Встреча мамы из роддома: советы для пап

Встреча мамы из роддома: советы для пап

Еще несколько дней – и они будут дома: ваш новорожденный малыш и его мама. С одной стороны, так хочется отпраздновать факт своего отцовства в компании друзей, пока не начались суровые трудовые будни! С другой – нужно подготовить квартиру к прибытию ребенка и купить все необходимое… И если советы по организации мальчишника будут явно излишними, то как лучше провести уборку и что нужно купить для мамы с младенцем, мы с удовольствием расскажем.

Чистота – залог здоровья Встреча мамы из роддома: советы для пап 1

Многие папы искренне считают, что лучший способ привести квартиру в порядок – пригласить на пару дней любимую тещу. А еще лучше – нанять профессиональную уборщицу. Тем же, кто решил наводить чистоту собственными силами, начинать уборку лучше сверху: не с мытья полов, а, скажем, с протирки пыли на полках и шкафах. В этом есть своя логика: пыль и грязь редко взлетают наверх – чаще все-таки падают вниз. Если сначала отмыть полы до блеска, а затем заняться мытьем окон, то следующим шагом будет перемывание пола заново.

Так что примерный порядок действий лучше выстроить так:
— моем окна и отправляем в стирку занавески;
— протираем пыль на всех горизонтальных поверхностях;
— по возможности освобождаем комнату, где будет жить малыш, от потенциальных пылесборников (книги, мягкие игрушки, паласы и ковры, компьютер и телевизор);
— пылесосим все, что можно пропылесосить (те же ковры, мягкую мебель);
— моем ванну с содой или детским порошком;
— моем полы во всей квартире.

Добавлять ли в воду для мытья полов чистящее средство – хороший и вместе с тем непростой вопрос. Совсем без дезинфекции в современном городе обойтись трудно, но и заливать весь дом «белизной», а потом всей семьей дышать хлоркой – тоже неправильно. Можно пойти на компромисс – вымыть пол с чистящим средством или детским стиральным порошком, потом несколько раз промыть простой водой – и хорошенько проветрить квартиру. Позже, когда малыш будет дома, хотя бы первые две недели лучше мыть полы водой без добавления моющих средств.

Папин шоппинг

Если в вашей семье не приживаются суеверия типа «ничего не покупать ребенку до рождения», вам будет несколько проще: скорее всего, в доме уже есть как минимум детская кроватка. Но и тем, кому придется обустраивать детскую с нуля, отчаиваться не стоит – не так уж много вещей новорожденному ребенку действительно необходимы в первые дни жизни дома. Итак, это:
— кроватка;
— ортопедический матрасик для нее;
— одеяла: шерстяное и байковое, две простынки и два пододеяльника;
— две клеенки или набор одноразовых пеленок размера 60х90 см;
— детская ванночка;
— термометр для воды;
— подгузники – штук 30 (если малыш у вас родился крупным, не покупайте подгузники для новорожденных, он из них быстро вырастет; купите те, что предназначены для детей весом от 3 до 6 кг);
— банное полотенце для малыша;
— две бутылочки с сосками;
— хлоргексидин, хлорофиллипт, крем под подгузник с цинком, бепантен, череда или ромашка (для купания), назальные капли на основе морской воды или физраствор;
— стерильная вата;
— детский стиральный порошок (на этикетке должно быть написано, что им можно стирать белье и одежду новорожденных);
— 3-4 распашонки и столько же ползунков – из хлопка;
— 2-3 теплых кофточки и пара теплых ползунков;
— 3-4 байковых и хлопчатобумажных пеленки;
— легкая и теплая шапочки;
— 2 пустышки.

Но мало все это купить – нужно еще и грамотно оборудовать детскую (или ту комнату, где будет спать ребенок). Например, собрать кроватку. Ставить ее нужно в правильном месте: не у батареи, не у окна и не у двери. Хорошо бы возле кроватки повесить ночник: трудно ночью вставать к малышу в кромешной темноте, а большой свет включать совсем не хочется.

И совсем мудрым поступком будет оборудование пеленального столика – места, где можно будет переодевать младенца. А все новокупленное белье для малыша неплохо бы забросить в стиральную машину и выстирать с детским порошком.

Коляску, весы, всевозможные погремушки, радионяню, ушные палочки, ножнички для стрижки ногтей и прочие нужные (и не очень) вещи можно купить и чуть позже – через день-два после приезда мамы с ребенком домой.

Пир – горой!

Чего меньше всего хочется делать среднестатистической женщине, которая только что прибыла из роддома домой? Правильно, бегать по продуктовым магазинам, а затем готовить еду на несколько дней вперед. Так что не забудьте забить холодильник продуктами, но только непременно вкусными и полезными. Едва ли кормящая мама обрадуется изобилию копченых колбас, икры, грибов и газировки. Такие вроде бы невредные овощи-фрукты, как огурцы, виноград, дыни и арбузы ей сейчас тоже, как ни странно, не показаны. Если мама их наестся, это может вызвать повышенное газообразование у малыша.

Итак, вот за чем папе стоит отправиться в магазин:
— картошка, цветная капуста или брокколи, кабачки, укроп, петрушка;
— зеленые яблоки, бананы, груши;
— говядина свежая или мороженная;
— рис, овсянка (лучше хлопья), гречка;
— масло растительное (лучше нерафинированное);
— кисломолочные продукты – желательно без наполнителей;
— цельнозерновые бездрожжевые хлебцы, сухие галеты;
— питьевая вода;
— соки детские (для кормящих мам).

А если для любимой женщины, которая родила вам ребенка, вы еще и приготовите обед (например, салатик, супчик, тушеное мясо с рисом) – то вам тогда просто цены не будет!

Анна Бойко

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/bozar/ Bozar

    Кстати, довольно-таки удобная услуга. На мужчин в деле уборки особо и не положишься, особенно в такой день)

Выписка из роддома

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?