Чем накормить будущую маму в праздники

Чем накормить будущую маму в праздники

Когда период ожидания ребенка совпадает с праздниками и обильными застольями — оливье, красная икра, шампанское, мандарины — трудно удержать себя в рамках правильного питания. Что нужно знать беременной женщине, чтобы во время праздников не навредить ни себе, ни будущему ребенку?

Холодно или горячо

Диетолог-нутриционист Рейчел Мельтцер Уоррен советует: чтобы защитить себя от кишечных инфекций, блюда за праздничным столом лучше есть сразу, как только их подали. Горячие блюда нужно есть горячими, холодные — холодными. Горячее необходимо съесть в течение часа с того момента, как его подали. Холодные закуски могут простоять при комнатной температуре не более двух часов. По словам специалиста, если беременной женщине захотелось поковыряться в тарелке с давно остывшей едой, предварительно необходимо поставить блюдо в микроволновку хотя бы на несколько секунд, чтобы уничтожить уже начавших там пировать бактерий.

Пить или не пить?

Ученые часто возвращаются к вопросу о том, можно ли беременным пить алкогольные напитки. Большинство специалистов настаивает, что безопасной для матери и будущего ребенка дозы алкоголя не существует. Однако некоторые медики склонны полагать, что умеренное употребление алкоголя после 20 недели беременности вполне допустимо. Впрочем, как считает гинеколог Джайя Парих, не все понимают, что такое умеренность и как правильно определить безопасную порцию алкоголя. «В 125 миллилитрах 12-градусного вина содержится полторы разрешенной к употреблению дозы, тогда как многие женщины пьют по две порции гораздо более крепкого вина. Не зная точных пропорций, во время беременности многие могут употреблять опасное количество спиртного, даже не подозревая об этом», — говорит врач. Поэтому лучше не рисковать и совсем не пить. К счастью, многие во время беременности перестают хотеть алкоголь и безболезненно переносят «сухой закон».

Хочу оливье!

За праздничным столом не нужно объедаться (даже если вы так привыкли). Питаться в течение нескольких застольных часов нужно дробно — часто, но по чуть-чуть. Из угощений будущей маме подойдут сыры (только не из сырого молока), оливки, нежирное мясо, рыба (можно заливную), свежие овощи и фрукты — мандарины вы вполне можете себе позволить, если не собираетесь съесть килограмм за один присест. Салаты тоже можно, просто не увлекайтесь. Не забывайте про жидкость — на столе обязательно должны быть морсы, негазированная вода, чай. В том случае, если вы отправляетесь в гости, но боитесь есть еду с чужого стола, не стесняйтесь и берите с собой контейнер угощений из дома — никто не удивится вашему поведению, вы ведь ждете ребенка и у вас свои причуды, считает гинеколог Елена Березовская.

На посту

Если вы соблюдаете пост во время беременности, помните, что церковь разрешает послабления в ограничении тех или иных продуктов для будущих мам. «Если ты мамочка, твоя задача — родить здорового ребенка: нужно и питаться правильно, и твое состояние должно быть умиротворенным, радостным, и оно должно передаваться твоему ребенку. Если плохо себя чувствуешь, то ешь то, что требует организм. <…> Пост — это не направление в больницу! Надо поститься настолько строго, насколько это реально по силам», — говорит московский протоиерей Александр Ильяшенко.

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?