Гувернантка

Гувернантка

Что такое гувернантка?

В переводе с французского, “gouverner” означает руководить, управлять. Профессия гувернантки получила широкое распространение в XVIII-XIX веках.. Тогда это были домашние воспитатели, наставники детей в буржуазных семьях.

Чем гувернантка отличается от няни?

Функции няни — это уход за ребенком: накормить, погулять, поиграть, помочь сделать уроки. Если вы хотите, чтобы за ребёнком присматривали, пока вы отсутствуете, чтобы с ним гуляли — то в этом случае вам стоит нанять няню.
Няня — это не гувернантка. Она не должна владеть иностранными языками и знать школьную программу.

У гувернантки есть высшее образование. Она умеет проводить развивающие занятия, учить. Она, в первую очередь, должна быть хорошим педагогом. Чаще всего гувернантка имеет большой педагогический опыт. Возможно, научную степень и обладает приличным багажом знаний. Гувернантка — это только домашний учитель, репетитор.

Гувернантка, которая занимается с дошкольником, должна знать специальные тесты и методики, которые помогают выявить способности ребенка. Она учит ребенка тренировать память, внимание, воображение. Гувернантка знает игры, посвященные развитию мелкой моторики пальцев. Она может составить индивидуальную программу развития для малыша. Для этого она должна посоветоваться с родителями о том, что бы им хотелось получить в результате её работы.

Пять лет – это подходящий возраст для того, чтобы начать обучать ребенка музыке, хореографии или иностранному языку. Это тоже обязанности гувернантки.

 

Сколько стоит гувернантка?

Оплата услуг гувернанток составляет от 200 руб./час. при графике 9-10 часов в день, при графике 5 часов в день – около 250 руб./час.

 

Как выбрать гувернантку?

У гувернантки должно быть:

— педагогическое образование;

— опыт работы с детьми в семьях, или в детском саду, школе, наличие частной практики в качестве гувернантки или репетитора;

— знание возрастных особенностей ребенка;

— знание иностранных языков.

Помимо этого, гувернантка должна быть опрятная, образованная, позитивная, активная, жизнерадостная. Она должна уметь налаживать контакт с ребенком и родителями.

Поделиться
Класс

Няня

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?