Симптомы и лечение мастита

Симптомы и лечение мастита

Чаще всего мастит поражает женщин в период кормления грудью. Какие признаки помогут распознать болезнь и почему важно сразу же обратиться к врачу?

По данным исследований, 1 из 10 женщин после рождения ребенка может столкнуться с воспалением молочной железы — маститом. Чаще всего заболевание развивается в период кормления грудью. Причиной становится застой молока, закупорка молочного протока или бактерии, которые попали сквозь трещинки на коже. Это привлекает внимание иммунной системы и приводит к воспалению: грудь отекает и болит, возникает жар, озноб.

Как правило, мастит легко лечится, важно только вовремя заметить симптомы, обратиться к врачу и следовать его назначениям. Так вы сможете избежать неприятных последствий — осложнений, требующих хирургического вмешательства, и отказа от кормления грудью раньше намеченного срока.

Как распознать

Обычно мастит возникает в течение первых 3 месяцев после родов и затрагивает только одну грудь. Болезнь вызывает общее недомогание, лихорадку — температура поднимается выше 38°C, грудь отекает, становится твердой на ощупь, болит непрерывно или только во время кормления. Кожа на груди, вокруг соска краснеет, в выделениях может быть кровь. Симптомы развиваются быстро, нужно как можно скорее попасть на прием к специалисту.

Почему возникает

У кормящих женщин мастит часто вызван застоем молока. Это происходит оттого, что опорожнение молочных желез происходит не полностью. Скорее всего, необходимо скорректировать технику кормления.

Причиной болезни также могут стать бактерии, которые живут на коже груди, во рту ребенка. Такой мастит называют инфекционным. Не стоит волноваться, эти бактерии не опасны для малыша. Другое дело, что им не место в тканях молочной железы. Будьте начеку, инфекционный мастит не всегда связан с рождением ребенка и кормлением грудью, заболеванию подвержены молодые женщины от 20 до 30 лет. Риск его развития возрастает, если сосок поврежден, например, в результате сцеживания или пирсинга.

Лечение

Для лечения мастита обычно используют антибиотики (их нельзя принимать бесконтрольно!) и нестероидные противовоспалительные средства, например, ибупрофен и парацетамол. Врач также скорректирует технику кормления, что поможет более полному и равномерному опорожнению молочных желез при лактации, расскажет, как помочь организму бороться с инфекцией.

Марианна Мирзоян

Материал опубликован в рамках партнерства с проектом «Лекарства для жизни», посвященном повышению фармацевтической грамотности пациентов

Читайте также:
Трещины сосков
Лактостаз
Гипогалактия
Мамы делятся опытом: как повысить лактацию

Поделиться
Класс

Лекарства при грудном вскармливании

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?