Монтессори-материалы: Блоки цилиндров

Монтессори-материалы: Блоки цилиндров

Пособие, разработанное на основе метода Монтессори, служит для освоения понятий «больше» и «меньше», принципа последовательности, развития наглядно-действенного мышления, общей и мелкой моторики. Данное пособие предназначено для детей от трех лет, однако может использоваться и в работе с детьми раннего возраста – от года. Комплект состоит из четырех деревянных блоков с углублениями для деревянных цилиндров разного диаметра и длины. Все они снабжены выступами-«кнопками», чтобы малышу было легче их брать.

Какие существуют задания с блоками цилиндров?

Взрослый вынимает цилиндры из блока один за другим, слева направо, и расставляет их перед ребенком по порядку, затем медленно вставляет цилиндры обратно в лунки, начиная с самого толстого. Затем ребенок сам продолжает работу с блоком. Через некоторое время можно перемешать цилиндры и предложить малышу расставить их в нужном порядке.
Затем задание постепенно усложняется: ребенку предлагается разложить перемешанные в беспорядке цилиндры из двух блоков, а впоследствии и из всех сразу. Малыш должен заглядывать во все углубления и «примерять» их для выбранного цилиндра. Его можно также попросить расставить выложенные изо всех блоков цилиндры в один ряд по возрастанию или убыванию. Можно расставить цилиндры по размеру, начав не с самого большого или самого маленького, а с середины, или группировать цилиндры из разных блоков по диаметру или высоте.

По какому принципу подобраны цилиндры в каждом блоке?

В блоке А все цилиндры имеют одинаковый диаметр и равномерно уменьшаются по высоте. В блоке В, наоборот – изменяется диаметр цилиндров, а высота остается одной и той же. В блоках С и D цилиндры различаются и высотой, и диаметром.

Поделиться
Класс

Методики развития и воспитания

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?