Дети переживших депрессию матерей имеют проблемы с адаптацией в школе

Дети переживших депрессию матерей имеют проблемы с адаптацией в школе

Послеродовая депрессия до сих пор остается табуированной темой в обществе, поэтому женщины, которые вместо радостей материнства переживают тяжелый упадок сил и настроения, чаще всего справляются с этим в одиночку. Ученые Стэнфордского университета (Stanford University) выяснили, что депрессия матери имеет долговременные последствия не только для нее, но и для ребенка.

МАТЕРИНСКАЯ ДЕПРЕССИЯ И ПРОБЛЕМЫ В ШКОЛЕ

В исследование, результаты которого опубликованы в журнале Pediatrics, были включены данные о психологическом состоянии более 52 тысяч детей, родившихся в Манитобе (Канада) в период с 2005 по 2016 год. Ученые оценили взаимосвязь между материнской депрессией и социальной адаптацией детей в школе.

Выяснилось, что у женщин, которые страдали от депрессии в первые пять лет материнства, дети на 17% чаще испытывают проблемы при поступлении в школу по сравнению со сверстниками, матери которых не имели этого психического расстройства. В частности, материнская депрессия тесно связана с трудностями с социальной адаптацией в школе, физическим здоровьем ребенка и его эмоциональной зрелостью. Наиболее уязвимыми оказались дети, чьи матери переживали депрессию в первый год их рождения, а также с 4 до 5 лет.

Авторы исследования указали на необходимость уделять больше внимания проблемам послеродовой депрессии у женщины и сосредоточиться на изучении факторов, которые влияют на уязвимость детей.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ МАМУ ГРУСТИТЬ?

Известно, что послеродовая депрессия затрагивает каждую пятую молодую мать и, как правило, начинается в течение первого месяца после родов, хотя может появиться и в любое время в течение первого года жизни ребенка. При этом многие женщины не осознают, что у них послеродовая депрессия, потому что она может развиваться постепенно и часто остается незамеченной. Симптомы заболевания могут сохраняться до нескольких лет или перейти в хроническую форму (дистимию) с периодическими рецидивами.

Кроме физиологических факторов, таких как генетическая предрасположенность к депрессивным расстройствам и резкие изменения гормонального фона, существует большое количество социальных, экономических и психологических факторов, которые могут спровоцировать начало депрессии. Например, нежелательная или сложная беременность, конфликты с отцом ребенка или близкими родственниками, финансовые трудности, словом, все, что может негативно повлиять на нервную систему будущей матери.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОСЛЕРОДОВУЮ ДЕПРЕССИЮ ОТ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ?

Каждая молодая мама сталкивается с недосыпом, усталостью и переживаниями за малыша, но есть симптомы, которые должны насторожить и саму женщину, и ее близких:

  • чувство одиночество и чрезмерной усталости;
  • плаксивость, резкие перепады настроения, вспышки гнева;
  • панический страх за состояние и здоровье ребенка;
  • острое чувство вины даже из-за малейшей неудачи;
  • усиленное сердцебиение, плохой аппетит, бессонница;
  • сильный упадок сил.

Любой из этих симптомов — повод для немедленного обращения к врачу, поскольку последствия запущенной послеродовой депрессии могут быть очень трагичными.

В таких случаях врач назначает гормональную терапию, либо антидепрессанты или транквилизаторы. Большой поддержкой станет групповая или индивидуальная психотерапия, особенно в том случае, если депрессия вызвана психологическими факторами.

 

Источник: medportal.ru

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?