Где и как отметить день рождения ребенка?

Где и как отметить день рождения ребенка?

Дети быстро растут. Так же быстро меняются их вкусы и интересы. Поэтому каждый день рождения ребенка требует от родителей особой подготовки. Как организовать детский праздник, который порадует именинника и его гостей? Где отметить день рождения ребенка: дома или в развлекательном центре, в кафе или клубе?  Какую программу придумать и кому доверить организацию торжества?

Как отметить первый день рождения ребенка

  • Первый юбилей лучше всего отметить дома в кругу самых близких людей. Незнакомые лица могут напугать кроху, а изобилие игрушек и развлечений быстро его утомят.
  • Квартиру можно украсить разноцветными гелиевыми шарами и яркими бумажными гирляндами. Проведите имениннику «экскурсию» по обновленному дому, дайте ему возможность все рассмотреть и потрогать.
  • Праздничный торт лучше сделать самим. Только в этом случае вы можете быть абсолютно уверены, что десерт безопасен для малыша. Например, бисквитные коржи или печенье смажьте детским творожком, украсьте кусочками фруктов. В центр кулинарного шедевра поставьте декоративную свечку. Задувать ее ребенок сможет лишь с вашей помощью, сам он пока не справится.
  • Первый день рождения малыша – это, прежде всего, праздник для родителей, ведь кроха еще не в состоянии оценить значимость этого события. Если взрослые хотят сменить обстановку и сделать торжество  запоминающимся, то можно устроить фотосессию в интересном месте. Например, на пару часов арендовать фотостудию с красивыми интерьерами, разнообразным реквизитом и декором. Там же можно организовать фуршет.

Как отметить день рождения ребенка от года до 3 лет

  • Детям до 3 лет лучше устраивать праздник в привычной для них обстановке – дома или на даче.
  • Количество приглашенных малышей должно быть приблизительно равно возрасту ребенка + 1. Годовалому крохе достаточно двух-трех гостей, двухлетнему будет интересно и не утомительно в компании трех или четырех ровесников. Обычно малышам этого возраста достаточно пары часов для общения.
  • Не старайтесь совместить детскую и взрослую компанию. Пригласите юных гостей в первой половине дня, до дневного сна, а родственников — вечером или в другой день.
  • Заранее поговорите с родителями об особенностях рациона их детей: возможно, у кого-то из малышей аллергия на определенные продукты, а кто-то из мам принципиально не дает ребенку сладости.
  • Предложите детям потанцевать под мелодии из любимых мультфильмов или детские песни, попрыгать на батуте. В конце, чтобы малыши немного успокоились, можно вместе поводить хоровод или поиграть в настольные игры.
  • Подумайте о том, какие небольшие презенты можно подарить каждому гостю в конце праздника.

Как отметить день рождения дошкольника

  • Дети в этом возрасте непоседливы и активны. Оптимальный вариант – праздник в кафе с игровой комнатой или в развлекательном центре. Организацию досуга лучше доверить аниматорам, которые развеселят детей и дадут родителям возможность немного отдохнуть.
  • Список

    Центр развлечений «Семейная Игра»

  • Сделайте праздник тематическим с учетом интересов именинника. Сценарий можно придумать на основе его любимого мультфильма или книги. День рождения в «волшебном» или «пиратском» стиле запомнится надолго.
  • Можно включить в программу небольшое кукольное представление, пригласить профессионального иллюзиониста, жонглера, клоуна.
  • Для дошкольников лучше всего подойдет фуршетный стол с закусками, которые можно есть без столовых приборов, просто взяв руками (бутерброды, фрукты, тарталетки).
  • В этом возрасте важны атрибуты праздника — торт со свечками, воздушные шары, серпантин, колпачки для гостей, яркая одноразовая посуда, аквагрим.
  • Для конкурсов приготовьте много одинаковых призов. В этом случае вам не придется успокаивать детей, которым приглянулась одна и та же игрушка.

Как отметить день рождения младшего школьника

  • Дети в этом возрасте любознательны. В домашних условиях можно устроить мастер-класс в зависимости от интересов и возраста детей (кулинария, рукоделие, песочная анимация, научные эксперименты), а на улице — спортивные соревнования или веселую эстафету. Если родители не уверены, что справятся сами, то могут пригласить аниматоров или мастеров на дом.
  • Детей 7-10 лет порадуют привычные продукты, но в необычном оформлении (канапе из овощей и фруктов, шоколадное фондю, оригинально украшенные бутерброды, фигурное печенье, мини-пицца)
  • В стенах обычной городской квартиры сложно организовать праздник для шумной и активной компании младших школьников. Поэтому лучше всего отправиться в развлекательный центр, в котором есть анимация, кафе, караоке, игровые автоматы, аттракционы.
  • Чтобы детский праздник был не только веселым, но и полезным, можно отпраздновать его в музее. Многие столичные заведения культуры предлагают интерактивные программы, а также организуют после этого чаепитие.

Список

Как отметить день рождения школьника средних или старших классов

  • В этом возрасте дети обычно знают, как они хотят отметить свой день рождения и кого пригласить. Родителям стоит прислушиваться к пожеланиям ребенка и вместе обсудить детали предстоящего торжества.
  • Где отметить день рождения ребенка 10 лет и старше? Скорее всего, домашнего праздника подростку уже будет мало. Необходимо подумать о вариантах, где имениннику и его гостям будет где развернуться. Например, батутный парк, боулинг, роллердром, картинг, аквапарк, скалодром.
  • Мальчикам-подросткам наверняка понравится пейнтбол или лазерные бои. А девочкам этого возраста, возможно, придется по душе профессиональная фотосессия, устроенная в их честь, или съемки «музыкального клипа».
  • Тинейджеры обычно предпочитают праздновать без родителей. К этому нужно отнестись с пониманием. Чтобы не переживать за происходящее на празднике, можно пригласить профессионального аниматора, который умеет работать именно с подростками.

Где необычно можно отметить день рождения ребенка в Москве?

Список

Татьяна Петулько

Поделиться
Класс

День рождения

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?