Беременность - 25 неделя

25 неделя беременности

Как быстро летит время: 6 месяцев беременности подходят к концу. Вы стремительно набираете вес, живот становится больше, он уже мешает наклоняться, обуваться и самой делать педикюр. Это отличное время для длительных прогулок на свежем воздухе, плавания и гимнастики. Однако следует тщательно следить за самочувствием, не допускать сильной усталости, исключить упражнения, требующие сохранения равновесия. Молочница во второй половине беременности может значительно омрачить жизнь будущей мамы. Но не волнуйтесь, грамотный доктор подберет эффективные и безопасные препараты.

Развитие плода

25 неделя

Рост малыша около 30 сантиметров, вес — примерно 700 граммов. С каждым днем его мышцы становятся все более сильными, а кости — более прочными. Функции кроветворения берет на себя костный мозг, который развивается очень активно. Благодаря подкожно-жировой клетчатке кожа ребенка становится все менее морщинистой, расправляются ее складки. Начиная с 25 недели у ребенка уже есть шанс выжить вне материнского организма, однако шанс этот, к сожалению, не очень велик. Сложные системы, обеспечивающие жизнедеятельность организма, еще не окрепли и не могут нормально функционировать.

Состояние мамы

25 неделя

Состояние мамы - 25 неделя

Матка располагается на 25 сантиметров выше лонного сочленения (теперь с каждой неделей она будет подниматься на 1 сантиметр). По высоте дна матки доктор может оценить, как протекает беременность. Если показатель ниже нормы, то вероятна задержка развития плода. А если выше — то, скорее всего, дело в избыточном количестве околоплодных вод (это может случаться из-за инфекции). Впрочем, причины и последствия таких отклонений могут быть различными, и определяет их врач.

Многоводие, или избыток околоплодных вод, несет неприятные последствия как для матери, так и для ребенка. Матка давит на внутренние органы беременной, к тому же из-за перерастяжения она может утратить способность эффективно сокращаться во время родов. При высокой степени многоводия возможна отслойка плаценты (что чревато гипоксией плода). При многоплодной беременности многоводием может страдать только один из плодов, а у второго нередко случается маловодие. В качестве терапии при многоводии применяются антибиотики, диуретики, а также выпускание околоплодных вод порциями до 500 мл в час один раз в сутки – так называемый терапевтический амниоцентез, проводимый под контролем УЗИ.

Врачи рекомендуют занятия гимнастикой для беременных. Однако во время гимнастики следует тщательно следить за самочувствием, не допускать сильной усталости, исключить упражнения, требующие сохранения равновесия. При ощущении даже слабой боли в мышцах спины или в животе занятия следует немедленно прекратить, чтобы не допустить перенапряжения мышц или растяжения связок.

Начиная с 25 недели возможно появление легкой анемии. Уменьшение содержания в крови красных кровяных телец (объем циркулирующей крови увеличивается за счет «разбавления» крови плазмой) характерно для 2-3 триместров, однако уровень гемоглобина в крови нужно постоянно контролировать, чтобы не допустить серьезных проблем. При уровне гемоглобина 110-91 г/л диагностируют легкую степень анемии, при уровне 90-81 г/л – среднюю, при уровне ниже 80 г/л — тяжелую. Врач может порекомендовать прием железосодержащих препаратов, ведь железо — тот микроэлемент, который отвечает за выработку гемоглобина в организме. Также анемию может вызывать недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты.

Что сделать?

25 неделя

  • Составить список покупок для прогулок с ребенком
    Одежда себе и малышу, удобная сумка для детских вещей и все, что поможет провести несколько часов на улице. 
  • Записаться на краткосрочные курсы подготовки к родам
    Как минимум, один раз женщина должна себе позволить ходить на дородовые курсы. Узнайте, есть ли при женской консультации, в которой вы наблюдаетесь, бесплатные занятия.

Введите дату последней менструации или предполагаемую дату родов

Оформляя подписку на рассылку новостей Вы соглашаетесь с условиями использования и политикой конфиденциальности. Сбор данных пользователей ведётся на основании закона. Мама.ру оставляет за собой право исаользовать личные данные для рассылки рекламных материалов.

О чем еще нужно знать на 25 неделе беременности

Питание

Как поднять гемоглобин?

Питание - Как поднять гемоглобин?

Железодефицитная анемия — чрезвычайно распространенный диагноз, особенно во втором триместре беременности. Врачи зачастую рекомендуют будущим мамам специальную диету уже при небольшом снижении гемоглобина, и они Читать дальше

Красота

Одежда для будущих мам

Красота - Одежда для будущих мам

Одежда для будущих мам – целое направление модной индустрии, призывающее женщин оставаться стильными и привлекательными даже будучи в интересном положении. Однако, приобретая очередную обновку, стоит Читать дальше

Здоровье

Многоводие и маловодие при беременности

Здоровье - Многоводие и маловодие при беременности

Что такое многоводие и маловодие при беременности? Когда плод находится в матке, он окружен околоплодными водами. Эти воды также называют амниотической жидкостью. По своей структуре Читать дальше

Покупки

Книги об уходе за младенцем

Покупки - Книги об уходе за младенцем

Во время беременности у женщины есть время почитать книги об уходе за малышом. Как купать, как одевать, как наладить грудное вскармливание, как помогать ребенку развиваться Читать дальше