Люди & Бренды: Валерий Шульжик

Люди & Бренды: Валерий Шульжик

В ноябре на сцене московского Дома КВН состоится премьера эстрадно-циркового мюзикла «Фунтик» по мотивам популярного советского мультфильма. Представление приурочено к 75-летию автора «Фунтика» Валерия Владимировича Шульжика. В честь этого события мы решили рассказать вам об этом писателе и разыграть билеты на мюзикл.

Валерий Владимирович Шульжик родился 27 июля 1939 года в Хабаровске. В юном возрасте работал матросом и рулевым на пароходе, театральным электриком, а затем стал актером Краевого театра юного зрителя имени Ленинского комсомола.

Люди & Бренды: Валерий Шульжик 2Свою писательскую деятельность Валерий Владимирович начал в 1959 году. В 1963 году вышла первая книжка поэта «Два арбуза», затем — «Веселый мастерок». Продолжая писать стихи для детей, он параллельно пробует свои силы в прозе. Им написаны повесть «Вот за тем поворотом…» и книга рассказов «Бухта-Барахта». Помимо этого, Шульжик является автором нескольких пьес, которые с успехом идут в театрах страны.

Самым известным детским произведением, прославившим писателя, стала пьеса «Четвертый поросенок». В 1986 году она была экранизирована на студии «Экран» и превратилась в четырехсерийный мультфильм под названием «Приключения поросенка Фунтика». С тех пор Фунтик, дядюшка Мокус, обезьянка Бамбино и бегемот Шоколад, скрывающиеся от злой и коварной госпожи Белладонны, стали любимыми персонажами советских, а позже и российских детей.

Люди & Бренды: Валерий Шульжик 3Мультсериал заслужил признание не только у зрителей нашей страны. Двадцать пять лет назад, в 1989 году мультфильм про Фунтика получил главный приз на Международном кинофестивале детских телевизионных программ в Пекине.

Другие работы писателя: сборник «Жил да был бегемот», «Веселые и грустные сказки, адресованные взрослым и детям для чтения и представления в лицах», пьесы «По секрету всему свету», «Бременские музыканты», «Синдбад-Мореход», «Азмун – серебряное копье», «Соломенное солнце», «Маленький храбрец».

Валерий Владимирович Шульжик является членом Союза писателей СССР (России). Живет в Москве.

Люди & Бренды: Валерий Шульжик 423 ноября 2014 года на сцене ММЦ «Планета КВН» состоится премьера эстрадно-циркового мюзикла «Фунтик». Продюсерский центр «Триумф», известный также по популярным семейным мюзиклам «Бременские музыканты», «Лукоморье», «Остров сокровищ», разыгрывает ТРИ пары билетов на мюзикл. Пришлите письмо на адрес info@mama.ru с темой письма «Фунтик». Авторы 1, 5 и 11 письма получат возможность 23 ноября увидеть музыкально-цирковое шоу своими глазами! Итоги подведем 14 ноября в комментариях к статье.

Поделиться
Класс

Люди и бренды

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?