В отпуск с ребенком: Финляндия

В отпуск с ребенком: Финляндия

До появления ребенка можно встречать Новый год где угодно – на теплых морях в экзотических странах, на горнолыжных курортах Европы, на шумных вечеринках. Однако с появлением малыша тема «где провести каникулы» усложняется. Теперь на первый план выходит необходимость комфорта, спокойствия и отсутствие резких перепадов температур. Прекрасный вариант для зимнего отдыха с детьми – Финляндия. Деткам всех возрастов понравится такое путешествие – и самым маленьким, и школьникам.

Почему Финляндия

Лучший семейный отдых – именно в Финляндии, ведь здесь все располагает к хорошему отдыху с детьми: чистый воздух, усыпанные снегом деревья, белоснежные сугробы, зимние развлечения – настоящая новогодняя сказка. Путешествие в северную страну – это путешествие из зимы в зиму, что несомненно хорошо для малыша. Такая поездка не подорвет его иммунитет, а игры на свежем воздухе благоприятно скажутся на здоровье. С ребенком можно кататься на санках, играть в снежки и лепить снеговиков.

Если ваш ребенок уже подрос, можете свозить его в Лапландию, на родину Санта Клауса, в город Рованиеми. Здесь вы прочувствуете настоящую атмосферу Нового года, покатаетесь на аттракционах, на рождественской карусели, на оленьих и собачьих упряжках.

Как добраться до Финляндии

Огромным плюсом является то, что добраться в Финляндию можно не только самолетом, но также поездом и на своей машине. Из Москвы в Хельсинки курсирует фирменный поезд «Лев Толстой», всего за 14 часов он доставит вас к месту вашего отдыха. Расстояние от Москвы до Хельсинки – 1100 км. Доехать на машине можно за 14 часов. Если ехать с ребенком, то лучше переночевать в Питере.

Где жить в Финляндии

В Финляндии вам предложат на выбор два варианта проживания: комфортабельный коттедж или гостиницу. Большинство отдыхающих предпочитают снимать коттедж на несколько семей – так и деткам веселее, и в принципе комфортнее: вышел на улицу, а там лес, соседей нет, тишина и спокойствие.
Финские коттеджи оборудованы всем самым необходимым для уютного отдыха с маленькими детьми: здесь сделан евроремонт, есть плита и микроволновая печь, посудомоечные и стиральные машины, чайник, фен и даже сауна. Большинство домов находятся в удалении друг от друга, поэтому на улице вас ничего не будет беспокоить – ни соседи, ни шумные трассы. Можно снять дом на берегу моря или озера, в окружении леса. Инфраструктура в стране очень развита, и в каждой небольшой деревушке всегда есть супермаркет с большим ассортиментом товаров, а также несколько уютных кафешек. И даже отдыхая, казалось бы, очень обособленно, вы всегда сможете съездить в магазин или погулять в соседних поселках.

Коттеджи можно заказать напрямую у владельца или через туристическую компанию, лучше финскую, чтобы всегда можно было дозвониться на месте и попросить совета и помощи. Если общаетесь напрямую с владельцем, обязательно проверьте рекомендации прошлых съемщиков, потому что иногда попадаются недобросовестные люди.

Цены в Финляндии

Новогодний отдых в Финляндии может выйти вполне бюджетным. Главное, знать несколько хитростей (об этом читайте в конце статьи).

Летом можно подобрать прекрасный коттедж на 2-3 семьи за 1000 евро на 10 дней. С семьи получится 350-500 евро. В октябре этот же коттедж на 6 дней будет стоить около 1700-2500 евро.

Билеты на самолет обойдутся вам от 10000 до 20000 рублей на одного, на поезд – около 8000 рублей в обе стороны на одного. Если ехать на машине, то потратитесь только на бензин.

Цены на продукты в Финляндии ниже, чем в России. Очень хвалят рыбные и молочные продукты – творог, йогурты, кефир, молоко местного производства.

Билеты в Финляндию

Если вы летите на самолете, то авиабилеты покупайте, как только забронируете и оплатите коттедж. Это позволит вам существенно сэкономить. На поезд продажа билетов начинается за 45 дней, так что, если выезжаете 29 декабря, то позаботьтесь о билетах уже в середине ноября.

Важные советы для путешествующих в Финляндию

• Коттедж нужно бронировать за полгода. То есть, если вы планируете поехать на новогодние каникулы, то лучше всего позаботиться о проживании еще летом, в июле-августе. Раннее бронирование даст вам самые главные преимущества: огромный выбор свободных коттеджей и стоимость в два раза ниже той, что будет незадолго до праздников.
• Не забудьте, что январь – время зимних распродаж, а Финляндия славится качественной зимней верхней одеждой и обувью. Вы сможете купить себе и вашему ребенку хорошие вещи по низким ценам. Кстати, скидки в принципе будут на все – от обуви до электронной техники.
• Общественный транспорт в Финляндии считается одним из лучших в мире. На все виды транспорта (трамваи, автобусы, поезда) действуют одни и те же билеты, которые продаются в газетных киосках, кассах-автоматах, а также у водителя. Если собираетесь пользоваться автобусами или электричками, лучше купить проездной билет – обойдется дешевле.
• Обязательно попробуйте рыбу – лосось, форель, треску. Она там всегда свежая, вкусная и недорогая. Берите savulohi — так называется по-фински копченый лосось.
• Для звонков в Россию выгоднее всего купить местную SIM-карту в сети «R-kioski», их представительства есть во всех городах. Стоимость SIM -карты – 6,70 €.

Полезные ссылки
Визу легко оформить самим. Визовый центр Финляндии в Москве: http://www.finland.org.ru

Touringo.Ru – все о путешествиях и бронировании туров онлайн

Поделиться
Класс

Путешествия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?