Меняем образ жизни во время беременности

Меняем образ жизни во время беременности

«Все, никаких поездок – мне надо беречь себя», «В помойку фритюрницу, на видное место – пароварку» или «Беременность не болезнь, нужно переделать уйму дел»? К смене образа жизни будущие мамы относятся по-разному. Одни, увидев полосочки на тесте, моментально Меняем образ жизни во время беременности 1превращаются в Очень Беременную Женщину. Вдохновенно скупают чепчики, специализированные журналы и наряды для будущих мам, прячутся от сквозняков, громко требуя понимания, заботы и ананасов ночью от окружающих. Другие так же вдохновенно делают ремонт, ездят на отдых и бодро взбегают вверх по обычным и карьерным лестницам. Но помимо личных предпочтений существуют еще и определенные правила, которые должны контролировать образ жизни будущей мамы.

Прием лекарств – один из наиболее важных моментов. Привыкли пить таблетки от головной боли во время приступа мигрени, лечить простуду аспирином или использовать спрей от насморка при первых признаках простуды? Эти привычки могут быть очень опасны. Отныне прием любого, даже самого «безопасного», «бабушкиного» и «проверенного» препарата, должен предваряться внимательнейшим чтением инструкции, особенно раздела «противопоказания». Вы удивитесь, как мало лекарств можно беременным, особенно в первый и третий триместр. В первый, до 12 недель, у ребенка происходит закладка всех органов и систем. Даже одноразовое лекарственное вмешательство может повлиять на этот процесс и привести к патологиям. И если животик еще не заметен, всегда предупреждайте о своем состоянии всех врачей, приходя на прием, от стоматолога до дерматолога.
Лекарственные нарушения в последнем триместре могут осложнить роды или спровоцировать преждевременные. Стоит быть осторожными даже с витаминно-минеральными комплексами и БАД. Во время беременности «больше» не означает «лучше», поэтому пейте только специальные витамины для беременных, согласовав с врачом. Также во время беременности очень нежелательны (а в первые три месяца запрещены) рентгенологические обследования. Под запретом даже некоторые лечебные травяные чаи и отвары: напитки с душицей, можжевельником, малиной, барбарисом, пижмой и полынью. Конечно, бывают случаи, когда лекарственное вмешательство необходимо, но и препарат, и дозировку, должен назначать врач.

Косметические процедуры. Короткие ногти без лака, потерявшая форму стрижка с отросшими корнями и полное отсутствие макияжа – кошмар, которым любят пугать будущих мам. Но не стоит свято верить, что стричься – плохая примета, краски вредны, а косметологи могут сглазить. Будущей маме необходимы положительные эмоции, а самая плохая примета – нарядиться в балахон, собрать волосы в пучок и ощущать себя страдалицей-героиней, запивая кефиром куриную грудку. Существует множество приятных косметических процедур и парикмахерских манипуляций, разрешенных беременным. Конечно, и здесь есть исключения вроде осветления волос или антицеллюлитного массажа, но грамотный мастер всегда может посоветовать вам что-нибудь подходящее. Только обязательно предупредите его о беременности: некоторые процедуры в таком состоянии не запрещены, но малоэффективны из-за происходящих в организме изменений: краска может лечь не так, а нарощенные ногти продержаться всего пару дней.

Питание – тема, которая волнует всех, у кого под окнами нет огорода, а среди друзей –фермеров и садоводов, поставляющих к столу экологически чистую, полезную и богатую витаминами пищу. Рацион будущей мамы должен быть, по возможности, сбалансированным и богатым витаминами, но не стоит делать из еды культа, отправляясь в семь утра по выходным в пригород за особо полезным молоком или рыдая у полки с йогуртами, где нет ни одного, достаточно полезного и обогащенного. Да, и маленькая порция картошки фри или банка колы раз в триместр не возведет вас в ранг матерей-ехидн: иногда пищевым искушениям можно поддаться. Конечно, необходимо включать в меню как можно больше натуральных продуктов: злаков, кисломолочки, фруктов и овощей (исключение – экзотика и несезонные фрукты), отказаться от полуфабрикатов, фаст-фуда, колбасных изделий, блюд с сырой рыбой, ограничить выпечку и сладости. Кофе и чай разрешены в умеренных количествах, про вред алкоголя и сигарет, можно, наверно, лишний раз не напоминать, вы и сами это знаете.

Работа. Не стоит ждать, что условия работы коренным образом поменяются. В принципе, большинство работающих мам продолжают трудиться до положенных тридцати недель, а самые энергичные – еще и после. Все зависит от близости места работы к дому, условий труда, профессии и вашего личного желания. Главное, чтобы все это было не в ущерб самочувствию и здоровью. Возникшие проблемы, неважно, сильный ли это токсикоз или простуда – повод для больничного, а не трагических обмороков на рабочем месте. И не забывайте о своих правах: беременных женщин нельзя отправлять в командировки (без их письменного согласия), привлекать к ночным дежурствам и внеурочной работе. Кроме того, задействованным на вредном производстве обязаны предоставить другую работу на период беременности. И, конечно, будущую маму по закону нельзя уволить. Впрочем, это не повод пренебрегать своими рабочими обязанностями.

Секс – приветствуется, но с небольшими оговорками. В первый триместр желательно заниматься им редко и аккуратно: эмбрион еще не очень прочно закрепился в матке, и сокращения во время оргазма могут ему повредить. Второй триместр наиболее активный и страстный, у женщин увеличивается чувственность, благодаря гормональным изменениям и приливу крови к половым органам. В последние три месяца сексуальная активность падает прямо пропорционально растущему животу: так тяжело, так неудобно, так вообще непонятно что. Да и мужчина, глядя на округлившуюся партнершу, может испытывать гамму самых приятных, но не эротических чувств. Поэтому необходимые две-три недели воздержания перед предполагаемой датой родов проходят легко. На протяжении всех девяти месяцев существуют и строгие противопоказания к сексу: угроза выкидыша, предлежание плаценты, боль во время занятий сексом или инфекции (например, генитальный герпес) у партнера.

Отдых, встречи с друзьями, прогулки и поездки на небольшие расстояния только на пользу. Исключения – сильная жара, которая может плохо повлиять на здоровье, и опасный гололед. А вот с людными местами вроде торговых центров и кинотеатров лучше быть осторожней, особенно в периоды эпидемий ОРВИ и ОРЗ. Ну или выбирать для этого более спокойные утренние часы. На поздних сроках театр и кино могут принести меньше радости, чем обычно: два часа неподвижного сидения и необходимость часто ходить в туалет сведут на нет наслаждение искусством.

Марина Беленькая

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?