Какие фразы должен знать малыш?

Какие фразы должен знать малыш?

Когда малыш начинает произносить свои первые слова, он, как правило, использует то, что слышит чаще всего в доме. Звуки превращаются в слоги, слоги в слова и вот уже маленького человека можно попробовать научить полноценной речи. Не лишним будет и обучить малыша некоторым шаблонным фразам, которые помогут малышу скорее наладить общение с окружающими.

Как тебя зовут? Давай дружить? 

Согласитесь, что если малыш открыт новым знакомствам, ему гораздо легче найти друзей и он гарантированно не останется играть в сторонке от ребят.

Можно к вам? Можно с вами?

Варианты фраз, которые помогут малышу присоединиться к любой компании, а вам не переживать за то, что малыш будет робеть перед незнакомыми детьми.

Спасибо и пожалуйста

Эти фразы действуют волшебно в любой ситуации, неважно, взрослый оказался перед малышом или ребенок. Главное, чтобы ребенок понимал их значение и использовал в нужные моменты.

Спасибо, не надо

Учите малыша с детства отстаивать свою точку зрения и вежливо отказываться: это может быть желание другого малыша раскачать сильнее качели, на которых сидит ваш ребенок или угостить чем-то на площадке.

Мне не нравится

Можно долго рассуждать о том, как все-таки лучше малышу: быть вежливым и безучастным или иметь свою точку зрения и уметь ее активно выражать. В конце-концов, если ваш ребенок сам сможет решить спорный вопрос и ответить обидчику, считайте, что вы отлично справились с ролью родителя на данном этапе.

Тебе помочь? Давай помогу!

В подобных фразах улавливаются нотки родительской заботы, а что может быть приятнее, чем неравнодушный ребенок?

Я попробую

Существуют фразы не только которые нужны для успешного начала диалога с другими детьми или взрослыми, но и для успешного общения с родителями. Такие фразы показывают, что малыш понимает, что от него хотят, но сказать «нет» слишком резко и неучтиво и его вполне можно заменить на «я попробую»

Я подумаю

Еще одна шаблонная фраза из мира взрослых, которая понадобится и вашему ребенку. Например, в том случае, когда между вами назрел конфликт и вы не знаете, на чем остановиться. Эта фраза дает отличное преимущество для раздумья.

Я обижен/я злюсь

Учитывая, насколько слепы и глухи окружающие бывают к нашим чувствам, в наших силах научить ребенка озвучивать свои чувства и ожидания. Тогда ваш ребенок точно не останется незамеченным или в стороне от всего.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: ya-roditel.ru

Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?