отклонениях эмбриона. Подтвердить диагноз поможет УЗИ и анализ крови. Тактика ведения при этом может быть разной: подождать самопроизвольного выкидыша или провести выскабливание.
  • Пузырный занос – неправильное развитие беременности, когда вместо эмбриона вырастает неоформленная ткань, также может проявляться кровотечением в первом триместре. Причины этого отклонения до конца не изучены. В большинстве случаев пузырный занос неопасен для матери. Иногда его клетки могут проникать в кровоток разноситься по организму, но и в этом случае болезнь хорошо поддается лечению.

Кровотечения на поздних сроках беременности

На поздних сроках беременности кровотечение – всегда признак какой-то проблемы, а после 28 недель речь идет уже об экстренной ситуации.

Причины кровотечений во втором и третьем триместрах другие, чем на ранних сроках. Чаще всего это бывает проблема с плацентой. Основные из них:

  • Предлежание плаценты – неправильное расположение плаценты в матке близко ко входу в нее (маточному зеву). В результате предродовых изменений в мышечном слое матки тонкая стенка нижней части не может удержать плаценту, и происходят ее небольшие отрывы. В 70% случаев это проявляется безболезненным кровотечением, у 20% сопровождается схваткообразными болями в животе. В 10% случаев никаких проявлений нет, а кровь скапливается между плацентой и стенкой матки.
  • Отслойка плаценты – при этом редком осложнении (вероятность 1:200) нормальная плацента вдруг начинает отделаться от стенок матки еще до наступления родов или в самом их начале. Причины неизвестны, может сопровождать тяжелое течение гестоза и преэклампсию. Самое частое проявление – темные выделения из влагалища со сгустками крови, боли в животе, повышение тонуса матки. К счастью, полная отслойка бывает редко, в основном она затрагивает только небольшую часть плаценты. Состояние плода при этом может быть разным, его нужно постоянно отслеживать по КТГ, чтобы при необходимости вовремя провести кесарево сечение.
  • Кровотечение из сосудов плода. Встречается в 1:1000–1:5000 случаев. Может быть вызвано надрывом пуповины или сосудов оболочек плода. Сердцебиение у малыша сначала усиливается, а затем его частота падает по мере потери крови. Решение как вести дальше беременность и роды принимает врач в зависимости от ситуации.

Причины кровотечения, не связанные с беременностью

Кроме этих причин к появлению кровянистых выделений могут привести причины, непосредственно не связанные с беременностью:

  • Травмы половых путей, например трещины после полового акта;
  • Кровотечение из варикозных расширенных вен влагалища;
  • Заболевания шейки матки и влагалища: эрозии, полипы, трещины и др.;
  • Инфекции половых путей –чаще всего половые инфекции, а также грибковые поражения;
  • Наследственные болезни, такие как гемофилия – встречаются очень редко, в одном случае на 10 000. Обычно они проявляют себя задолго до начала беременности и будущая мама уже знает о них.

Профилактика кровотечений

К сожалению, в первом триместре на развивающийся эмбрион воздействует очень много негативных факторов, каждый из которых может вызвать нарушение развития. Кроме того не надо забывать, что очень часто выкидыши происходят и по причине генетических отклонения у плода, а это уж от вас никак не зависит.

Уменьшить риск кровотечения, а также любых осложнений помогут:

  • Тщательная подготовка к беременности – вылечить все инфекционные заболевания половых органов (половые инфекции, кандидоз, эрозии, цервицит и другие), так как они очень часто служат причиной выкидышей и пороков развития плода;
  • Спокойная психологическая остановка – способствует нормальному гормональному фону, благоприятствует сохранению и вынашиванию беременности;
  • Чистый и свежий воздух – обеспечивает растущего малыша кислородом, улучшает его рост и развитие;
  • Чистая вода – питье только чистой артезианской воды ограждает от опасности попадания тяжелых металлов, радионуклидов, а также (в некоторых регионах) паразитов, отрицательно действующих на плод;
  • Гимнастика и прогулки на свежем воздухе – оздоравливают организм будущей мамы, снижают вероятность гестоза и прочих осложнений беременности;
  • Отказ от курения табака – снижает риск возникновения всех осложнений беременности, включая гестоз и кровотечения, а также отклонения в развитии эмбриона;
  • Осторожное применение лекарств – многие лекарства во время беременности повышают тонус матки и создают угрозу невынашивания, а кроме того ядовиты для плода;

Если вы будете выполнять все перечисленное, а также поддерживать тесный контакт со своим лечащим врачом, вы сделаете все, что от вас зависит для вашего малыша, и у вас обязательно все будет хорошо.

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?