Как помогать и как не помогать маме новорожденного

Как помогать и как не помогать маме новорожденного

Все мы помним, чем вымощена дорога в ад. Особенно это касается ситуаций, в которых замешаны новорожденные младенцы. Как не наломать дров, помогая молодой маме? Инструктирует Ольга Карчевская

Ваша подруга или родственница недавно родила ребенка, и вас распирает от чувства сопричастности и желания что-то сделать для новоявленной матери. Возможно, вы прекрасно помните себя в такой же период, когда действительно остро нуждались в помощи, возможно – были сбиты с толку и не знали, как ухаживать за младенцем и как самой не сойти с ума от всего, что на вас в одночасье свалилось. Хочется прийти и тучи развести руками, а заодно вспомнить или попробовать себя в качестве мамы маленькой ляли. Но не спешите забирать ребенка у матери. Даже на часок.

Первые несколько месяцев, и особенно первые несколько недель чрезвычайно важны для связи между матерью и ребенком (равно как и для его связи с отцом), и установление этой связи – вещь фантастически хрупкая. Многие думают, что материнская любовь выдается в подарок вместе с ребенком, но это далеко не всегда так. Если нормальный ход вещей ничто не нарушило ни в момент рождения малыша, ни в детстве самой матери, да – природа сделает свое и вознаградит вас глубоко прошитым биологически эволюционным механизмом под названием «привязанность». Если все так, как задумано природой, тело все сделает само и заботиться о возникновении материнских чувств как-то специально не придется. Но если у мамы в раннем детстве не было опыта безопасной привязанности с ее мамой, или в процесс родов что-то грубо вмешалось (искусственные гормоны, стимуляция родов, кесарево сечение, разлучение матери и ребенка сразу после родов – даже ненадолго, чтобы выполнить все «необходимые» медицинские манипуляции, насилие в родах со стороны медицинского персонала и так далее), то эта важная связь может сама по себе и не возникнуть. И тогда придется ее пестовать, взращивать день ото дня и это потребует времени и труда.

В последнее время все больше женщин (чаще анонимно, но и открыто – тоже) стали признаваться, что у них нет любви к их ребенку или детям. Или к одному есть, а к другому нет. Или сначала много лет не было, а потом она появилась – вдруг или постепенно. Правда, при нарушенном естественном ходе вещей любовь не возникает без определенной работы над установлением связи. Иногда такая работа происходит в психотерапии, иногда это внутренняя работа по «умягчению сердца», как это называют адепты теории привязанности. В любом случае, если есть возможность просто дать физиологии сделать свое дело в самом начале – этому не стоит мешать.

В установлении связи важно не только первичное запечатлевание – «импринтинг», когда мать/отец и ребенок смотрят друг на друга сразу после родов и влюбляются друг в друга. Важно все первое время, причем важно для всех участников процесса. Чем меньше мать будет из этого процесса выпадать, тем проще ей будет – чисто гормонально – адаптироваться к материнской роли. Если мать постоянно в физическом контакте с младенцем – чувствует его кожу и запах, слышит его и видит, уровень гормонов привязанности – окситоцина, вазопрессина и пролактина поддерживается на ровном уровне и «прошивает» ребенка в материнском сердце. Чем больше у мамы «чертовых помощников», как называет их в своей статье на эту тему Мария Меженская , тем легче женщина гормонально выпадает из этого хрупкого состояния.

Если вы хотите помочь матери новорожденного, помогите ей навести порядок к квартире, приготовьте еды или купите готовой, принесите кофе – она, скорее всего, мало или плохо спит. Погуляйте со старшими детьми и собакой, если таковые имеются, дав маме поспать вместе с младенцем. Запустите стирку и развесьте белье. Успокойте ее, расскажите, как было у вас или у знакомых, развейте страхи и мифы, суеверия и предрассудки – у начинающих мамочек имя им легион. Обнимите, сделайте массаж – спина от ношения ребенка очень болит. Подскажите ей хорошего консультанта по грудному вскармливанию, слингоношению, питанию. Скиньтесь с друзьями на процедуру «послеродового пеленания» или «закрытия родов» — это, возможно, лучший подарок недавно родившей женщине. В общем, применений вашему желанию сопричастности много, но пожалуйста, не вырывайте у нее из рук ребенка. Пусть эти двое побудут сейчас вместе.

Поделиться
Класс

Новорожденный

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?