Беременность - 5 неделя

5 неделя беременности

Пожалуй, сейчас пришла пора поверить — беременность наконец-то наступила! Ощущения на 5 неделе беременности уже вполне реалистичны: ранний токсикоз (тошнота по утрам и даже рвота). Сонливость и повышенная чувствительность груди скажут вам, что вы не ошиблись. Однако, если вы все еще сомневаетесь, сделайте тест на на беременность, сдайте кровь на анализ, проверьте, удваивается ли ХГЧ, или запишитесь трансвагинальное УЗИ: врач подтвердит ваши догадки и подскажет, что делать дальше.

Начинается формирование внутренних органов зародыша: печени, поджелудочной железы, верхних дыхательных путей (гортани и трахеи) и сердца. Высокочувствительные аппараты УЗИ с трансвагинальным датчиком уже на этой неделе могут показать спинную струну и так называемую нервную трубку, которым предстоит стать, соответственно, позвоночником и спинным мозгом малыша. Вдоль нервной трубки развиваются сомиты — сегменты ткани, из которых впоследствии возникнет мышечная ткань. Желточный мешок начинает вырабатывать гонобласты — первичные половые клетки, которые в будущем станут сперматозоидами, если родится мальчик, или яйцеклетками, если это девочка. Плодное яйцо занимает четверть объёма матки, при этом сам зародыш напоминает цилиндр длиной около 2 миллиметров.

Организм матери начинает все более активно реагировать на беременность. Могут участиться головные боли, появиться сонливость, тошнота и даже рвота, снизиться аппетит. Это признаки раннего токсикоза беременности. А их причина — гормональная перестройка, вызванная увеличением уровня гормона прогестерона. Кроме того, плацента вырабатывает особый гормон — плацентарный лактоген, он активно влияет на обмен веществ женщины. Таким образом плацента и плод берут на себя управление обменом веществ материнского организма, а тот, в свою очередь, сопротивляется такому вмешательству, провоцируя токсикоз. Женщины с заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта испытывают ранний токсикоз чаще других.

В норме тошнота и рвота могут ощущаться 2-3 раза в сутки по утрам, чаще всего натощак. Поэтому, чтобы избежать утренней рвоты, рекомендуется перекусить, не вставая с постели — это уменьшит позывы к тошноте. Существует несколько способов облегчения проявлений раннего токсикоза. Например, можно использовать физиотерапию, фито- и ароматерапию. В частности, вдыхание паров эфирного масла имбиря (растертого в ладонях или растворенного в кипятке во время ингаляции) позволяет уменьшить тошноту. Иногда терапевт может предложить иммуноцитотерапию: во время этой процедуры женщине подкожно вводятся лимфоциты отца ребенка (облегчение состояния наступает примерно через сутки), или медикаментозное лечение. Однако чаще всего токсикоз советуют просто «перетерпеть». Обычно он проходит с началом второго триместра, после 12-й недели беременности.

Что сделать?

5 неделя

  • Сообщить о беременности отцу ребенка
    Для этого есть много интересных вариантов.
  • Вычислить предполагаемую дату родов
    ПДР — предполагаемая дата родов — аббревиатура, которую в течение ближайших месяцев будущая мама встретит еще не раз. Один из простых способов вычислить ПДР — отнять от даты начала последней менструации 3 месяца и прибавить 7 дней.

Введите дату последней менструации или предполагаемую дату родов

Оформляя подписку на рассылку новостей Вы соглашаетесь с условиями использования и политикой конфиденциальности. Сбор данных пользователей ведётся на основании закона. Мама.ру оставляет за собой право исаользовать личные данные для рассылки рекламных материалов.

О чем еще нужно знать на 5 неделе беременности

Питание

Как избежать пищевого отравления

Питание - Как избежать пищевого отравления

Во время беременности следует уделять повышенное внимание профилактике пищевых отравлений. Нетяжелые отравления чаще всего не представляют прямой угрозы для ребенка, но для организма беременной женщины Читать дальше

Здоровье

Подсчет предполагаемой даты родов

Здоровье - Подсчет предполагаемой даты родов

Для определения предполагаемой даты родов используют два метода: Вычисление К первому дню последней менструации прибавляют 280 дней (9 месяцев и 7 дней). При такой калькуляции Читать дальше

Анализы

Общий анализ крови

Анализы - Общий анализ крови

Исследование дает информацию об общем состоянии организма и позволяет обнаружить первые признаки заболеваний еще до появления серьезных симптомов. К примеру, на основании результатов анализа врач Читать дальше

Покупки

Одежда для будущих мам

Покупки - Одежда для будущих мам

Одежда для будущих мам – целое направление модной индустрии, призывающее женщин оставаться стильными и привлекательными даже будучи в интересном положении. Однако, приобретая очередную обновку, стоит Читать дальше