Правила безопасности, которые нужно запомнить родителям и детям

Правила безопасности, которые нужно запомнить родителям и детям

Когда ребенок рождается на свет, вместе с бесконечной любовью и нежностью в родителях просыпается и тревога за свое чадо. И это естественно: мы все хотим уберечь детей от опасностей окружающего мира. Есть правила, которые необходимо выучить назубок самим родителям детей, а есть те правила, которые необходимо напоминать детям постоянно, чтобы от зубов отскакивало, и это не преувеличение, а простая безопасность.

Что должен знать ребенок:

  • Знать наизусть номера телефонов родителей, бабушек и дедушек, домашний адрес, адрес кого-нибудь из родственников.
  • Никуда с незнакомыми людьми не уходить, не отходить.
  • Уметь говорить четкое и строгое «нет», даже если взрослый, даже если очень хороший и добрый(никакие собачки, конфетки, срочная помощь не должны отвлечь внимание ребенка) Объясните ребенку, что в экстренных ситуациях взрослый просит помощи у взрослого, а не ребенка, поэтому идти и помогать категорически нельзя!
  • Ребенок должен уметь следить за временем и чувствовать его, покажите на своем примере, как важно звонить, если опаздываешь домой, если что-то случилось. И объясните, что это называется забота и внимание, что внутри семьи, или друзья, все должны быть внимательны друг к другу и быть ответственными.
  • Научите ребенка кричать. Многие дети очень стесняются, боятся вести себя нетипично, привлекая к себе внимание. Объясните ребенку, что крик может спасти жизнь, потренируйтесь на улице, в лесу, если ребенок очень стесняется.
  • Расскажите детям сказку о колобке, как пример. Объясните, что внешность может быть обманчива и что плохие люди могут выглядеть очень хорошо, опрятно, они могут казаться очень добрыми и милыми, поэтому доверять тете с котятами или даже другому ребенку нельзя.
  • Научиться чувствовать людей. Объясните ребенку, что если ему некомфортно от находящегося рядом взрослого, если тот ведет себя странно, то лучше незамедлительно отходить, убегать, звать на помощь, не ожидать из вежливости еще чего-либо странного.
  • Если ребенка из школы встречает незнакомый взрослый, ребенок должен обязательно дозвониться до кого-либо из родных, чтобы убедиться, что это не злоумышленник, предупредить учителя или классного руководителя.
  • Перед тем, как идти в места, где предполагается много народа, объясните ребенку, что если он потерялся, следует остановиться на месте и стоять и ждать родителей, либо обратиться к человеку, который одет в форму (полицейский, охранник), если таких нет, обратитесь к семье с детьми, они смогут войти в положение и помочь. Объясните ребенку, что уходить с незнакомым человеком никуда нельзя.

Правила для родителей

Контролировать время ухода и прихода

Не только время, когда он вышел из дома и дошел до школы, но и до кружков. Родители должны быть в курсе, как ребенок добирается до места назначения, сколько времени это примерно занимает и когда следует ждать звонка ребенка, когда он доходит. Даже если ребенок задерживается на полчаса, необходимо позвонить всем, кто был с ним и видел его за последний час. В этом нет ничего постыдного, вы ответственный родитель, который тревожится за ребенка.

Фотографировать ребенка перед выходом

Конечно, перед выходом из дома вся семья, как правило носится в мыле, и тут не то, что сфотографировать, тут бы ничего не забыть. Но вот что следует помнить, в экстренных ситуациях, когда родители ищут ребенка, от стресса они забывают напрочь одежду, в которой был одет ребенок, поэтому собираясь на массовые мероприятия, далеко от дома, лучше перестраховаться и сделать фото.

Поговорить с классным руководителем ребенка

Обговорите, что если ребенок заболел или не придет в школу по иным причинам, вы обязательно отпишитесь, но если вы не написали, а ребенка нет на первом уроке, пусть вас обязательно проинформирует учитель.

Встречать ребенка при возможности

Если занятия заканчиваются вечером, в сумерках, особенно в зимнее время, обязательно встречайте ребенка. Если ребенок звонит вам и просит встретить обеспокоенным голосом, попытайтесь узнать побольше информации путем наводящих вопросов, на которые ребенок может отвечать только «да» или «нет» и спешите на помощь.

Установить отслеживающие программы на телефон и часы ребенка

Подобные услуги предоставляют сотовые операторы. Узнать, где ребенок, не отрывая его от занятий теперь можно легко и быстро. В экстренной ситуации подобная программа или устройство могут спасти жизнь ребенку. Например, на некоторых моделях часов можно установить тревожный вызов, который ребенок сможет отправить всем включенным спискам контактов.

Оформить сим-карту на одного из родителей

Важный пункт, о котором следует помнить, распечатать данные звонков может только владелец сим-карты.

Подать заявление о пропаже

Забудьте о правиле «трех суток» если хотите действительно найти человека. Важно принимать меры здесь и сейчас! Необходимо знать, что подавать заявление может любой человек, а не только близкий родственник. Заявление можно подать и по телефону 112, или в любом ОВД. Заявление обязаны принять сразу, поэтому не слушайте сотрудников ОВД, которые вас хотят вас развернуть, чтобы дождаться, когда потерявшийся вернется домой. Если заявление по-прежнему не хотят принимать, звоните в 112 и называйте номер ОВД, в котором все происходит. Позвоните в «Лиза Алерт» по номеру 8 800 700 54 52.

 

 

 

 

Источник: deti.mail.ru

 

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?