Отит у детей

Отит у детей

Отит у детей – причины и лечение

Воспаление среднего уха, помимо болей, может сопровождаться повышением температуры, общей вялостью, насморком. В некоторых случаях острый отит быстро переходит в гнойную форму, поражая барабанную перепонку, что повышает риск перехода этого заболевания в хроническое. Мелкие травмы уха и манипуляции в нем острыми предметами могут стать причиной травматического отита. Другая распространенная причина этого заболевания — хронические очаги инфекции в придаточных пазухах носа, носоглотке или на миндалинах.

Можно ли лечить отит самостоятельно?

Вы можете только заподозрить заболевание, но осмотреть ребенка, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение должен детский врач. Современная терапия отита включает антибактериальные и противовоспалительные препараты, компрессы и физиотерапию, промывание носа и общую терапию. Для человека без медицинского образования назначение такого лечения — непосильная задача. Если ребенка наблюдает гомеопат, его советы также могут оказаться очень полезными. При хронических отитах иногда рекомендуется удаление аденоидов. Решение этого вопроса зависит не от пожеланий родителей, а от объективной необходимости.

Чего нельзя делать при отите?

Если у ребенка поднимается температура выше 38ºС, малышу противопоказаны согревающие компрессы (как и другие физиопроцедуры — например, ингаляции). Это может ухудшить его состояние. Борный спирт, раньше широко применявшийся для лечения отита, может вызвать ожог кожи слухового прохода и барабанной перепонки, поэтому от его применения лучше отказаться.

Чем опасен отит для ребенка?

Отсутствие лечения, неадекватная или незавершенная терапия могут вызвать осложнения: ухудшение слуха, хронический отит, парез лицевого нерва, острый мастоидит (воспаление сосцевидного отростка височной кости), синдром раздражения оболочек головного мозга.

Как обычно протекает отит у детей?

Заболевание обычно начинается как обычное ОРВИ. Поражение уха может быть одно- и двусторонним и возникает с первого дня болезни или на второй-третий день. Боль в ухе — основной симптом острого отита — часто сопровождается повышением температуры, общей вялостью ребенка, насморком. В некоторых случаях острый отит может переходить в гнойную форму, поражая барабанную перепонку. Это повышает риск развития хронической формы отита, признаками которой являются незарастающее отверстие в барабанной перепонке, снижение слуха и выделение гноя из уха.

Как распознать отит у маленьких детей?

Отиты у детей в возрасте до года часто протекают в скрытой форме. Пока ребенок маленький, бывает трудно установить правильный диагноз. Грудной ребенок может крутить головой, отказываться от еды, отворачиваться от материнской груди. Если малыш трет и теребит ухо, это может быть как признаком боли, так и просто привычкой. Для определения болевых ощущений можно нажать на выступ около ушной раковины (козелок). Если ухо не болит, то ребенок скорее всего на это нажатие не отреагирует.

В чем причина частых отитов?

Евстахиева труба, соединяющая горло с барабанной полостью, у детей младшего возраста еще очень короткая, и ее широкое отверстие расположено в непосредственной близости от аденоидов. Если у малыша насморк или болит горло, то выделения легко проникают в область среднего уха, инфицируя барабанную перепонку. Хронические очаги инфекции в придаточных пазухах носа, носоглотке или на миндалинах, ринофарингит, увеличенные аденоиды, повторяющиеся простуды способствуют частому проникновению инфекции из глотки в ухо. К тому же постоянное горизонтальное положение у детей, еще не умеющих ползать и ходить, мешает оттоку слизи из носоглотки. Не менее опасно и слишком интенсивное сморкание.

Видео. Отит у ребенка – что делать?

Как уберечь ребенка от простуды:

Поделиться
Класс

ЛОР-проблемы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?