Пособие при рождении ребенка

Пособие при рождении ребенка

При рождении ребенка выплачивается так называемое «единовременное пособие» — 12405 рублей. Его могут получить мама, папа или другие родственники, которые растят малыша. Выплачивает это пособие работодатель мамы или папы. Если оба родителя не работают или учатся на очной форме в ВУЗе, то единовременное пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей. Для этого нужно написать заявление на выданном бланке и приложить справку о рождении ребенка.
Чтобы один из родителей мог получить пособие, другому придется взять справку о том, что ему эта выплата не назначалась. Такую справку можно получить в бухгалтерии по месту работы.
Для получения пособия надо написатьзаявление. К нему надо приложить справку из ЗАГСа, свидетельство о рождении и справку с места работы супруга о том, что пособие не выплачивалось. Если родители не работают — необходимо предоставить трудовые книжки с записью об увольнении.
Если один из родителей не работает, то в заявлении на выплату указывается: «Пособие не назначалось и не выплачивалось, потому что супруг не работает».

Если у вас родилась двойня (или  того больше), то пособие выплачивается на каждого ребенка.
В России есть еще и местные пособия при рождении ребенка. Эти выплаты производятся органами социальной защиты и помощи населению.

Городские выплаты пособия по рождению ребенка

Закон г. Москвы от 30.09.2009 г. № 39 «О молодежи» предусматривает выплату молодой семье дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка:
1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве, в расчете на душу населения, — при рождении первого ребенка (в настоящее время 45 940 рублей);
2) семь прожиточных минимумов — при рождении второго ребенка (если первый ребенок воспитывается в этой же семье) (64 316 рубля);
3) десять прожиточных минимумов — при рождении третьего ребенка (с тем же условием, что и в пункте 2) – это 91 880 рублей.
Молодой семьей считается союз граждан РФ, в котором оба или один супруг имеют место жительства в городе Москва и обоим нет 30-ти лет, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

За этим пособием тоже нужно обращаться в РУСЗН. Это важно сделать в течение полугода со дня рождения ребенка. Нужны паспорта родителей, заявление в простой форме, свидетельство о рождении ребенка, направление органа ЗАГС. Руководитель РУСЗН в течении 10-ти дней должен принять решение о назначении пособия или отказе.

Городские компенсационные выплаты

Закон г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» предусматривает единовременную выплату одному из родителей на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка:
5 500 — при рождении первого ребенка;
14 500 — при рождении второго и последующих;
50 000 — в связи с рождением одновременно трех и более детей.
Обращаться за пособием нужно в РУСЗН.

В случае рождения (усыновления) двух и более детей единовременная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка выплачивается на каждого ребенка.
Чтобы получить эти пособия нужны паспорта обоих родителей и их копии, свидетельства о рождении детей и справки из ЗАГСа, свидетельство о регистрации брака. Для жителей других регионов тоже назначаются дополнительные пособия и выплаты при рождении ребенка.
Обратиться за выплатой пособий необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В случае, если пропущен этот срок, необходимо будет доказать, что для этого была действительно уважительная причина.

Пособие по рождению ребенка — документы:
Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Закон г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»
___________________________________________________________

Автор статьи:
Меркулова Елена Александровна, руководитель Семейного правового центра «МерКоп», преподаватель цикла лекций «Правовая поддержка мам» в Клубе беременных «Стихиаль», ведущая рубрики «Правовая поддержка мам» газеты «Родительский вестник». Юридический стаж — более 13 лет. Родительский стаж — 2,5 года.

Вы можете задать свои вопросы Елене Меркуловой в комментариях к этой статье.

Пособия, выплачиваемые при рождении ребенка – видеоматериалы

Совет Юриста :: государственное пособие при рождении ребенка (Украина)

Какие пособия положены при рождении ребенка

Пособие на рождение ребёнка

Поделиться
Класс

Документы и выплаты после родов

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?