Занятия в бассейне для беременных женщин

Занятия в бассейне для беременных женщин

Плавание. Самым безопасным стилем плавания для будущих мам будет кроль. Дышите свободно, плывите медленно и, доплыв до бортика, делайте перерыв. Максимальная дистанция одного заплыва – 150-200 метров.

Для подстраховки, пользуйтесь плавательными досками или нудлсами (так называют нетонущую тонкую палку).

Другой вариант — ложитесь на спину, положите доску под голову, а поверх нее – руки. Плывите, работая ногами в стиле «кроль». Следите, чтобы они двигались от бедра. У бортика обязательно отдохните. Дистанция прежняя – 150-200 метров.

Ложитесь на спину, гребите руками, отводя их за голову. Следите, чтобы живот чуть выступал над поверхностью воды, а тело было вытянуто по прямой. Тогда вы сможете расслабить мышцы спины и укрепить ноги, ягодицы, спину и руки. Устраивайте себе перерывы и помните о том, что ваш предел сейчас — 150-200 метров.

Если вы любите и умеете нырять, продолжайте. Умение правильно дышать, задерживать дыхание и регулировать его глубину, чередовать напряжение и расслабление – навыки, которые очень пригодятся во время родов.

Аквааэробика. Обычное плавание тоже можно назвать аквааэробикой, но для того, чтобы заниматься ею, совсем необязательно уметь плавать. Ведь речь идет о комплексе любых видов аэробных упражнений, предназначенных для выполнения на небольшой глубине. Уроки по аквааэробике для беременных женщин могут включать в себя: ходьбу, бег в воде, элементы плавания и специальные упражнения с разными приспособлениями (гантелями, плавательными досками или нудлсом — это нетонущая тонкая палка).

Занятия плаванием и аквааэробикой, безусловно, идут будущим мамам на пользу. Налаживается обмен веществ, циркуляция крови, уменьшается риск появления варикоза и растяжек, ведь вода мягко массирует кожу. И, наконец, такие тренировки помогут держать под контролем вес.
В воде меньше чувствуется вес тела, а значит уменьшается нагрузка на позвоночник и суставы будущих мам. Плавание равномерно нагружает мышцы ног, промежности, брюшного пресса, спины и плеч. Оно тренирует дыхание, расслабляет, снимает судороги, улучшает кровообращение, налаживает артериальное давление, улучшает настроение.

Аквайога для беременных женщин. Речь идет о комплексе традиционных йога-упражнений, которые выполняются в воде. Автор методики аквайоги — ведущий специалист по йога-терапии и йоге для беременных женщин Франсуаза Б. Фридман. Все традиционные асаны и практики йоги здесь присутствуют в полной мере: особый ритм дыхания, глубокое расслабление, умеренное напряжение и согласование ритма дыхания с движением. Чистая прохладная вода хорошо сочетается с плавностью, текучестью и уравновешивающим темпом занятий йогой.

Практика аквайоги тренирует легкие, укрепляет сердечно-сосудистую систему и насыщает кровь кислородом, что хорошо сказывается на состоянии мамы и ребенка.

Уровень нагрузки в воде увеличивается в 3 раза, но при этом почти не ощущается, в итоге мышцы быстро становятся сильными и упругими, тазобедренные суставы легко раскрываются, эластичность связок повышается. Такие занятия и расслабляют и прибавляют сил.

Аквайога – это один из самых безопасных и мягких способов подготовки к родам, который абсолютно исключает резкие движения, рывки, риск падения или получения травмы, что особенно важно во время беременности.

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?