Стоматология

Стоматология

Часто беременные женщины обходят стороной кабинет стоматолога. И совершенно напрасно. Будущей маме до появления малыша необходимо посетить дантиста по меньшей мере 3 раза. Если проблем нет – специалист даст советы о правильном уходе за полостью рта во время беременности. При наличии изменений — назначит лечение, которое не повредит ни самой женщине, ни плоду.

Гигиена полости рта во время беременности

Во время беременности изменяется качественный и количественный состав слюны, она становится более вязкой, теряет свои защитные свойства, а значит, зубы становятся подвержены кариесу. Кроме того, повышение уровня гормонов прогестерона и гонадотропина часто провоцирует воспаление десен, известное как гингивит беременных. Поэтому в период беременности важна усиленная гигиена полости рта, включающая обязательную чистку зубов утром и вечером, использование зубной нити и антисептического эликсира для полости рта.

Лечение зубов во время беременности

До недавних пор бытовало мнение, что лечить зубы во время беременности не стоит. На самом деле все обстоит как раз наоборот. Кариозный зуб или воспаленные кровоточащие десны – это источник инфекции, которая попадая с пищей в желудок, а затем и в общий кровоток, может навредить и маме, и малышу. Лечение, а при необходимости, и удаление зубов беременным женщинам производят под местной анестезией последнего поколения, не вызывающей сужения сосудов. К тому же эти препараты не проходят через плацентарный барьер, а значит, безопасны для плода. Часто при развитии осложнений требуется рентгеновское исследование, которое также не противопоказано беременным. Речь идет о небольшом точечном излучении, во время которого шея, грудная клетка и живот защищены свинцовым фартуком. Это сводит все риски навредить малышу к минимуму. Также стоить помнить, что самый благоприятный для лечения зубов период беременности – с 13 по 32 неделю.

Однако существует ряд процедур, противопоказанных во время беременности. К ним относят удаление зубов мудрости и имплантацию зубов. Эти операции вызывают частые осложнения, лечение которых производится антибиотиками, что во время беременности крайне нежелательно. Профессиональное отбеливание и протезирование лучше также отложить до тех пор, пока не родится малыш.

Поделиться
Класс

Календарь беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?