10 ненужных покупок для новорожденного

10 ненужных покупок для новорожденного

Покупка приданого для малыша – одно из самых любимых развлечений будущих мам. Главное в порыве умиления и под воздействием рекламы не набрать ненужных и непрактичных вещей, коих на полках гипермаркетов более, чем достаточно.

Одни из них – в принципе довольно бесполезные, другие – пригодятся далеко не всем (что бы ни говорила реклама), третьи, что называется, не 10 ненужных покупок для новорожденного 1 окупятся – при цене от нескольких тысяч они будут использоваться максимум пару раз.

1. Огромные плюшевые игрушки

В народе – пылесборники. Чаще их приобретают растроганные родственники, но иногда – и сами родители: для интерьера детской или потому, что «такой хорошенький». Участь игрушки печальна: малыши ее игнорируют или пугаются, шерсть становится все грязней, в машинку зверь не влезает и вскоре переселяется на балкон или на дачу.

2. Нарядные костюмчики «как для взрослых»

Спору нет, джинсики на двухмесячного кроху (ну прям как настоящие), блузки с кружевами и платьица смотрятся мило и забавно. Но для чего они нужны, история умалчивает. Максимум – сфотографироваться пару раз для родственников. А так – в носке неудобны, надевать – сущее мучение, да и растут малыши быстро – месяц, другой, и вещь отправляется на полку.

3. Детские весы

Разница в сто-двести граммов действительно важна, если малыш не добирает по весу. В остальных случаях ежемесячного взвешивания в поликлинике достаточно. А еще, если очень интересно, всегда можно встать на обычные напольные весы сначала с ребенком на руках, а потом – без, и рассчитать разницу.

4. Накопитель подгузников

В принципе, для родителей тройняшек с расстройством стула и помойкой через три квартала эта вещь может войти в список незаменимых. В остальных случаях вполне можно обойтись и без, чтобы к тратам на сами подгузники не прибавились траты на кассеты для накопителя.

5. Ходунки

Многим детям они нравятся, а вот ортопеды и педиатры голосуют против – ходунки вредят здоровью ребенка.

6. Стерилизатор

Если вы собираетесь кормить малыша смесями – приспособление вполне полезное. Мамы грудничков же могут прекрасно обойтись и без него – до полугода малыш питается исключительно маминым молоком, а пару ложечек для лекарств и пустышку можно простерилизовать и без специальной техники. А при введение прикорма ребенок уже того возраста, когда посуду и бутылочки можно просто помыть и обдать кипятком.

7. Манеж

Основная претензия к этому агрегату проста: дети не хотят в нем сидеть. Ни в какую. Что бы там не говорили производители про эргономичность и яркие цвета, малыши громко орут при виде ненавистного громоздкого приспособления. А на случай «срочно оставить на пять минут» подойдет и кроватка.

8. Прорезыватель

В период прорезания зубов малыши грызут что угодно – от собственных пальцев до бортиков кроватки – но только не специально купленное колечко (ягодку, уточку).Увы.

9. Соска-термометр

В теории все прекрасно – чадо сосет пустышку, мама – измеряет температуру. На практике заболевшие дети очень капризны, и незнакомую соску могут гневно выплюнуть.

10. Духи для младенцев

Наверное, самая бестолковая вещь из всего списка, по абсурдности сравнимая лишь с паричками, бикини и туфлями на каблучках для малышей. Да-да, такое тоже продается. И по сравнению с этим метровый плюшевый медведь – просто гениальная вещь.

Марина Беленькая

Поделиться
Класс

Покупки для новорожденного

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?