Гиперактивный ребенок – что это значит для родителей?

Гиперактивный ребенок – что это значит для родителей?

На вопросы Мамы.Ру ответила Екатерина Каширская, руководитель детского психологического центра «Образование в развитии»

Активный или гиперактивный?

«Гиперактивность» стало настолько модным словом, что многие родители спешат чуть что сказать о своем 2-3 летнем малыше «он у нас гиперактивный» и даже, зачастую, гордятся этим.

Подвижность, интерес к окружающему, непоседливость, любопытство – это естественные проявления характера малыша и его стремления к познанию окружающего мира. В то время как гиперактивность и синдром дефицита внимания (СДВ), которые часто сочетаются друг с другом – это неврологическо-поведенческие расстройства, которые проявляются ближе к 6-7 годам и по-настоящему мешают ребенку учиться и адаптироваться в жизни.

Поэтому активность малыша, его тягу побегать и поиграть, если она не мешает ему развиваться согласно возрасту и узнавать новое, не нужно называть гиперактивностью. Но если вы замечаете, что малыш не любит и не может слушать сказки, не умеет сосредотачиваться на играх (поиграл минуту и бросил), постоянно требует вашего внимания – это повод проконсультироваться с психологом, чтобы проблемы внимания не стали для него препятствием в дальнейшем.

В каком возрасте диагностируют гиперактивность?

Гиперактивным детям трудно адаптироваться, проблемы начинают возникать в связи с началом систематического обучения – на подготовительных занятиях перед поступлением в первый класс или уже в школе. Такому ребенку трудно понять, в чем заключается роль школьника: отличить допустимое поведение от недопустимого, он плохо умеет ладить с детьми и учителем, не может организовать свою работу на уроках и дома, да и просто «высидеть» стандартный урок, проявляет чрезмерную активность там, что это не уместно – не на спортивной площадке, а в классе при решении задач.

Поэтому если в дошкольном возрасте неусидчивость не особенно беспокоит родителей, то при поступлении в школу на первый план выступают проблемы обучения и нарушения внимания. Именно в этот период родители чаще всего обращаются за консультацией к специалистам. В возрасте 6-7 лет эти проблемы становятся критичными для ребенка.

Стоит знать, что дефицит внимания, гиперактивность часто идут в комплексе с какими-то другими проблемами – трудностями в обучении, страхами, проблемами неврологического характера (затрудненной координацией движений, нарушениями моторики), они могут быть побочной реакцией на какое-нибудь лекарство, которое принимает ребенок.

Екатерина Каширская: «В нашей стране родители сами решают, когда отдавать ребенка в первый класс. В результате в школу приходят как дети, которым только что исполнилось 6 лет, так и те, кому уже скоро будет 8. Перед тем как принимать решение о готовности к школе, всегда лучше проконсультироваться со специалистом. Нейропсихолог может провести, в том числе, и диагностику процессов внимания и определить:
• степень готовности ребенка к систематическому обучению;
• подходит ли ему та школа, которую выбрали для него родители (скажем, у них есть желание отдать ребенка в гимназию со сложной программой, но специалисту ясно, что малыш не сможет её осилить);
• какая корректирующая программа поможет сгладить особенности ребенка, с тем, чтобы он пришел в школу без серьезных проблем. В зависимости от проблемы, возможно, порекомендует обратиться к другим специалистам: детскому психологу, неврологу, логопеду-дефектологу».

Признаки дефицита внимания и гиперактивности

Есть ли у ребенка синдром дефицита внимания или гиперактивность или нет, может определить только специалист. Но для того, чтобы обратиться к нему, родители должны понять, насколько импульсивность и неумение сосредотачиваться мешают ребенку реализовать свои возможности и адаптироваться в саду, школе и любом другом коллективе.

Какие ситуации должны насторожить родителей и могут стать поводом для обращения к нейропсихологу? По-настоящему беспокоить может поведение, которое явно выделяет его среди сверстников, мешает ему в учебе и общении и – что очень важно — не проходит со временем, по крайней мере в течение полугода и не зависит от места его нахождения – то есть он одинаково ведет себя и дома, и в школе, и в гостях:

1. Невнимательность:

• ребенку всегда трудно сосредоточиться на задании или игре;
• он часто теряет вещи, забывает про обычные ежедневные дела (убрать кровать, одеться, умыться и т.п.);
• слушает невнимательно, даже когда обращаются лично к нему;
• выполняя задания: не может сам организовать порядок своих действий, часто отвлекается (попить, посмотреть в окно и т.п.), часто не соблюдает условия задания и не доделывает его до конца.

2. Импульсивность:

• ребенку трудно дождаться своей очереди: он начинает отвечать, не дослушав вопроса до конца, перебивает других, влезает в чужие разговоры, кричит «с места» на уроках, ему тяжело играть в игры с правилами, которые предполагают, что нужно что-то делать строго по очереди.

3. Гиперактивность:

• ребенку трудно успокоиться – он ерзает на стуле, перебирает пальцами, почесывается;
• слишком много разговаривает;
• встает тогда, когда нужно сидеть (на уроке, например), не может играть или отдыхать спокойно, постоянно бегает «как заведенный», залезает везде, даже если это неуместно.

Екатерина Каширская: «Задача специалиста, который работает с ребенком, имеющим описанные нарушения, состоит в том, чтобы помочь ему адаптироваться к тем условиям, в которых он находится (программе школы, конкретному уровню нагрузки). Методы корректировки при этом могут быть совершенно разными, в зависимости от разновидности проблемы:
• когнитивно-поведенческая терапия;
• социальная поддержка;
• медикаментозное лечение (оно может дополнять, но не заменять другие методы работы). Важно понимать, что ни психолог, ни психоневролог не могут назначать ребенку прием каких-либо препаратов, решение о необходимости такой поддержки принимается вместе с медиками (неврологом).

Основные принципы построения коррекционных занятий:
• необходимо структурировать окружающую среду (гиперактивному ребенку, как никому, другому важен порядок);
• важно давать малышу наглядное представление важной информации, наглядное представление о времени;
• много говорить с ним вслух (в том числе описывать то, что происходит в данный момент);
• в рамках когнитивно-поведенческой терапии ребенка обучают технике решения проблемы, способам деления задач на части, составлению плана и проверке ошибок.

Как любое другое расстройство, гиперактивность и дефицит внимания могут сопровождаться новыми «всплесками» в более старшем возрасте, поэтому, как правило, таких детей специалисты наблюдают вплоть до окончания школы».

Поделиться
Класс

СДВГ

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?