Как кормить ребенка, который не ест в школьной столовой

Как кормить ребенка, который не ест в школьной столовой

Тест Мамы.ру

В редакцию Мамы.ру приехали термосы «Арктика» для школьных завтраков. И мы решили, что это отличный повод поговорить об организации школьного питания.Через две недели начнется новый учебный год, и на больших переменах дети будут ходить на завтрак и обед в столовую.Мы рассказываем, что делать тем, кто не любит общественное питание, не может есть в столовой из-за болезней желудочно-кишечного тракта или по любой другой причине.

   Питание в школах регулирует СанПиН 2.4.5.2409-08 с длинным названием «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», и это значит, что еда в школьной столовой должна быть гарантированно качественной и безопасно приготовленной. Но хранить продукты по правилам и соблюдать стандарты приготовления пищи — не значит готовить вкусно. Школьная еда, как правило, неаппетитная, а, по мнению некоторых школьников, и вовсе несъедобная. Что делать родителям, чьи дети отказываются от школьной каши на завтрак, отодвигают тарелку с недосоленным супом и уныло ковыряют холодную котлету на обед?

В первую очередь, понять, что даже закон «Об образовании» не предусматривает обязательного платного питания в школьной столовой. Ребенок должен питаться правильно и разнообразно, обязан получать все необходимые витамины и хорошую еду, но это не значит, что родители должны платить именно школе. Ни в одном нормативно-правовом акте нет норм, обязывающих родителей выбрать школьный рацион, что бы при этом ни говорили представители школьной администрации.

 

Неправомерно также требование принести справку от врача о том, что у ребенка имеются какие-либо заболевания, не позволяющие ему есть в школе. Даже простое детское «мне невкусно» — уже повод задуматься об альтернативном питании, ведь школьник просто отставит тарелку, не притронувшись к еде, и останется на весь день голодным. С 8:30 утра и до 3-4, а в некоторых случаях и 5-6 часов вечера.

Во-вторых, родителям следует заранее оценить свои силы и понять, готовы ли они ежедневно обеспечивать ребенка полноценным альтернативным школьному питанием. Вставать на час или два раньше, готовить завтрак и обед, упаковывать их в безопасные, легкие и удобные контейнеры. Следить, чтобы в рационе ребенка всегда были овощи, фрукты, компоты. Чтобы еду можно было легко достать и съесть, чтобы она не крошилась, не пахла слишком сильно. Чтобы завтрак и обед по-настоящему могли восполнить энергию в течение дня, а значит, содержали бы белки, углеводы и клетчатку.

Если к такого рода сложностям семья готова, остается выбрать удобную посуду и присмотреться к рецептам домашних школьных завтраков и обедов.

Если для легкого перекуса ребенку может подойти пластмассовый ланч-бокс с несколькими отделениями, то для горячего питания родители должны приобрести термосы. Чем меньше будет термос, тем легче ребенку будет носить его в сумке для завтрака. В идеале, термос для ученика младшей школы не должен быть больше 300-400 мл. Для горячих напитков потребуется емкость с узким горлом, а для вторых блюд — с широким.

арт. 411-280
Вот как раз такой термос с широким горлом объемом 280 мл. Подойдет детям, которые на завтрак привыкли есть домашнюю кашу. Хорош для обедов и для того, чтобы взять с собой еды в спортивную секцию или в бассейн, откуда дети всегда выходят голодными. Подходит в основном младшеклассникам. Для школьников постарше объем порции должен быть больше. Держит тепло от 3 до 6 часов. Если утром мама положит только что приготовленный обед, к большой школьной перемене еда в термосе станет нужной температуры.

арт. 411-400
Эта модель редакции Мама.ру показалась менее удачной, чем предыдущая: несмотря на заявленное широкое горлышко, этот 400-миллилитровый термос довольно вытянутый и узкий. Есть из него что бы то ни было и не испачкать руки довольно сложно, особенно ученикам 1-4 классов. Этот вариант подойдет для того, чтобы принести в школу суп и перелить его в тарелку. Но по опыту скажем, что домашний суп в школе — не самое верное решение.

арт. 102-350
Миниатюрный термос для чая, компота и любых других напитков. Такую емкость есть смысл приобрести даже тем, кто не собирается героически кормить детей в школе едой домашнего приготовления. Налить с собой в школу теплый напиток — всегда полезно. В инструкции к термосу написано, что его нельзя давать детям, однако, сложно себе представить взрослого, которого удовлетворит объем жидкости 350 мл. Нам думается, с собой в школу просто не нужно наливать ребенку кипяток.

арт. 102-350
Сититерм — новое слово, которое обозначает емкость, удерживающую тепло и открывающуюся хитрым щелчком. Понравится старшим школьникам. Особая форма носика позволяет пить, на наливая жидкость в чашку. Можно прицепить к школьному рюкзаку, взять на тренировку или в поход. Удобная и универсальная вещь!

Поделиться
Класс

Питание ребенка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?