Обезболивание в родах

Обезболивание в родах

1.Обезболивание в родах

Чем больше женщина расслаблена в родах, тем менее они болезненны. Беременной женщине важно знать о способах обезболивания, так как не всегда удается полностью расслабиться и контролировать ситуацию.

Если женщина не боится и сохраняет спокойствие, то она может лучше контролировать дыхание и положение тела. Например, изменение позы во время схваток может сделать сокращения матки менее болезненными. Если нет противопоказаний, то в первом периоде родов лучше двигаться, раскачиваться, становиться на четвереньки в поисках лучшего положения. Иногда присутствие мужа или близкого человека может помочь лучше перенести схватки. Партнер может делать легкий массаж (однако изредка любое прикосновение может вызвать неприятные ощущения), помочь принять удобное положение. Также помогает использование теплой воды для расслабления в первом периоде родов. Для этого используют специальный бассейн или ванну, наполненную водой комфортной температуры, обычно это 37,5 градусов. Даже в воде состояние роженицы и малыша постоянно контролируется.

Некоторые женщины хотят использовать альтернативные методы обезболивания — акупунктуру, ароматерапию, легкий массаж или методы гомеопатии и рефлексологии. Нужно отметить, что большинство этих методов неэффективны и скорее обладают психотерапевтическим воздействием. Если женщина все-таки хочет применять нетрадиционные методы, то это стоит обсудить с врачом, так как подавляющее большинство родильных домов их не использует.

2. Медикаментозное обезболивание в родах

К медикаментозному обезболиванию относят вдыхание газовой смеси кислорода и оксида азота (ингаляционная анестезия), а также введение препаратов в мышцу (внутримышечная инъекция) или в спинно-мозговой канал (эпидуральная анестезия).

Ингаляционное обезболивание смесью газов проводится с помощью маски или специального мундштука, по которому подается газ, и женщина сама контролирует, когда ей нужно вдыхать. Этот вид обезболивания довольно безопасен, но может вызвать головокружение и легкую слабость, тошноту, чувство потери контроля. В этом случае, а также при недостаточном обезболивании выбирают другие методы.

Для внутримышечных инъекций обычно используют петидин, диаморфин. Эти препараты не только обезболивают, но и вызывают расслабление мышц, поэтому  женщина может отдохнуть. Как правило, лекарство начинает действовать через 20 минут после введения и сохраняет свой эффект от двух до четырех часов. Из побочных эффектов отмечаются заторможенность, вялость, сильная сонливость, сложности в потужном периоде. Иногда стоит начать с половинной дозы этих препаратов и уже после развития действия препарата при необходимости добавить дополнительное количество. Если эти препараты введены в большой дозировке, они могут вызвать трудности с дыханием у малыша и затруднить первое прикладывание к груди.

Еще одним методом обезболивания является эпидуральная анестезия. Это особый вид местной анестезии, когда препарат вводится в эпидуральное пространство (это участок спинно-мозгового канала между твердой оболочкой спинного мозга и позвонками) и блокирует болевой импульс, идущий к мозгу женщины. При этом происходит потеря как болевой чувствительности, так и общей. При планировании обезболивания нужно учесть, что эпидуральная анестезия проводится только анестезиологом и поэтому невозможна в домашних условиях. Через тонкий катетер препарат вводится в спинно-мозговой канал, обычно на уровне поясницы, и по нему подается анестетик, например, лидокаин, бупивакаин или ропивакаин. Обычно сам процесс введения катетера длится около 10 минут и еще 10-15 минут нужно для полного действия препарата. Анестетик может подаваться разово через катетер или постоянно с помощью специального аппарата (инфузомата), что помогает более эффективно снять боль. При этом виде анестезии необходим постоянный контроль сердцебиения как матери, так и плода. Осложнения этого вида анестезии довольно редки, основными являются удлинение потужного периода, головная боль, боль в спине.

 

Поделиться
Класс

Календарь беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?