Все, что нужно знать о пуповине

Все, что нужно знать о пуповине

Что такое пуповина?

Это особый орган, который соединяет плод с плацентой. Во время внутриутробного развития пуповина считается частью тела маленького человека. Она позволяет доставлять к ребенку кровь, насыщенную кислородом и питательными веществами, и уносить ту, что содержит продукты обмена и углекислый газ. Как только малыш появляется на свет, необходимость в пуповине отпадает, поскольку он начинает дышать самостоятельно.

Что находится внутри пуповины?

Пуповина состоит из одной вены и двух артерий. Первая отвечает за вывод из организма малыша крови, насыщенной углекислым газом и продуктами обмена. Вторые, напротив, несут к ребенку кровь, насыщенную кислородом и питательными веществами. Все три сосуда погружены в так называемый вартонов студень, соединительную ткань пупочного канатика, которая защищает вену и артерии от механических повреждений, перегибов и закручиваний. Длина пуповины составляет около 50-70 сантиметров, что позволяет ребенку двигаться внутри матки. На ощупь пуповина похожа на упругую резину.

Когда должна быть перерезана пуповина?

Процесс атрофии пуповины начинается еще во время родов: под воздействием гормона окситоцина сосуды канатика постепенно сужаются, а вскоре после появления малыша на свет закрываются. Многие современные врачи считают, что перерезать пуповину нужно только тогда, когда она отпульсирует. Это позволяет младенцу получить из плаценты всю кровь, циркуляция которой продолжается на протяжении 5-20 минут после рождения. Подобный подход благотворно сказываетсяна здоровье ребенка: в первые месяцы жизни ему не грозит анемия и респираторные вирусные инфекции.

Как перерезается пуповина?

Вскоре после рождения ребенка врачи зажимают пуповину с двух сторон специальными клеммами: первая накладывается на расстоянии нескольких сантиметров от животика малыша, вторая — близко к плаценте. Затем пуповину пересекают между этими двумя зажимами. На пуповинный остаток надевается специальный стерильный пластиковый зажим, который не нужно пытаться открыть и вообще каким-либо образом на него воздействовать. Всемирная организация здравоохранения подчеркивает важность наложения именно стерильной «прищепки», чтобы избежать возможного инфицирования остатка.

Больно ли малышу в момент пересечения пуповины?

Нет, во время манипуляций с пуповиной малыш не чувствует боли. Это объясняется тем, что внутри канатика нет нервов. Но после перерезания пуповины, когда на теле малыша остается культя, неаккуратное или резкое прикосновение может причинить ему боль, поскольку остаток пуповины крепится к тканям брюшной полости, а там нервные окончания есть. То же самое мы испытываем с волосами: стрижка не приносит нам неприятных ощущений, но выдирать волосы весьма больно.

Как правильно ухаживать за пуповинным остатком?

Основное правило: нужно следить за тем, чтобы место прикрепления остатка к животику оставалось чистым и сухим. Чтобы соблюдать его было легче, нужно:

  • всегда мыть руки перед тем, как дотронуться до живота малыша;
  • не одевать ребенка в тесную одежду (пока пуповинный остаток не отпадет, лучше заменить боди на футболки и распашонки);
  • покупать подгузники для новорожденных, на поясе которых есть специальная выемка для незажившего пупочка;
  • почаще устраивать ребенку воздушные ванны.

Не нужно трогать культю и пытаться оторвать ее, даже если вам кажется, что она вот-вот отпадет. Этот процесс завершится без вашего вмешательства.

Когда отпадет пуповинный остаток?

Врачи называют нормой разные сроки: суммируя их мнения, можно сказать, что в среднем на полное высыхание (этот процесс называется сухим некрозом) и отпадание пуповинного остатка уходит от 5 до 21 дня. После отпадения остатков пуповины пупок малыша может немного кровоточить: вполне нормально, если вы обнаружите пятнышки крови на его одежде во время переодевания. Через несколько дней все окончательно заживет.

Можно ли купать малыша с пуповинным остатком?

Водные процедуры, естественно, не противопоказаны. Тем более, если на будущий пупок попала какая-нибудь грязь или пыль. Лучше всего мыть животик малыша простой водой, не используя моющих средств (антисептики могут убить полезные бактерии, которые участвуют в процессе заживления). Если купать малыша с зажимом на пупке вам страшно, можете просто протирать его влажной губкой для младенцев. После купания не спешите одевать малыша, дайте животу и ранке как следует высохнуть.

Нужны ли специальные средства для ухода за пуповинным остатком?

Нет, необязательно, если врач не нашел никаких признаков воспаления или инфицирования ранки. Если вы увидели у основания остатка немного прозрачной жидкости, гноя (без неприятного запаха) или запекшейся крови, это нормально. Волноваться стоит тогда, когда видны признаки инфекции.

Как понять, что пупочная ранка инфицирована?

Инфекция проникает в ранку на животе малыша в очень редких случаях, но все же и такое бывает. Вот что вас должно насторожить:

  • у малыша без причины поднялась температура;
  • он беспокоится, плачет, капризничает;
  • есть кровотечение из основания культи;
  • выделение гноя или другой субстанции с неприятным запахом;
  • кожа вокруг основания остатка покраснела и выглядит воспаленной.

Если вы обнаружили хотя бы один из этих признаков, вызывайте врача.

Что делать, если остаток пуповины так и не отпал?

Если процесс заживления затянулся более, чем на три недели, обратитесь к врачу. В поликлинике вам проведут прижигание с помощью нитрата серебра. Это безопасно и не навредит ребенку.

Поделиться
Класс

Естественные роды

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?