Методика Глена Домана: Физкультура

Методика Глена Домана: Физкультура

Согласно методике Домана, новорожденному малышу следует предоставить свободу движения, а также использовать рефлексы ребенка. Если перевернуть ребенка на живот и поместить на теплую ровную поверхность, он сразу начнет рефлекторно отталкиваться ножками и размахивать ручками. По Доману, не стоит пеленать ребенка и оставлять его надолго лежать на спине в кроватке. Автор утверждал, что, активно развиваясь физически, такой младенец быстрее развивается и интеллектуально.

Что такое трек?

Специальный трек используется в тех случаях, когда нет возможности должным образом оборудовать пол в детской комнате. Его можно сделать из фанеры или досок, обшив древесину поролоном или губчатой резиной толщиной около двух сантиметров и покрыв сверху кожей. Трек должен быть достаточно широким, чтобы ребенок легко мог двигать ручками, отталкиваясь при этом ножками от стенок трека. Это приспособление позволит уберечь малыша от сквозняков на полу, к тому же его можно брать с собой в поездку. С помощью трека также можно облегчить ребенку задачу: если один его край немного наклонить, то малышу будет удобно сползать вниз.

Как развивать вестибулярный аппарат ребенка?

Для развития вестибулярного аппарата существует целый ряд упражнений, родители могут выбрать любое из них, сообразуясь с тем, какое упражнение больше нравится самому малышу. Его можно покачивать в качалке. Можно носить по кругу, плавно покачивая вверх-вниз. Можно лежать на спине и качать ребенка над собой. Можно использовать подушку, раскачивая из стороны в сторону или вращая сначала — по часовой стрелке, затем против; малыш при этом лежит на спине, головкой к самому краю подушки. Можно использовать горизонтальное кружение, когда взрослый кладет ребенка животом или боком себе на плечо – и совершает круговые движения по часовой стрелке и против нее. Очень хорошо сопровождать покачивание мелодичным пением.

Как развивать рефлексы ребенка?

Для этого родителям нужно раз по десять в день подносить свои пальцы к его ручкам. Малыш будет рефлекторно хвататься за пальцы и подтягиваться, пытаясь приподняться над кроваткой. Делать это упражнение следует недолго – не более минуты.

Как подготовить пол для того, чтобы малыш мог безопасно ползать?

Прежде всего, родителям следует позаботиться о том, чтобы в комнате было тепло и уютно — ведь для обеспечения малышу свободы движений нужно максимально его раздеть. Пол должен быть теплым, поверхность его – ровной и гладкой. Лучше всего использовать покрытие из натуральной или искусственной кожи, уложенной поверх расстеленного на полу ковра. По такой поверхности ребенку будет легче перемещаться в результате рефлекторных движений рук и ног.

Поделиться
Класс

Развитие физических навыков

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?