Поздравляем c Днем учителя

Поздравляем c Днем учителя

В России день учителя отмечается 5 октября. Эту дату официально закрепили указом президента в 1994 году. До этого учителей поздравляли в первое воскресенье октября (фактически — в первую пятницу и первый понедельник месяца). Сейчас праздник учителя в России совпадает со Всемирным днем учителей.

Однако, несмотря на название, Всемирный день учителя празднуют не во всех странах мира одновременно. Так, в Австралии педагогов поздравляют в последнюю пятницу октября, в Узбекистане национальный учительский выходной — 1 октября, а в Албании праздник отмечают и вовсе 8 марта. Но более 100 стран все-таки единодушно признают 5 октября праздником учителя, учрежденным ЮНЕСКО в 1994 году. В этот день в 1966 году Международная организация труда совместно с ЮНЕСКО приняли первый международный документ, касающийся условий работы педагогов: рекомендацию «О положении учителей».

Согласно этому документу:
● С первых лет обучения образование должно иметь целью всестороннее развитие человеческой личности и духовный… прогресс общества, а также внедрение глубокого уважения к правам и основным свободам человека.
● Педагогическую деятельность следует считать высококвалифицированной профессией, имеющей значение для всего общества и требующей от учителей глубоких знаний и особого мастерства.
● Следует признать, что развитие образования в значительной степени зависит от квалификации и мастерства учителей в целом и от человеческих, педагогических и профессиональных качеств каждого из них.

И мы поздравляем учителей, учеников и родителей с этим осенним праздником. Пусть школьникам встречаются только терпеливые, мудрые и добрые педагоги. А учителям желаем дружных и любознательных детей и родителей, способных слышать учителя и помогать по мере сил и возможностей! Хорошего праздника!

Источник:

Рекомендация о положении учителей, принятая Специальной межправительственной конференцией о статусе учителей, Париж, 5 октября 1966 г.

Специальная межправительственная конференция по вопросу о статусе учителей,
напоминая, что право на образование является одним из основных прав человека,
сознавая, что согласно статье 26 Всеобщей декларации прав человека, принципам 5, 7 и 10 Декларации прав ребенка и принципам Декларации Организации Объединенных Наций о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами государства обязаны обеспечивать каждому человеку должное образование.

zakon.edu.ru

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Учителя и школьная администрация

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?