В поликлинику с малышом: 15 полезных советов

В поликлинику с малышом: 15 полезных советов

Ребенка до года приходится регулярно водить в поликлинику на осмотры специалистов. Мама.ру рассказывает, как сделать визит к врачу максимально комфортным. Не забудьте ознакомиться с нашим списком полезных вещей, отправляясь с ребенком к доктору первый раз.

В поликлинике вам понадобятся:

1. Документы (желательно ксерокопии, чтобы их можно было оставить врачу или в регистратуре). При первом визите обязательно возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка и собственный паспорт, чтобы в поликлинике могли оформить ребенку страховой полис. При повторных визитах в поликлинику не забудьте взять:

● страховой полис ребенка, если его копия не вклеена в карту развития малыша;
● карту развития, если она у вас на руках, а не в поликлинике;
● результаты обследований и анализов, проведенных не в поликлинике (в частном центре, в больнице и т.д.);
● прививочный сертификат, если вы проводите вакцинацию не в поликлинике.

2. Список вопросов, на которые вы хотите получить ответ у врача.

3. Пеленки, можно одноразовые, 1-2 штуки.

4. Влажные салфетки.

5. Памперсы, 1-3 штуки и завязывающийся пакетик, куда можно положить использованные подгузники.

6. Соска, если ребенок ее сосет. Возьмите сразу 2-3 соски и контейнер для них. Если соска упала на пол, ее надо сначала помыть и только потом снова давать ребенку.

7. Вода в бутылке.

8. Еда для себя: фрукты, печенье, сушки. Не надо брать с собой бутерброды: визит в поликлинику может затянуться. Колбаса или сыр могут испортиться.

9. Если ребенок на искусственном вскармливании – смесь в специальной подогревающейся бутылочке или термосе. Детям на грудном вскармливании проще: мама с молоком всегда рядом.

10. Для детей старше 6 месяцев – перекус. Это может быть фруктовое или овощное пюре, готовые каши в упаковке, мягкие фрукты, растворимое печенье. Берите с запасом, дети рядом с вами тоже могут захотеть подкрепиться – и не факт, что их мама взяла с собой все необходимое!

11. Игрушки для детей по возрасту и книжки. Лучше взять несколько игрушек и предлагать новую, когда малышу уже надоела старая. Помните, что другие дети тоже могут захотеть поучаствовать в игре.

12. Электронный планшет. Во-первых, маме будет чем заняться в очереди. Во-вторых, на планшет можно загрузить специальные развивающие игры для малышей. Врачи спорят о допустимости таких развлечений для детей, однако чтобы спокойно, без слез и крика, дождаться своей очереди, можно использовать даже такую «тяжелую артиллерию».

13. Бахилы. Даже если на улице лето, врачи и медсестры будут благодарны, что вы не приносите на своей обуви лишнюю пыль. Только не забудьте их снять на выходе!

14. Пара дополнительных пакетов. В них можно убрать лишнюю теплую одежду, испорченные вещи или еду. В общем, много места пакет не займет – а выручить может сильно.

15. Тщательно продуманная одежда. Малыша должно быть легко одевать и раздевать, поэтому предпочтение надо отдавать одежде, которая быстро снимается: комбинезоны на молнии, боди на кнопке и т.д. Помните, в поликлинике обычно тепло, иногда даже жарко: одевайте малыша легко! Если боитесь, что кроха замерзнет, наденьте на легкую однослойную одежду побольше теплых вещей – и снимите их в вестибюле поликлинике.

Теперь, даже если визит в поликлинику затянется, вы сможете меньше нервничать по поводу неудобств.

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Уход за ребёнком во время болезни

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?