Можно ли кормящим красить волосы?

Можно ли кормящим красить волосы?

Стремление к красоте совершенно естественно. Женщины во все времена хотели быть привлекательными, и современные женщины не являются исключением. Вот только, к сожалению, сегодняшние «средства красоты» из-за своего состава вызывают у молодых мам сомнения и опасения. Можно ли маме, кормящей грудью, красить волосы?

На вопрос отвечает консультант по ГВ, специалист Центра дистанционного обучения консультантов по грудному вскармливанию «Проект ПроГВ», член Союза профессиональной поддержки материнства (СППМ) Юлия Хоменко.Можно ли кормящим красить волосы? 2

На сегодняшний день нет исследований, доказывающих негативное влияние этой процедуры на качество грудного молока и на здоровье ребенка. Потому для многих мам во всем мире грудное вскармливание не является помехой, и они продолжают следить за своим внешним видом и вести активный образ жизни. В большинстве своем консультанты по грудному вскармливанию поддерживают такой подход.

Однако стоит заметить, что исследований, говорящих о полной безопасности этой процедуры, тоже нет. Поэтому определенная степень риска все же имеется. Риск в том, что вредные вещества при вдохе могут попасть через легкие в кровь, а оттуда уже в грудное молоко. Но если следовать некоторым несложным правилам, то риск этот можно свести к минимуму.

Что же это за правила?

– Лучше пользоваться безаммиачной краской, либо красками на натуральной основе (хна, басма). Этим вы не только защитите себя и ребенка, но и позаботитесь о своих волосах.
– До окрашивания было бы неплохо провести стандартный тест на аллергическую реакцию. Даже если вы этой краской пользовались раньше, проверка не помешает, так как изменившийся гормональный фон может привести к неожиданным реакциям.
– Проводить окрашивание волос лучше в хорошо проветриваемом помещении. Этой мерой вы сможете снизить концентрацию летучих ядовитых веществ, которые испаряются в процессе окрашивания.
– После этой процедуры неплохо было бы прогуляться на свежем воздухе.
– В зависимости от возраста ребенка, можно рассмотреть вопрос о том, чтобы мама заранее сцедила порцию молока, на случай, если малыш проголодается во время или сразу после процедуры окрашивания.

Также кормящим мамам, решившим изменить цвет волос, нужно помнить о том, что может получиться совершенно иной, незапланированный оттенок из-за изменений гормонального фона.

В любом случае, выбор всегда остается за мамой. Конечно, красивая и уверенная в себе, она подарит больше любви и нежности своей семье. В то же время, женщина во время беременности и кормления грудью красива и гармонична от природы, ибо таким образом удовлетворяются ее глубокие и самые древние внутренние потребности.

Читайте также:
Можно ли кормить при температуре?
Можно ли кормящей маме семечки и орехи?
Можно ли заниматься сексом во время беременности?
Можно ли пить беременным?

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/denisko/ DenisKo

    Не вижу проблемы. Сейчас изобилие красок позволяет подобрать самую щадящую.

  • https://mama.ru/members/melissanna12/ Melissanna12

    У меня сестра красила и я тоже буду.

  • https://mama.ru/members/tamara-2/ Тамара

    Ну да, согласна. Значит можно)) А то я как увидела статью, немного испугалась.

Образ жизни кормящей женщины

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?