Гестационный пиелонефрит

Гестационный пиелонефрит

Пиелонефритом называется воспаление почки, которое развивается при попадании в нее инфекции. Беременные имеют к нему большую предрасположенность из-за плохого оттока мочи от почки, потому что отводящий канал (мочеточник) часто пережимается растущей маткой.

Проявляется пиелонефрит внезапным повышением температуры, болями в пояснице и часто болезненным мочеиспусканием. Для борьбы с инфекцией необходимо применение антибиотиков. При своевременном правильном лечении у будущей мамы есть все шансы нормально родить здорового малыша, а вот без лечения последствия могут быть очень неприятными.

Что такое гестационный пиелонефрит

Даже при нормальном течении беременности растущая матка давит на окружающие ткани и органы. В довольно большом проценте случаев пережимается и мочеточник – канал, по которому оттекает моча от почки к мочевому пузырю.

Замедление тока мочи часто вызывает застой (гидронефроз) и расширение почки (пиелоэктазия). Эти состояния довольно обычны при беременности. Но в некоторых случаях через мочевой пузырь в почку проникает инфекция, и плохой отток мочи этому благоприятствует.

Если у будущей мамы до беременности уже был хронический пиелонефрит, а теперь развился гестационный, риск осложнений у нее выше. Еще более повышает риск высокое артериальное давление, почечная недостаточность и если пиелонефритом поражается единственная почка (вторая отсутствует).

Предрасполагающие факторы

Предрасполагающие факторы повышают риск возникновения гестационного пиелонефрита:

  • Цистит или острый пиелонефрит до беременности;
  • Бессимптомная бактериурия до или во время беременности;
  • Переохлаждение, купание в холодной воде, хождение босиком;
  • Сахарный диабет беременных или существовавший раньше;
  • Нарушение оттока мочи от почек, расширение почек;
  • Наследственные заболевания почек и др.

Симптомы гестационного пиелонефрита

Обычно пиелонефрит начинается внезапно. Если до этого длительное время была бессимптомная бактериурия (бактерии в моче) или цистит, начало может быть стертым.

Самые частые и характерные симптомы:

  • Озноб и высокая температура (38°С и более);
  • Боли в пояснице с пораженной стороны;
  • Нарушения мочеиспускания: боли, увеличение количества мочи, изменение цвета.

Кроме того могут беспокоить общие симптомы: слабость, подташнивание, головная боль. Боли в пояснице надо отличать от остеохондроза. Они могут быть очень сильными, так что невозможно встать с постели.

Анализы при гестационном пиелонефрите

Самый важный и показательный анализ при пиелонефрите – это анализ мочи. О воспалении почек в нем говорят:

  • Большое число лейкоцитов (10–15 в поле зрения и более);
  • Появление белка;
  • Бактерии;
  • В анализе по Нечипоренко – количество лейкоцитов более 2000 в 1 мл.

В крови тоже появляются признаки воспаления: рост лейкоцитов и СОЭ.

Для выяснения какой именно вид бактерии вызвал воспаление проводится посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам этого анализа врач может с точностью назначить вам подходящее лекарство.

УЗИ при пиелонефрите показывает расширение внутренних структур почки – чашечек и лоханок (пиелоэктазия), увеличение размеров почки.

Также необходимо обследовать малыша, чтобы убедиться, что болезнь не отражается на нем. Для этого проводятУЗИ плода, допплерометрию, КТГ.

Бессимптомная бактериурия

Появление бактерий в анализе мочи при отсутствии каких-либо других симптомов. Встречается у 2–9,5% беременных. Часто игнорируется ими как непонятное и неважное заболевание (я же хорошо себя чувствую!), что в корне неверно.

Дело в том, что бессимптомная бактериурия связана с риском серьезных осложнений: задержки внутриутробного развития плода, его инфицированием и ранней младенческой смертью. В отсутствие лечения она в 20–30% случаев переходит в пиелонефрит, обычно в конце второго – начале третьего триместра.

Лечение лучше всего проводить в больнице. Если подобран правильный антибиотик, риск возникновения пиелонефрита снижается до 2%, а осложнений для плода удается избежать. После лечения необходимо каждый месяц пересдавать посев мочи на флору и чувствительность.

Лечить или не лечить

Лечить пиелонефрит надо обязательно и всегда. Многих будущих мам очень пугает то, что при пиелонефрите доктор настаивает на применении антибиотиков. Однако это совершенно оправдано.

Во-первых, чувствительность малыша к лекарствам во второй половине беременности значительно снижается благодаря тому, что плацента уже способна отфильтровать их. Но даже в первом триместре есть некоторые антибиотики, которые можно принимать, а в последующем их список еще больше расширяется.

Во-вторых, вред от антибиотика гораздо меньше, чем вред от нелеченного пиелонефрита. Если пиелонефрит запустить, он может давать очень серьезные осложнения:

  • Преждевременные роды (до 37 недель) – самое частое осложнение, в отсутствие лечения вероятность доходит до 50%. Лечение антибиотиками снижает риск до 5%;
  • Низкая масса новорожденного (менее 2500 г) – 7% вероятность;
  • Респираторный дистресс синдром плода (нарушения дыхания) – до 8%;
  • Внутриутробные инфекции плода;
  • Почечная недостаточность у матери;

Кроме того, пиелонефрит беременных увеличивает вероятность повышенного давления и гестоза. При правильном своевременном лечении большинства осложнений удается избежать.

Режим и питание при пиелонефрите

Во-первых необходимо принимать достаточное количество воды. Критерием будет цвет мочи: она должна стать бледно желтая или почти прозрачная. В случае сильного обострения этого бывает трудно достичь, тогда полагайтесь на указания вашего врача.

Очень полезно пить брусничный и клюквенный морс, чай Бруснивер. Они помогают очистить мочу от бактерий и усиливают ее отток.

Из пищи надо исключить острые продукты: перец, чеснок, лук, пряные травы и специи, уксус. Исключить маринованные продукты, в том числе огурцы и грибы. Не рекомендуется кофе, полностью запрещен алкоголь. Обязательно необходимо бросить курение.

Предпочтение в еде надо отдавать овощам и фруктам, летом прекрасно подойдут арбузы. Хорошим выбором будет кефир, йогурт, нежирная сметана и творог. В периоде выздоровления обязательно ешьте мясо куриных грудок и морскую рыбу.

Чтобы избежать задержки воды в организме рекомендуется ограничить употребление поваренной соли, особенно если пиелонефрит сопровождается повышенным давлением.

Когда нужна госпитализация

Ехать в больницу необходимо во всех случаях пиелонефрита беременных. Кроме того, практически все случаи бессимптомной бактериурии тоже требуют лечения в больнице из-за потенциально серьезных осложнений для ребенка.

Только под контролем врача в больнице (обычно это патология роддома) можно получить адекватное быстрое обследование и правильно подобрать лекарства. Потеря времени при пиелонефрите опасна, так как может привести к усилению болезни.

После выписки

В среднем в больнице придется провести две недели, иногда более. После получения хороших анализов вас выпишут домой под наблюдение врача женской консультации. Вероятность повторного обострения пиелонефрита до родов составляет 18–20%.

Как можно предотвратить пиелонефрит и снизить риск его повтора?

  • До начала беременности вылечить все инфекции мочевых путей: хронический цистит, бессимптомную бактериурию, половые инфекции;
  • Одеваться достаточно тепло и не простужать спину, ноги. Не ходить босиком по холодному полу;
  • Принимать достаточное количество жидкости (не менее полутора литров в день);
  • При первых признаках заболевания почек обратиться к врачу, принимать клюквенный морс, брусничный лист или канефрон по назначению врача).

Как пройдут роды

Если обострение пиелонефрита пролечено вовремя, риск преждевременных родов снижается до минимума.

Сама по себе пиелонефрит не является показанием для кесарева сечения, искусственных родов или прерывания беременности. Большинство женщин с этим диагнозом рожают самостоятельно здоровых доношенных малышей.

Поделиться
Класс

Болезни во время беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?