Забота об ушах: как сделать её правильной и безопасной

Забота об ушах: как сделать её правильной и безопасной

Ухо у человека удивительный и очень сложный орган, который нуждается в постоянной заботе и регулярной гигиене. Наружный слуховой проход (канал из кости и хряща от ушной раковины до барабанной перепонки) покрыт специальной смазкой ушной серой. На латыни сера имеет необычное название cerumen (церумен). Она защищает ухо от попадания инфекции (бактерий, грибков), выполняет функцию смазки и увлажнения. В месяц образуется до 20 мг этого полезного вещества. Однако выглядит сера неэстетично, особенно если попадает в область ушной раковины и становится видна другим людям. В современном мире это может быть расценено как неопрятность или недостаточный уход за собой.

Следует знать, что, при неправильном уходе сера может скапливаться недалеко от барабанной перепонки и нарушать слух. Есть несколько факторов, которые способствуют образованию таких пробок:

  • анатомические особенности — врожденная узость или извитость слухового канала;
  • воспалительные и кожные заболевания в области уха;
  • повышенная влажность или температура воздуха.

Однако самый важный фактор образования пробок — это неправильный уход за ушами. Многие люди используют ватные палочки, думая, что так можно удалить серу. На самом деле все происходит ровно наоборот — ватная палочка раздражает кожу слухового прохода, выработка серы увеличивается. А во время чистки эта смазка проталкивается к барабанной перепонке, уплотняется и формирует плотную пробку.

У детей правильный уход за ушами особенно важен. Казалось бы, что может быть опасного в обычных ватных палочках, тем более с ограничителем, которые продаются в любом магазине для детей и которыми принято чистить уши?

Даже самая аккуратная мама может травмировать барабанную перепонку малыша, ведь слуховой проход у детей короче и не так изогнут, как у взрослых. Да и малыш может резко дернуться, причем не из-за каприза, а рефлекторно.

ЛОР-врачи приводят неутешительную статистику, что травма барабанной перепонки у детей более чем в половине случаев* вызвана не игрушками, карандашами, ручками, спицами или взрывом петард, а обычными косметическими ватными палочками! Кроме того, вата с палочки может оторваться и тоже застрять недалеко от перепонки.

Современная гигиена ушей у малышей подразумевает другой, безопасный подход. В Европе для ухода за ушами используют церуменолитики, то есть вещества, которые способствуют растворению серы и её удалению. Удобный способ ухода за ушами А-Церумен Плюс , его можно купить в аптеке. Это удобная и доступная альтернатива ватным палочкам. Средство выпускается в виде спрея и в виде жидкости во флаконах небольшого (по 2 мл) объема. А-Церумен Плюс можно применять у детей с 6 месяцев для регулярной гигиены ушей, профилактики и растворения серных пробок**. Чистка ушей у детей и взрослых может быть быстрой, безопасной, удобной, правильной. Каждому ушку иногда может потребоваться капелька заботы.  

*http://www.dissercat.com/content/travmaticheskie-povrezhdeniya-naruzhnogo-slukhovogo-prokhoda-i-barabannoi-pereponki-u-detei

**Инструкция по применению Средства многофункционального отоларингологического для промывания ушного прохода «А-Церумен» (A-CERUMEN)

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.

На правах рекламы

Поделиться
Класс

Здоровье ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?