Синдром дефицита внимания и гиперактивности: что должны понять родители

Синдром дефицита внимания и гиперактивности: что должны понять родители

Синдром гиперактивности и дефицита внимания — заболевание, которое диагностируют у детей и которое не проходит без помощи специалистов и усилий со стороны родителей. Кто, как и с помощью каких методик лечит гиперактивных детей, что поможет улучшить качество жизни семей с СДВГ и куда можно обратиться за помощью.

Как понять, что у ребенка СДВГ

О том, что у ребенка синдром гиперактивности и дефицита внимания, в какой-то момент родителям скажет врач. Однако еще до постановки диагноза в семья с таким ребенком поймет, что что-то идет не так. С самого рождения дети, которым впоследствии поставят этот диагноз, ведут себя очень беспокойно: плохо спят, много и часто плачут, буйно ведут себя на руках. Когда наступает время прикорма, малыши отказываются от многих продуктов, плюются едой, не едят продукты определенного цвета и консистенции. На этом этапе трудно сказать, в чем причина поведенческих сложностей. Однако родители понимают, что есть проблемы, начинают читать о возрастных кризисах и не могут определить, вышел ли их ребенок уже из возраста terrible two или уже вошел в кризис трех лет. Семья постоянно сталкивается с нарушением поведения. Дети устраивают истерики по несколько раз в день, с ними трудно договориться, их трудно успокоить. В первых детских коллективах у таких малышей всегда возникают проблемы: они не умеют договариваться, часто толкаются, пихаются и кусаются и, кажется, совсем не слышат, что им говорят родители и воспитатели. Родители видят систематическое нарушение поведения и понимают, что так не должно быть.

 Чек-лист. Врач будет говорить о дефиците внимания, если ребенок:

  1. Делает ошибки из-за небрежности
  2. Ему трудно оставаться сосредоточенным на домашней работе или других заданиях
  3. Редко заканчивает одно дело перед тем, как начать другое
  4. Кажется, что не слышит, даже когда обращаются непосредственно к нему
  5. Неорганизован
  6. Часто теряет личные вещи и забывает домашнее задание
  7. Пытается избегать занятий, которые требуют длительной концентрации и больших умственных усилий
  8. Часто забывает что-то сделать, даже когда ему постоянно напоминают.
  9. Даже наименьшее отвлечение мешает ему в выполнении задания
Если же к этому прибавляется двигательное беспокойство, речь пойдет о гиперактивности

С чем сталкиваются родители детей с СДВГ

С растерянностью, тревогой, паникой

До официального подтверждения диагноза родители, как правило, не знают, что с их ребенком и склонны находить у него симптомы других заболеваний. Они не знают, к какому врачу обратиться, чтобы не упустить важное. Мы собрали для вас информацию о врачах, которые занимаются проблемой СДВГ в Москве и к которым можно обратиться за окончательным мнением. Эти специалисты помогут определить, какое заболевание есть у ребенка, и подтвердить или опровергнуть родительские опасения и, возможно, дать второе мнение после диагностики районных специалистов

С непониманием окружающих, близких и родных,

которые не видят проблемы и говорят, что СДВГ — не болезнь. Родственники, утверждающие, что ребенок просто слишком шумный или не очень хорошо воспитанный, мешают родителям вовремя начать лечение и помощь ребенку.

С претензиями учителей и воспитателей,

которые будут утверждать, что ребенок дурно воспитан, требовать «сделать с ним что-нибудь» и отказываться сотрудничать. Родители вправе не сообщать окружающим о поведенческих трудностях своего ребенка. Однако также должны знать, что на основании закона «Об Образовании» все дети имеют право обучаться в школе и это именно школа должна создавать условия для обучения детей с особыми потребностями.

Нехваткой информации и специализированной помощи.

Чтобы не оказаться в информационном вакууме, нужно подключиться в сообществу семей со схожими проблемами. Мы собрали для вас список активных и живых сообществ, в которых можно обсудить текущее положение дел, пожаловаться на трудности, проблемы и получить поддержку тех, кто столкнулся с СДВГ.

 Известные специалисты

Клиника «Невромед». Москва, Б.Овчинниковский пер., д.17/1, стр. 3,, м. «Новокузнецкая». клиника, в которую едут за точным диагнозом. Статьи специалиста можно почитать здесь
 Садовская Юлия Евгеньевна
Клиника управделами Президента Старопанский пер., д. 3. Невролог, дмн, действительный член Всемирной Ассоциации Детских неврологов (ICNA), Британского общества по изучению Поведенческих фенотипов (SSBP).
Член экспертного совета фонда «Выход», Детский врач-психиатр. Сертификант дистанционного курса ADHD lecture series

В чем причина заболевания

Многие родители, столкнувшиеся с данным детским заболеванием, винят себя и стиль семейного воспитания. Однако исследователи считают, что основные причины расстройства это:
Генетические факторы и наследственность.
(особенно часто родители детей с СДВГ говорят о том, что в семье есть родственники с «трудным характером», страдающие импульсивностью или рассеянностью);
Особые гены
Гены, контролирующие уровень некоторых химических веществ в мозгу, называемых нейротрансмиттерами;
Плохая экология
плохая экология и небрежное отношение матери к своему здоровью во время беременности (алкоголь и сигареты);
Дефицит веществ
дефицит определенных химических веществ (дофамина и норадреналина) в некоторых областях головного мозга
Заболевания
заболевания с высокой температурой в первые месяцы жизни

Как лечат СДВГ

Схему лечения всегда подбирает врач. Как правило, это комбинированное лечение: лекарственную терапию объединяют с психологической коррекцией. Так как СДВГ — не только медицинская проблема, но также социально-педагогическая (детям с подобным заболеванием трудно адаптироваться в коллективе), назначают занятия с нейропсихологом, который помогает дозревать некоторым областям детского мозга и учит детей правильно вести себя в школе, дома, на улице, правильно выражать свои мысли, координировать движения, развивает внимательность и другие социально-полезные навыки.

Медикаментозно в России заболевания подобного типа лечат ноотроптными препаратами. В США и Израиле детям дают риталин, который запрещен на территории РФ. Российские дети как аналог риталина получают страттеру. В любом случае самолечение СДВГ недопустимо, все препараты назначает только врач.

Важно знать

СДВГ — это не выдумки психологов и не результат неправильного воспитания. Гиперактивные дети не просто «живые и активные» и иногда невнимательные, им по-настоящему трудно. Существование СДВГ подтверждено научно, в международной классификации болезней МКБ-10 ему присвоен индекс F 90.0 — нарушение активности внимания. А это значит, родители не должны надеяться, что ребенок cможет справиться сам или перерасти: здесь требуется помощь, поддержка и работа.


Чем поможет нейропсихолог?

Российские врачи, назначающие лечение детям с СДВГ, рекомендуют не останавливаться исключительно на медикаментозных способах коррекции, а задействовать помощь психологов, нейропсихологов и социальных педагогов. Нейропсихолог анализирует поведение ребенка, определяет проблемные зоны и предлагает курс занятий, которые помогают развивать разные части головного мозга. Комплекс нейропсихологических упражнений на первый взгляд может показаться родителям бессмысленным занятием: детям предлагается ползать по полу, кувыркаться и махать руками. На самом деле, такая нехитрая физкультура помогает детям почувствовать свое тело, научиться управлять им. И далеко не всем детям упражнения даются легко. Главное условие успеха — регулярность занятий. Если в течение полугода дети будут заниматься дома или под наблюдением педагога в специализированном центре, они станут спокойнее, увереннее в себе и даже внимательнее. Врачи-нейропсихологи и другие педагоги, работающие с непростыми детьми, оказывают помощь в городских медико-психолого-педагогических центрах, отделения которых есть в каждом районе города Москвы. Сюда можно обратиться за бесплатной и платной помощью. Для того, чтобы попасть на занятия, нужно записаться на обследование на центральную психолого-медико-педагогическую комиссию и в назначенный день прийти с направлением из поликлиники, свидетельством о рождении ребенка, паспортом одного из родителей, характеристикой обучающегося. Полный список документов можно найти здесь

После прохождения комиссии ребенку будут назначены занятия с профильными специалистами (психологом, логопедом и нейропсихологом). С приблизительным комплексом упражнений можно ознакомиться здесь. (ссылка на комплекс упражнений).


Чем еще можно помочь ребенку с СДВГ?

Гиперактивные дети зачастую плохо чувствуют свое тело. Они плохо координируют движения и слабо ориентируются в пространстве. Именно из-за таких особенностей восприятия им приходится слишком часто сосредотачиваться на себе,контролируя свои движения. Из-за этого они в меньшей степени концентрируются на том, что им говорят окружающие и часто раздражаются из-за гипернагрузки на органы восприятия. Таким детям рекомендуют спать под утяжеленным одеялом, которое улучшает сенсорное восприятие. Детям, которые с трудом высиживают за уроками, сосредоточиться ну учебе поможет утяжеленный шарф и подушка, которую можно положить на колени.

А что будет, если не лечить?

Само не пройдет. Во взрослом возрасте уйдут симптомы гиперактивности, человек сможет высиживать определенное время на работе, но результаты его работы будут плохими. Недоделанные дела, невыполненные обещания, разочарование коллег и друзей и вечные опоздания. Прибавим сюда страсть к экстремальным видам спорта или скоростное вождение, алкоголь и наркотики как способ уйти от нежелательного восприятия окружающих. И придем к выводу, что лучше заниматься проблемой с детства, чтобы к юности, если не вылечить ее до конца, то хотя бы научить ребенка справляться с основными сложностями своего состояния. Обучить распределять свое время, справляться с невнимательностью, знать, в какой момент может возникнуть сложность и быть к ней морально готовым.

Поделиться
Класс

СДВГ

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?