12 советов стилистов, как избавиться от секущихся кончиков

12 советов стилистов, как избавиться от секущихся кончиков

Каждая из нас хотя бы раз в жизни сталкивалась с проблемой секущихся волос. Что поделать, это расплата за наш современный образ жизни. Представьте, что у вас есть шикарный шелковый шарф Hermes, что с ним случится, если его стирать каждый день? Сушить каждый день? А потом еще и погладить его утюгом, тоже каждый день? А ведь мы делаем то же самое со своими волосами! 

Есть один всегда работающий способ борьбы с секущимися кончиками: сходить в салон и сделать прическу. Но есть и лайфхаки для домашнего ухода, чтобы бороться с этой проблемой. 

Почему кончики волос вообще секутся?

Стилисты говорят, что есть 2 основные причины: волосы начинают сечься, когда вы редко ходите к парикмахеру и если вы слишком часто используете фен, плойку, утюжки. Иначе говоря, волосы страдают от нагревания. Иногда секутся не только концы, но и волосы у основания — это указывает на то, что волос нездоров, вероятно, вы используете слишком горячие приборы для уладки. Также это может указывать на гормональный дисбаланс. 

С гормональным дисбалансом лучше к эндокринологу, а вот с секущимися кончиками можно поработать. 

1. Мойте голову аккуратно

Все стилисты сходятся во мнении: начать стоит с мытья головы. Мойте волосы аккуратно, наносите шампунь только на корни волос и используйте безсульфатные шампуни. Продукты с сульфатами повреждают ломкие волосы.

2.Используйте кондиционер правильно

Наносите кондиционер на слегка отжатые от воды волосы, на длину, растягивая средство к кончикам, не добавляя его на корни. Иногда можно использовать маски, не чаще двух раз в неделю.

3. Не переборщите с кондиционером

Многие совершают ошибку, нанося кондиционер и подолгу не смывая его “для ухода”. Но это не так, обычный кондиционер нужно смывать и использовать строго по инструкции, если вы используете средство неправильно, оно не принесет вам пользы. 

4. Используйте холодную воду

Стилисты советуют перед выходом из душа устроить небольшой контрастный душ волосам, добавив холодной воды. Горячая вода раскрывает кутикулы волос, она может разрушиться. В то время как холодная вода наоборот — закроет кутикулу и сделает волосы гладкими. Вообще не стоит мыть волосы горячей водой, она должна быть теплой, но не горячей,

5. Сушите волосы аккуратно 

Людям с ломкими волосами лучше отказаться от использования махровых полотенец и перейти на тряпку из микрофибры. Можно использовать старую футболку. Так вы не пересушите волосы, оставите им немного влаги и они больше времени проведут, просыхая на открытом воздухе. Просто отожмите с помощью тряпки с волос излишки воды и оставьте их сохнуть как есть. Если все же вы хотите использовать фен, сушите феном с раструбом, направляя воздух на разные участки, сушите волосы постепенно, не перегревая их. Завершить укладку можно порцией холодного воздуха, чтобы закрыть кутикулы. 

6. Защищайте волосы во время сна

Если вы привыкли спать с пучком волос, закрутите его в другую сторону. Можно использовать маски или крем для волос до того, как закрутите их в пучок или в косички. Еще можно использовать шелковые наволочки. 

7. Регулярно подравнивайте кончики

Чтобы волосы не секлись, надо подравнивать их каждые два месяца. Если секутся сильно, можно даже раз в месяц. Если волосы более-менее здоровы, их можно подрезать раз в 4 месяца. Этот совет подойдет даже тем, кто отращивает волосы и отказался от стрижки. Подравнивая волосы, вы заботитесь об их здоровье, а не отдаляетесь от своей цели. В итоге они будут лучше расти. 

8. Не стригитесь дома

Доверьте свои волосы профессионалу с хорошим инструментом и знаниями о разных типах волос. Подравнивая дома самостоятельно, вы можете не заметить как разрушаете волосы. Кроме того, стилист подберет вам уход и даст рекомендации по уходу и частоте стрижки именно для вашего типа волос. 

9. Внимание на ножницы

Если волосы нездоровы и кончики секутся, вам ни в коем случае нельзя использовать филировку. Она буквально “расслаивает” ваш волос, который и так расщепляется. Есть другие, более щадящие способы. 

10. Регулярно делайте маски 

Раз в неделю используйте питательную маску для вашего типа волос. Особенно важно это делать, если у вас кудрявые или поврежденные окраской волосы, склонные к сухости, они могут начать сечься из-за недостатка увлажнения. 

11. Смените пищевые привычки 

Убедитесь, что употребляете в пищу достаточно протеина и жиров (например, их можно найти в авокадо и орехах). Это укрепляет волосы. 

12. Внимательно выбирайте уход в салоне

Кератин может на время решить проблему секущихся волос, но скоро вы снова с ней столкнетесь. Им нельзя заменить здоровое подравнивание, так вы даже можете усугубить ситуацию. 

Поделиться
Класс

Уход и гигиена

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?