7 правил безопасности, которые должен знать ваш ребенок

7 правил безопасности, которые должен знать ваш ребенок

Для современных родителей вопрос безопасности детей — один из самых важных и принципиальных. Мы начинаем учить детей основам безопасности едва ли не с рождения, объясняя, что можно, а что нельзя. Детям постарше мы подробно рассказываем о том, почему нельзя разговаривать с незнакомцами и как правильно переходить дорогу. Сайт Anxious Toddler сделал короткий свод из семи правил, которые можно объяснить за полчаса и которые могут спасти ребенку жизнь. Мама.ру публикует этот список целиком.

                                                               1
Объясните ребенку, что, если он потерялся или оказался в опасной ситуации, он должен найти поблизости маму с детьми и обратиться к ней за помощью. Это лучше, чем искать полицейского (которого может не быть поблизости) или заходить в магазины и надеяться на то, что продавцы или кассиры окажутся достаточно чуткими.
                                                            2
Придумайте кодовое слово, которым все члены вашей семьи могут пользоваться, когда ситуация явно становится неприятной и/или угрожает безопасности ребенка. Слово может использоваться в разных случаях. Если ребенок идет в гости, едет один в общественном транспорте, отправляется в поход, он должен знать, что по этому слову (его можно отправить по SMS, передать через мессенджер или просто сказать голосом по телефону) вам станет все понятно и вы тут же отправитесь к нему на помощь. Также кодовое слово может работать и в обратную сторону: с его помощью вы сами можете предупредить ребенка о том, что считаете место или людей, с которыми он ушел гулять, ненадежными. Кроме того, оно может помочь, когда ребенок оказался в опасности не с незнакомцем, а человеком, которого он знает, и не понимает, как себя нужно вести. Тогда он может спросить этого человека, знает ли он кодовое слово, и получив отрицательный ответ, тут же сообщить родителям или близким, что нуждается в помощи.
                                                            3
Научите ребенка кричать правильные слова в случае опасности, ведь дети вообще часто кричат и устраивают истерики, поэтому многие взрослые могут не обратить внимание на то, что вашего ребенка кто-то ведет за руку, а он сопротивляется. В случае, если это делает незнакомец, ребенок должен уметь дать знать об этом людям вокруг. Тут помогут такие фразы: «Я вас не знаю! Отпустите!», «Где мои родители? Где моя мама? Помогите!», «Кто вы такой? Помогите!».
                                                          4
Когда к ребенку кто-то пристает, уговаривает куда-то пойти или попросту тащит его за руку, в целях безопасности он может вести себя как угодно деструктивно: в таких случаях разрешается кричать, бросать предметы, падать на пол или на землю, привлекая внимание прохожих/очевидцев к ситуации. Объясните, что такое поведение приемлемо, даже если к ребенку пристает не незнакомец, а кто-то из друзей семьи или даже родственников: дети должны понимать, что есть ситуации, в которых и близкие люди могут быть опасны.
                                                          5
Объясните ребенку, что у него не должно быть секретов со взрослыми (в том числе и с родными и близкими), касающихся его тела. Никто не имеет права обсуждать с ним интимные части тела, говорить, что в этом нет ничего плохого, и требовать держать этот факт в тайне. Скажите, что вы всегда на его стороне, и для вас нет стыдных или секретных тем — вы можете знать все, что причиняет вашему ребенку физический или психологический дискомфорт.
                                                            6
Не пользуйтесь бирками, метками и наклейками с полями для внесения личных данных для школьных рюкзаков, сумок для сменки или пакетов для школьных завтраков. Когда ребенок потеряет эти вещи, чужому человеку будет легче втереться к нему в доверие, если он будет знать имя или адрес школы. Гораздо лучше, если ребенок будет ответственно следить за своими вещами, а все свои контактные данные держать в голове.
                                                             7
Если ребенок чувствует, что его преследуют на машине, он должен развернуться и пойти (или побежать) в противоположную движению этого авто сторону. Это даст ему время на то, чтобы добежать до людного места, пока преследователи пытаются развернуться.

 

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?