Мы с папой нашли тебя в интернете

Мы с папой нашли тебя в интернете

Знакомствами в интернете в наше время никого не удивишь. Часто романы, начавшиеся в Сети, переходят через границу виртаульного мира и бурно развиваются в реальной жизни. И иногда в результате таких отношений рождаются дети. Мама.ру поговорила с девушками, ставшими мамами благодаря интернет-технологиям, и записала их истории.

Мы публикуем несколько монологов — о жизни, любви и материнстве. Очень разных, но насыщенных, удивительных, трогательных и честных. Мессенджер, социальная сеть и еще несколько альтернативных способов встретить отца своего ребенка. Разводы, свадьбы, беременность и ожидание нового. Самая настоящая жизнь.

shutterstock_246380818
Марина
30 лет, Краснодар

Познакомились мы в июле 2008 года. Я устроилась на работу в компанию, которой он оказывал услуги IT-аутсорсинга. В офисе никогда не появлялся и всю техподдержку оказывал удаленно. Написала сама ему в «аську» по какому-то рабочему вопросу, и примерно полгода все общение было в режиме «рабочий вопрос — ответ». Я в тот момент была замужем, поэтому ни о каких симпатиях речи не шло, к тому же мы не видели друг друга даже на фото. Во время очередного удаленного подключения к моему ноуту он нашел мои фотки и написал в «аську» что-то типа «девица на фотках норм», стал как-то доброжелательнее отвечать на мои вопросы, и в целом общение плавно перешло в более личное. Я узнала, что он живет с девушкой и никак не может закончить эти отношения.

В реале мы познакомились в марте 2009-го на корпоративе, посвященном юбилею компании. Корпоративы у нас семейные, то есть сотрудники приходят со своими вторыми половинами. К этому времени от моей семьи практически ничего не оставалось, с мужем был полнейший разлад: он не мог найти работу в течение нескольких месяцев, лежал на диване днями и устраивал мне скандалы, если я задерживалась на работе на пять минут. Я подыскивала отдельное жилье и готовила родителей к своему разводу. Поэтому на корпоратив я пришла одна. Он уже знал, что я собираюсь уходить от мужа.

Ну и завертелось. Я какое-то время жила у подруги, потом Саша предложил переехать к нему. В 2012 году мне подвернулось выгодное предложение по отдыху в Черногории, и когда я сказала об этом Саше, он предложил в день отлета расписаться в ЗАГСе, потому что, а почему бы и нет. До этого каких-то рассуждений о законном браке не было ни с моей, ни с его стороны, нас и так все устраивало. Так, благодаря отпуску за границей, мы поженились.

Затем мы купили квартиру, два года делали в ней ремонт (и сейчас не совсем закончили), потом друзья объявили, что они ждут малыша. До этого ни у кого из наших знакомых маленьких детей не было. И Саша стал закидывать удочку на предмет того, что можно было бы уже и нам подумать о ребенке. Не могу сказать, что с восторгом встретила эту идею, наоборот, у меня в планах никаких детей не было, а был большой диван в гостиную и поездка в Амстердам. А потом мы так весело отметили 8 марта 2014-го, сидели на даче у друзей с шашлыком, и мне так вкусно было есть зеленый лук, я его килограмм, наверное, съела. А 30 марта после пары дней задержки я рыдала над тестом с двумя полосками, и говорила счастливому Саше, что мать из меня никудышная и я не готова вообще. До сих пор за это стыдно, потому что эти мысли меня посещали вплоть до седьмого месяца беременности. А лук я ела еще месяца три и боялась, что у нас родится Чиполлино.

После пары дней задержки я рыдала над тестом с двумя полосками и говорила счастливому Саше, что мать из меня никудышная. До сих пор за это стыдно, потому что эти мысли меня посещали вплоть до седьмого месяца беременности.

30 ноября 2014 года родилась наша Ася, и это лучшее, что со мной произошло. Уверена, также считает и Саша.

Я точно знаю, что если бы мы сразу познакомились в реале, я бы не стала поддерживать общение, потому что Саша — не совсем мой тип мужчин, у него достаточно нестандартная внешность: когда я его увидела впервые, он был с выкрашенным в блонд небольшим ирокезом, и для меня это было весьма необычно.

Только мы с мужем знаем, как строилось наше общение, с помощью каких инструментов. Для окружающих же наша история стандартна — познакомились на работе. Мне так проще, потому что у многих моих знакомых при фразе «знакомство в интернете» выстраивается цепочка: сайт знакомств — одиночка, ненуженка, рыщущая в поисках мужика. Я так не думаю и объяснять кому-то свою позицию не считаю нужным.

shutterstock_312896117
Юлия
31 год, Тюмень

С первым мужем я познакомилась в «аське» в 2007 году. Просто общались, он постоянно предлагал встретиться, но у меня в связи с работой и определенными остаточными переживаниями после разрыва предыдущих отношений не было особого желания. Потом почти через год после знакомства как-то встретились раза два, и стало понятно, что отношения переходят в другую фазу. Поженились в 2009 году, в 2010 году родилась старшая дочь, но по ряду причин через год мы развелись по моей инициативе.

Где-то там же в 2008 году мне написал в «Моем мире» мальчик, с которым мы перешли также в «аську», встретились несколько раз. «Чудесный, конечно, но маленький, младше меня на два года», — подумала я тогда, и общение как-то сошло на нет, за исключением поздравлений с праздниками. Ну и после моего развода он его возобновил, и я как-то очень сильно влюбилась. В 2012 году мы поженились, а в 2013-м родилась вторая дочка.

Ну а того факта, что у меня «дети из интернета», я не стесняюсь, стеснение — это последнее, что я могу в связи с этим чувствовать.

На данный момент мы хорошо общаемся с первым мужем, и он с дочкой, и у меня просто замечательная семья с мужем и «детьми из интернета». Не знаю, кстати, почему, но с первым мужем мы никому не говорили, что познакомились в интернете, хотя я по сути не видела в этом ничего криминального.

Ну а того факта, что у меня «дети из интернета», я не стесняюсь, стеснение — это последнее, что я могу в связи с этим чувствовать. В наше время в интернете происходит процентов 80 всех контактов среди молодого, активного населения, скорость жизни растет, такое общение и свидания по «Скайпу» — это уже данность.

02
Екатерина
25 лет, Владимир

Я для себя не выделяю интернет-романы в какую-то особенную категорию — просто люди нашли друг друга так. И это даже рациональнее и логичнее, как мне кажется: можно составить образ человека из его манеры общения, сферы интересов и дополнить реальным знакомством.

Я познакомилась с мужем в «Твиттере». 23 апреля 2013 года я написала твит, что хочу пофоткать разлив Клязьмы, и он вызвался довезти и показать.

Мое первое впечатление от него было таким: не мой типаж, но как друг —человек хороший. Так и общались как друзья, периодически тролля друг друга и окружающих. В июле пошли с ним и друзьями в поход с палатками по случаю его дня рождения, и как-то внезапно стали парой. Я переехала к нему, потом забеременела дочкой.

Мы не хотели жениться, устраивать эти торжества и гулянья, просто решили, что теперь вместе. Но по настоянию моих родителей (как так, что не как у людей, где фотки со свадьбы?!), которые меня запилили, мы торжественно расписались в Суздале через год после встречи, 23 апреля 2014 года. Ну и я взяла фамилию мужа. Для общей связи с дочерью и опять же после настойчивых просьб со стороны моих родителей.

Дашка родилась 27 августа 2014 года. Отчасти я даже горжусь, что дочь у нас с мужем появилась в результате такого необычного романа. Твиттер-дочь. Будет, что рассказать ее детям, моим внукам.

04
Оля
25 лет, Москва

Мы с Пашей познакомились в 2010 году в «Твиттере», начали читать друг друга в начале лета. В августе я ехала на свадьбу к брату через Москву (жила тогда в Калининграде), сидела на вокзале голодная и сторожила сумки, написала об этом в «Твиттер». Паша сам не понял почему, но сорвался с работы, приехал, накормил меня картошкой фри, пофоткался в моих очках, посадил меня на поезд и оставил о себе приятнейшее впечатление.

Потом мы общались почти два года в «Твиттере», романтических целей не было, хотя он мне, конечно, нравился (еще бы, покорил джентльменским поступком), ну я думаю, симпатии были взаимными. Паша иногда звал в гости, но было как-то неудобно. А потом у меня появилась подруга, тоже из «Твиттера», и я поехала к ней в гости всего на пару дней (я уезжала на север и в Питер, была запланирована длинная поездка).

Они вместе встретили меня. И за эти пару дней все и началось. Меня настолько страшила мысль, что в следующий раз мы увидимся черти когда (я училась на последнем курсе и жила в другом городе!), что через пару недель терзаний я поменяла билеты и поехала после Питера не домой, как было запланировано, а в Москву ровно на один день — 25 февраля 2012 года.

Было много препятствий, проблем, но мы продолжали общаться в интернете, звонить друг другу по «Скайпу», писать бумажные письма и считать дни до следующей встречи. На следующий день после получения диплома я переехала в Москву и уже три с половиной года живу здесь.

Весной 2013 года состоялась помолвка, но финансовой возможности устроить свадьбу мечты не было, а малыша очень хотелось, поэтому решили так — сначала ребенок, потом ЗАГС. Я забеременела через полтора года после начала наших отношений, а когда малышке было год и три, мы поженились — сбылась моя маленькая мечта о присутствии ребенка на свадьбе, ведь мало кто может этим похвастаться.

Нашей законной семье чуть больше полугода, мы уже ждем второго малыша, и я счастлива, что есть «Твиттер», потому что, если бы не он, ничего этого не было бы.

Нашей законной семье чуть больше полугода, мы уже ждем второго малыша, и я счастлива, что есть «Твиттер», потому что, если бы не он, ничего этого не было бы.

Мне не кажется, что я какая-то особенная мама. Думаю, семьями, складывающимися через знакомство в интернете, сейчас особо никого не удивишь (хотя более старшее поколение, наверное, не понимает, как это вообще возможно, раньше вон на танцах знакомились). Считаю, интернет-романы хороши тогда, когда у людей есть возможность познакомиться лично, потому что без личного знакомства у тебя может создаться неверное впечатление о человеке. Чем раньше произойдет встреча, тем лучше! Я думаю, что если это на сто процентов твой человек, твоя судьба (как бы пафосно это ни звучало), совершенно не важно, где вы познакомитесь — в «Твиттере» или на улице.

01
Дарья
28 лет, Сыктывкар

У нас вышла такая история. Я впервые заметила его в сентябре 2014 года (до сих пор помню, как он был одет вплоть до цвета носков) на вступительных экзаменах в магистратуру. На меня — ноль реакции. Самый умный в своей группе, самый стильный, самый спортивный. Еще и имя такое смешное — Эрик, нашла его сразу «ВКонтакте» (это не сложно с таким редким именем), ну и заглядывала иногда с бокалом вина на его страницу. Никакого присутствия женщины на странице я не обнаружила. Ну не может быть такой красивый парень свободным, может, он гей?

Мы не общались абсолютно. Спустя полгода на очередной сессии я-таки нашла повод подкатить: мне нужны были вопросы к экзамену, я могла найти их и у других, но решила воспользоваться моментом, тем более, у такого зубрилы, как он, они точно есть. Слово за слово, вместо подготовки к экзамену я разговорила его «ВКонтакте». В итоге экзамен он завалил, чем удивил всех, а я сдала нормально. Потом я попросила его меня прогнать по Уголовному кодексу, место рядом с собой держала на лекциях, в общем делала все на интуитивном уровне.

Спустя время нам многие говорили, что уже тогда что-то замечали, но если бы мне кто-то сказал, что пройдет всего полгода и я стану его женой, — даже я бы очень удивилась, хотя где-то в голове планировала спецоперацию по захвату.

Потом я уехала домой, и мне было очень скучно в Воркуте, я гуляла после работы в тундре часами и, естественно, выкладывала фотоотчеты о прогулках «ВКонтакте». Не знаю, зачем, но он обратил на это внимание, с особым сарказмом прокомментировал, что мне там совсем тупо, и спросил, не собираюсь ли я в отпуск. А отпуск у меня — почти три месяца. В общем, все эти три месяца мы провели вместе, не расставаясь ни на одну ночь. За это время я успела забеременеть.

Бросила скучную работу, которую не могла бросить последние два года, решилась на переезд, на который не могла решиться год, потому что знала: это мое счастье и моя семья. Мы женаты всего четыре месяца, беременна я восемь месяцев, а знакомы —всего полтора года.

Я всегда считала, что надо уметь ждать, а когда получаешь свое — зачем вписываться в какие-то рамки и жить по принципу «кафе, прогулка, цветы, поцелуй, секс, съемная квартира, свадьба за родительский счет, ребенок через два года». Я получила все и сразу. Бросила скучную работу, которую не могла бросить последние два года, решилась на переезд, на который не могла решиться год, потому что знала: это мое счастье и моя семья. Мы женаты всего четыре месяца, беременна я восемь месяцев, а знакомы —всего полтора года. Прошли мои годы забвения, неудачных романов. Я знаю, что я этого добилась сама, потому что очень этого хотела. Как писал Лев Толстой: «Главное жить, главное любить, главное — верить» (как-то так, вроде, почти дословно).

Интернет-знакомства и романы теперь норма жизни, потому что в силу ритма жизни — так экономичнее и быстрее. Какая разница, как люди познакомились? Главное, что им хорошо и комфортно сейчас.

Поделиться
Класс

Психология материнства

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?