Конструкторы Лего: как продлить игру

Конструкторы Лего: как продлить игру

Чтобы сделать новые модели, не нужно покупать новые наборы. Мама.ру расспросила профессионалов, как разобрать, рассортировать и использовать кубики Lego, которые уже есть дома. Нам ответила Татьяна Новикова.
Сценарий игры в Lego повторяется раз за разом.
Ребёнок получает набор и счастлив. Он увлеченно собирает модель по инструкции целый день, некоторое время играет с готовой игрушкой. Потом модель разрушается: на неё наступает старший брат или сбивает хвостом кошка. Некоторые дети очень расстраиваются.
Затем интерес угасает, крошечные кубики рассыпаются по полу. Детали убирают в коробку для игрушек, где уже давно пылятся другие кубики Lego. Ни ребёнок ни родители не понимают, что можно сделать с этой разнообразной массой. Малыш возвращается к компьютерным играм или требует новый набор Lego.Во время уборки у мам появляется сильное желание выбросить все мелкие кубики, на которые так больно наступать.А ведь 1000 б/у кубиков на eВay оцениваются до 200 долларов!Почему раздражающая масса разноцветных деталей стоит так дорого? Похоже, Lego-фанаты знают какой-то секрет. Для них после разбора собранной модели игра не заканчивается, а только начинается. Ценители знаменитого конструктора знают: кубики Lego дают большие возможности для обучения, творчества, декора, конструирования и даже психотерапии.

Что поможет разобрать коробки старых конструкторов?

Дизайнеры Lego рекомендуют начать творчество с сортировки и организации деталей. Очень сложно моделировать, если все кубики свалены в кучу. Но не всегда понятно, как их разложить, по какому принципу отсортировать, как приобщить ребёнка к уборке и где взять мотивацию, чтобы сделать это сейчас, а не оставить на завтра, на следующую неделю или месяц.

Поэтому напомните себе: пока кубики пылятся в ящике,

  • Малыш втягивается в компьютерные игры. Lego, пожалуй, единственная полезная игрушка, которая серьёзно конкурирует с гаджетами.
  • Вы тратите деньги на новые наборы, когда могли бы использовать старые.
  • Ваш ребёнок упускает возможности творчества и развития.

Как сортировать Lego?

Один из удачных способов организации разобранных наборов Lego —сортировать кубики по цвету. Дизайнеры также рекомендуют раскладывать детали по размеру. Систему хранения лучше сделать из прозрачных модулей, которые легко менять (например, можно купить в Икее прозрачные ящики и ставить их один на другой или использовать прозрачные контейнеры для еды).

Аккуратные отсеки с яркими деталями выглядят так привлекательно, что у детей возникает желание попробовать новые инструкции или придумать что-то самостоятельно. Если это происходит — замечательно. Ваша работа родителя по созданию развивающей среды дома выполнена!

Что делать с готовыми моделями?

Некоторые дети не хотят разбирать готовые конструкторы. Если места в комнате мало — это большая проблема. Квартира превращается в музей пыльных лего-творений. При этом готовые игрушки часто все равно разрушаются, а дети расстраиваются.

Меган Ротрок (дизайнер LegoГрупп, автор книги «Lego Adventure») говорит, что тоже ненавидит разбирать свои модели. Но это абсолютно необходимая часть творческого процесса. Не нужно слишком сильно к ним привязываться, застревать на одном месте. Все должно меняться.

Возможно, поэтому компания Lego не делает свои конструкции очень прочными. Они легко разрушаются, стимулируя детей придумывать что-то новое. Чтобы «сохранить» детские конструкции, Меган рекомендует родителям завести специальный фотоальбом Lego-творений. С таким альбомом ребёнок в любой момент сможет вернуться к своим поделкам, пережить самые приятные моменты игры, которая уже закончилась.

Если ребёнок увлекается более сложной серией Lego Technic (от 8 лет), он может снимать модели на видео. Они активируются мотором Power Functions и оживают. Многие Lego-фанаты снимают свои модели в необычных условиях (во дворе, в лесу, в горах), собирая на своем канале большое сообщество единомышленников.

 

 

Где взять бесплатные идеи для Lego-творчества?

1. В окружающем мире — рекомендует компания Lego. Посмотрите на картинки животных, птиц, одежды, обуви, предметов интерьера, игрушек. Сделайте их из кубиков Lego.

2. Из старых инструкций. Старые забытые инструкции могут обрести новую жизнь. Сохраняйте инструкции в папках–файлах. Если каких-то деталей не хватает, их точно можно заменить другими. Это часть игры.

3. Из инструкций в интернете. Они есть на официальном сайте Lego и многих других сайтах. Достаточно набрать запрос в поисковике «инструкции Lego, скачать».

4. Pinterest — большой источник идей для Lego-поделок, праздников, рецептов, систем хранения.

5. В сообществах Lego-фанатов, например phantom.ru, doublebrick.ru

6. Собирать Lego по видеоинструкциям на youtube, возможно, не так удобно, зато можно быстро найти интересные идеи на заданную тему.

7. На сайтах Lego-проектов. Например, здесь. Многие такие сайты на английском языке, но идеи понятны без слов.

8. Получить идеи с кубиками Lego в pdf-формате, можно здесь.

Как коллекционировать Lego-идеи с помощьюPinterest?

Pinterest — пожалуй, самая удобная социальная сеть для коллекций идей, декора, рецептов. Вы легко сможете сохранять картинки и возвращаться к ним в любой момент. Пока что немногие пользуются этим удобным инструментом, поэтому остановимся на нем подробнее.

1. Если вы еще не зарегистрированы на Pinterest.com — сделайте это. При регистрации вам будет предложено подписаться на 5 тем. Наберите в строке поиска «Lego» и отметьте темы, которые вам интересны: Lego-творения, ящики для хранения, Lego-вечеринки и так далее.

2. На следующем шаге вам предложат установить расширение Pinterest для браузера. С ним вы сможете быстро сохранить любую картинку из интернета в свой Pinterest-аккаунт.

3. Подтвердите электронную почту и зайдите в свой только что созданный аккаунт.

4. В профиле создайте одну или несколько досок, например: «Lego-математика», «инструкции Lego».

5. Пользуйтесь строкой поиска Pinterest, чтобы найти интересные идеи. Ищите не только по-русски, но и по-английски, например «lego ideas».

6. Вы получите список досок и тем по вашему запросу. Под каждой картинкой будет кнопочка «сохранить». Сохраняйте интересные картинки на свои доски.

7. Придумывайте свои собственные идеи. Фотографируйте поделки, размещайте на досках. Так вас быстрее найдут единомышленники.

Как заниматься математикой с LEGO Duplo?

Глен Доман использовал для раннего изучения математики карточки с точками. Мария Монтессори изобретала замысловатые игрушки-пособия. Через практику малыши познавали абстракции: цифры и математические операции, учились решать задачи. Знаменитые педагоги еще не знали про LEGO Duplo, им бы понравилось. Математические задания становятся лаконичными и наглядными. Не нужно покупать дорогих пособий, используйте кубики, которые уже есть. Удобное соединение кубиков, различие по цвету — что еще надо, чтобы создать отличную математическую игрушку?

Есть проблема? Найдите решение с помощью Lego

Один мальчик замучил маму вопросами «когда придет Рождество». Он спрашивал это каждый день много раз. Никакие попытки объяснить понятие «время» не помогали. Тогда изобретательная мама сделала стенд с картонными коробочками. На каждой коробочке – цифра, означавшая количество дней до Рождества. Внутри — печенье. Каждый день можно было открыть только одну коробочку. Получилось гениальное изобретение с многогранным смыслом. Позже этот мальчик сделал бизнес, продавая адвент-календари.

А вот идея других изобретательных родителей.

Lego-автомат по раздаче конфет

Дети обожают Skittles и M&Ms. Поэтому родители придумали самодельный автомат с конфетками и учат других родителей, как его сделать:
Инструкция.

Ваш план действий

Ваши дорогие наборы Lego полностью отработают свою стоимость, если следовать простому плану:

  • Выделите время в своём ежедневнике для сортировки деталей Lego.
  • Сортируйте детали прежде всего по цвету, затем по размеру.
  • Для начала используйте решения для хранения, которые под рукой: контейнеры для пищи, пакеты для заморозки на молнии и т.п.
  • Заведите фотоальбом Lego-творений. Снимайте движущиеся модели на видео.
  • Сохраняйте инструкции в папке с файлами. Они пригодятся для Lego-творчества.
  • Коллекционируйте Lego-идеи. Используйте Pinterest.
  • Составьте список любимых Lego-тем вашего ребёнка. Распечатывайте интересные инструкции на эти темы.
  • Ищите интересные картинки домиков, животных, обуви, оружия и других предметов, которые нравятся вашему ребёнку. Пробуйте сделать их вместе из Lego.
  • Если возникает непонимание в общении с ребёнком, подумайте, можно ли решить это с помощью Lego. Очень часто можно.

Удачных идей!

Поделиться
Класс

Игры

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?