Психопрофилактическая подготовка к родам: суть метода

Психопрофилактическая подготовка к родам: суть метода

В основе психотерапевтического метода лежит научный факт: боль во время родов возникает не только из-за непосредственного раздражения нервных окончаний матки и других отделов родовых путей, но и как следствие страха и напряжения, которые испытывает будущая мама.
Согласитесь, — еще до наступления беременности, многие из нас невольно представляют себе процесс рождения ребенка как нечто ужасное, связанное со страданием, болью и даже смертью. Этот настрой повышает уровень тревожности и напряжения в родах, которые могут серьезно осложнить их течение (например, привести к ослаблению родовой деятельности).

Цель психопрофилактической подготовки — снять страх перед родовой болью, ее неизбежностью, создав у будущей мамы позитивный взгляд на роды взамен негативного.

Занимаясь по этой программе, женщина получает знания о развитии беременности и процессе родов, настраивается на их успешное течение, учится расслабляться, отвлекаться от неприятных ощущений, концентрироваться в определенные моменты, мобилизовываться для преодоления страха и боли.

К сожалению, контролировать свои действия в состоянии острой и продолжительной боли могут далеко не все женщины. Поэтому надо признать, что этот метод действует не всегда.

Поделиться
Класс

Подготовка к родам

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?