Образ жизни кормящей мамы

Образ жизни кормящей мамы

Тема относится к периоду: Новорожденный, Ребенок до года, Ребенок от года до трех лет

Питание кормящей мамы

Одежда для кормления

Косметические процедуры при кормлении грудью

Грудное вскармливание и контрацепция

Работа и грудное вскармливание

Лечение при грудном вскармливании

Молодая мама, кормящая грудью, прежде всего остается женщиной. Малыш подрастает и ее начинает волновать то, как она выглядит; она думает о нарядах, косметике и похудении. Ей уже хочется выйти на любимую работу. И она очень надеется, что следующая беременность будет запланированной…

Питание кормящей мамы

В рационе мамы должны быть продукты с высоким содержанием белка, а также фрукты и овощи для обеспечения достаточного количества витаминов и минеральных веществ. Рекомендуется включать в меню продукты, содержащие железо, молочные продукты, которые богаты кальцием и легкоусвояемыми белками.

Одежда для кормления

Чтобы покормить ребенка грудью, обычную одежду приходится поднимать, оттягивать вниз или расстегивать. Во-первых, это не всегда удобно, а во-вторых, мама рискует простудиться. В одежде для кормления тело остается полностью закрытым, ребенка легко приложить к груди через специальные прорези или отвороты.

Косметические процедуры при кормлении грудью

В период кормления грудью ваш организм чрезвычайно чувствителен, он попытается всеми силами не допустить проникновения агрессивных элементов и токсинов в молоко.

Грудное вскармливание и контрацепция

Если не запланирована новая беременность, начинать использовать контрацептивные средства лучше с момента возобновления половой жизни. В период грудного вскармливания можно выбрать подходящий способ предохранения: барьерные, химические или внутриматочные противозачаточные средства, оральные контрацептивы (ОК) или комбинацию нескольких способов.

Работа и грудное вскармливание

Если у мамы возникла необходимость выйти на работу, не обязательно завершать грудное вскармливание, к тому же резкое отлучение от груди может травмировать и ее, и малыша. Можно найти способ продолжать кормление: найти работу на неполный день или с гибким графиком, создать «молочный банк», кормить ребенка сцеженным молоком.

Лечение при грудном вскармливании

Если мама, кормящая грудью, заболела, во многих случаях нет необходимости прекращать грудное вскармливание.

Новости

Кормящая мама в обществе: секреты комфорта

«Война» мам: грудное вскармливание

Консультант

Оганесян Карина,
онколог-маммолог, специалист по грудному вскармливанию

Задать вопрос

Будь в курсе последних событий

Обновления темы

Лактация


Все, что вам будет полезно знать о том, как появляется грудное молоко, что влияет на его образование и выделение, из чего оно состоит, почему оно уникально, что делать, если его слишком мало, или слишком много… И главное — как избежать проблем с лактацией и сохранить грудное вскармливание надолго.

Грудное вскармливание


Грудное вскармливание обеспечивает младенца пищей, удовлетворяет его потребность в сосании, физическом и эмоциональном контакте с мамой, дает ему ощущение тепла и безопасности.

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?