Беременность после 40: можно, только осторожно

Беременность после 40: можно, только осторожно

Тенденция женщин рожать после сорока лет с каждый годом набирает обороты. И для этого есть свои причины. Многие женщины стремятся сначала построить карьеру, поэтому откладывают беременность на более поздний срок. При этом немногие из них задумываются о том, что беременность после сорока лет в большинстве случаев проходит с осложнениями. Тем не менее это не делает ее невозможной или неправильной. Просто есть несколько важных факторов, о которых следует подумать перед тем, как планировать ребенка в этом возрасте.

Вероятность беременности после 40 лет

C возрастом шансы женщины на то, что она станет мамой, уменьшаются. И это не удивительно, поскольку количество яйцеклеток с каждым годом постепенно снижается, а к 45 годам их практически не остается. Поэтому шансы забеременеть в течение года в этом возрасте составляют около 40-50%. Сам процесс зачатия ребенка также может длиться долго. Ведь с возрастом не только женщины, но и мужчины теряют способность к воспроизведению потомства. Поэтому супругов может ждать достаточно длительный период попыток зачатия. Врачи утверждают, что, если в течение одного или двух лет постоянных попыток зачать ребенка женщина не может забеременеть, решить эту проблему могут только различные репродуктивные технологии.

Риски при беременности после 40 лет

К сожалению, трудность зачатия не единственная сложность при желании родить после сорока. Организм человека устроен так, что к сорока годам появляются определенные хронические заболевания, которые будут усложнять период вынашивания ребенка и роды. К ним относятся сахарный диабет, гипертония, гинекологические и другие заболевания. После сорока лет шансы на выкидыш растут пропорционально возрасту женщины.

Кроме того, в процесс вмешиваются и накопленные за годы жизни хромосомные нарушения в генетическом материале родителей, что также может обернуться выкидышем или стать причиной рождения ребенка, имеющего генетически обусловленные болезни, в частности – синдром Дауна. Сложнее в таком возрасте и с родами, поэтому большинству позднородящих женщин врачи рекомендуют кесарево сечение.

Риски для будущей мамы:
1. выкидыш;
2. плацентарные проблемы;
3. обострение хронических заболеваний;
4. диабет беременных.

Риски для будущего ребенка:
1. преждевременные роды;
2. малый вес малыша;
3. опасность гипоксии (дефицита кислорода) при родах;
4. риск хромосомных отклонений.

С увеличением возраста обоих родителей риск появления на свет ребенка с различными хромосомными отклонениями существенно возрастает. Причины такого возрастания изучены не до конца; среди них – старение половых клеток и большее влияние патогенных факторов и токсических веществ на будущую мать.

Планирование беременности после 40 лет

Если жизненная ситуация или ваши собственные убеждения склоняют вас к позднему материнству, к нему нужно готовиться заранее и со всей ответственностью, принимая во внимание все вышеизложенные риски.

Подготовка к беременности включает следующие мероприятия:
здоровый образ жизни – сбалансированное и полноценное питание, исключение перенапряжения (нервного и физического), отказ от вредных привычек;
поддержание здоровья – проведение периодических исследований состояния организма, своевременное лечение, снижение лишнего веса, умеренная физическая нагрузка;
прием поливитаминов;
консультация эндокринолога, терапевта и других узких специалистов при необходимости.

Плюсы поздней беременности

Для наступления беременности женщины в сорок лет и старше существует ряд благоприятных обстоятельств. Это, прежде всего, укрепление материального положения и стабильность в семье. Часто это уже не первенец, а вторая беременность и мечта родить не просто второго ребенка, а иметь детей разного пола. Да и сами женщины утверждают, что они становятся спокойнее, уравновешеннее, мудрее и добрее с детьми именно в этом возрасте.

В наше время развитие пренатальной диагностики дает возможность будущим маме и папе на раннем сроке вынашивания ребенка качественно обследовать его, выявляя, а чаще исключая отклонения в нормальном развитии. Врачи констатируют: расцвет и уровень пренатальной диагностики обусловил рост количества немолодых матерей. И это понятно, ведь с ее помощью женщина обретает уверенность в возможности выносить и родить после сорока лет здорового ребенка.

Лана Валериевна Прищепова, врач-акушер-гинеколог клиники МЕДСИ в Марьино

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/jeniall/ JeniaLL

    можно-можно!! меня все долго отговаривали, но я все-таки решилась в 42 года сделать эко. в итоге благодаря врачам из ава петер я снова счастливая мама!!

Беременность после 40

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?