Игры для развития познавательной активности

Игры для развития познавательной активности

Познавательная активность — это интерес ребенка к окружающему его миру. В зависимости от возраста познавательная активность имеет разные задачи и формы.

Годовалому ребенку интересны сами по себе предметы вокруг: какие они наощупь, как их взять, поднять, переместить и так далее.

В 2-3 года интересно уже как этими вещами пользоваться — например, совочком нужно копать, а в ведрышко насыпать песок и тому подобное.

Еще позже, в возрасте 4-7 лет, детям интересно знать, как устроены предметы. Этот период называют возрастом почемучек — дети активно заваливают взрослых вопросами: почему телефон звонит, почему телевизор показывает, почему птица летает и так далее.

Развивать познавательную активность ребенка важно и нужно! Игрушки здесь очень важны. Но в разные периоды детства игрушки должны быть разными.

Детям первого года жизни важны разнообразные тактильные ощущения, звуковые, визуальные — тут подойдут игрушки с разной текстурой и формой, музыкальные игрушки, разноцветные вещицы.

Детям 2-3 лет важно понимать пространственные характеристики: как, например, собрать пирамидку, в какое отверстие по форме поместится кубик, в какое — шар и так далее. Также им интересно играть во взрослых, то есть манипулировать предметами: иметь игрушечный телефон, игрушечную посудку, куклу-младенца и прочее.

Детям с 4 лет становится интересно устройство разных предметов. Подойдут более приближенные к взрослым игрушки — микроскоп, но который уже действительно увеличивает, машинка, но которая разбирается—собирается и копирует настоящую, конструкторы, наглядно показывающие, как что-то можно собрать и тому подобное.

Вывод: знакомить малыша с познавательными игрушками нужно практически с его рождения. Важно подбирать те, которые соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям развития ребенка.

Врач-психотерапевт Виктория Бучельникова

Поделиться
Класс

Игры

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?