Соучредительница Selfmama forum Анна Зырянова написала смешной текст о том, как одноклассники её сына общаются в вотсап-чате

У второклассника ожил вотсап. Одноклассники теперь чатятся, ругаются, дружат, читают даже стихи. Бывает, что это все приобретает не совсем здоровые формы.

Обсудили тут давеча с подругами детский вотсап. Ребенок подруги ежедневно получает по 600 сообщений в нескольких разных чатах. У другой подруги ребенка подставляют с использованием чата в вотсапе! Делаешь чат с каким-нибудь гадким названием, назначаешь админом своего 10-летнего недруга, а сам из чата удаляешься. Родители видят чат, смотрят, кто админ. Ну и все! Недруг попал. Подленько? Ага. Ну или чат «против Васи/Пети/Маши».
Или позвонить 20 раз и написать 100 сообщений «почему ты мне не отвечаешь».

Мой сын разослал друзьям не самое качественное фото своей новой игрушки и ожидал всеобщего восхищения. Кто-то ответил «это че?». Автор фото разобиделся и назвал ответившего дурой. Потом «самдурак» и «самадура» и так далее.

О новый дивный мир! Мне представилась прекрасная возможность на конкретном кейсе рассказать старшему ребенку о правилах сетевого общения.

Не претендую на истину, но вдруг кому поможет

1. В тексте сообщения невозможно выразить эмоции. Пиши так, чтобы было понятно, что ты чувствуешь. «Я расстроен твоими словами» или «Я очень рад» или «я сейчас злюсь изза твоих слов» или «спасибо, мне приятно это читать»

2. Не пиши гадостей, ибо гадости могут быть запринтскринены и использованы против тебя. Ну это помимо того, что гадости в принципе писать не нужно.

3. Если тебе не отвечают, нужно подождать. Звонить 20 раз невежливо.

4. После 21 в принципе звонить невежливо.

5. Всегда высказывай свое отношение к тому, что ты отправляешь. Например, непонятно как относиться к фото без текста. Это взрослые могут додумать контекст. Дети могут додумать не то. В лучшем случае ответят «это че?»

6. Не пиши другим того, чего бы ты не хотел прочитать в свой адрес. Правило вроде бы понятно, но не совсем очевидно детям, которые только развивают эмпатию. Лучше на примерах: «Представь, что Марина написала тебе «что за фигня?». Что ты почувствовал, когда прочитал? Как ты думаешь, что почувствует Марина, когда прочитает это в свой адрес?»

7. Если общение перешло рамки и тебя обижает, отправляй в БАН не глядя. Потом можно в офлайне обсудить и разбанить. Но терпеть недружелюбное или назойливое общение не нужно.

8. Ну и правило безопасности: никогда не открывать сообщения с неизвестных номеров, не кликать по ссылкам, отправлять в бан спамеров, не вникая в суть.