питание в детском саду

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ГалинаТ 14 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20638

    ГалинаТ
    Участник

    Как вы считаете, сосиски и государственные пельмени в меню детского сада нормально?

    #136203

    Zinochka
    Участник

    нормально,если они соответствуют стандартам качества. вопрос, как это проверить. в нашем саду сосисок не дают

    #136204

    graphik
    Участник

    Думаю нет..У моего племянника в саду тоже сосисок не дают… более того.. он сильный аллергик…и моя сестра очень следит за его питанием…так садишное он кушает, там очень (как ни странно) хорошо спланированный рацион smile

    #136205

    VenDi
    Участник

    А что такое государственные пельмени??????)))))))))))))))))))))))))

    #136206

    Resha
    Участник

    В нашем саду дают пельмени, думаю под словом «государственные» автор имел ввиду сделанные с помощью технологического процесса на фабрике, но не знаю насколько они отвечают требованиям, и есть ли вообще ГОСТ на пельмени. Думаю нет. А сами вы покупными пельменями ребенка кормите, ну так скажем дорогими и с конкретным составом или только домашние даете?
    Сосиски у нас в саду тоже не дают.

    #136207

    Valkiria
    Участник

    Дома мы кормим, поэтому и в саду отношусь нормально. хотя были у нас мамаши, которые жалобу хотели писать на пельмени, на помидоры с луком (!), на кальмары со сметаной и даже на мюсли. Не вижу, что во всем этом плохого-не колбаса же копченая, и не ветчина

    #136209

    ГалинаТ
    Участник

    Лично я не кормлю. У меня дети очень сильно реагируют (атопия) на всякую «химию», а даже самые дорогие ее содержат все равно, поэтому я считаю, что давать подобную продукцию (гос пельмени, сосиски, сухие завтраки и т.п.) детям — портить ЖКТ.

    #136208

    ГалинаТ
    Участник

    ну на помидоры с луком и на кальмары я бы не возмущалась — продукты натуральные и полезные, а вот против сосисок, пельменей, мюслей, сухих завтраков и т.п. полуфабрикатов и готовой продукции — считаю, что они ЖКТ детей губят — какими бы «хорошими» они не были, все равно не натуральные и содержат всякие пищевые добавки.
    Хотя в дет саду возмущаться бесполезно — не от них зависит, чем кормить — им сверху спускают. А вот на тех, кто сверху спускает — может и стоит попытаться найти механизмы управы. Хотя очень сложно — все фирмами проплачено и на здоровье детей плевать.

    #136210

    VenDi
    Участник

    А чем же вам мюсли плохи????? Овсянка, изюм, орехи, кусочки фруктов?))))))))))))))))) Мне кажется если так морочится можно рехнуться!!!!

    #136211

    VenDi
    Участник

    И еще если так относится и послушать что по телеку говорят, то и мясо, и куры ,и рыба все содержит всякую разную дрянь. Пардон чем тогда кормится??? Толькое если разводить свое подсобное хозяйство)))))))))))) или выходить замуж за Анищенко))))))))))))))))))))))))))))))) и вместе с ним разводить))))))))))))) всю страну)))))))))))))))))!!!!!

    #136213

    ГалинаТ
    Участник

    Мюсли мюслям — рознь. Если там только овсянка, изюм, орехи и кусочки фруктов, то это одно, но когда эти хлопья обжаривают в карамели + добавляют ароматизаторы и улучшители вкусов — то это другое.

    #136212

    ГалинаТ
    Участник

    Можно, конечно, не заморачиваться, когда реакция организма на всю эту химию не видна, но когда ты ее видишь через несколько минут на коже…то приходится заморачиваться.
    Конечно, много чего дрянь содержит, но одно дело когда это натуральный продукт выращенный с содержанием дряни и другое дело, когда это откровенно продукт искусственного производства. Вот если от первых, к сожалению, не убережешься (даже подсобным хозяйством — в земле, воздухе и воде дряни не меньше), то стараться не употреблять вторые — можно

    #136214

    Resha
    Участник

    Согласна, у кого пищевая аллергия этот вопрос стоит остро, а в наших дет.садиках с каждым не будут заморачиваться, вот и приходится мамам самим решать эту проблему. Но тут палка о двух концах, садик это государственное учреждение, где меню разрабатывается на все «поголовье» sad, без учета что у Маши аллергия на сливу, а у Петя не усваивает молоко. Мне кажется решить вопрос можно только одним путем, договориться с воспитателям, что бы она не давала ребенку определенные продукты и заменять их принесенными из дома. А есть нормы питания в дет.садиках а?

    #136215

    Resha
    Участник

    Ну нормы, я имею в виду разрешенные и запрещенные продукты.

    #136216

    ГалинаТ
    Участник

    Есть спущенное сверху меню. Для Москвы его разработчик г-н Конь, вот по его меню и дают сосиски, пельмени, шоколадные шарики (на завтрак вместо каши). На счет договариваться …. так и приходится делать. Только вот проблема: ЗАПРЕЩЕНО РОДИТЕЛЯМ В САД ДАВАТЬ СВОИ ПРОДУКТЫ, т.е. договариваясь с воспитателем мы оба НАРУШАЕМ и если это обнаружиться, то как минимум воспитатель получит выговор, а сад замечание от санэпиднадзора.
    Сад тут к сожалению не причем, это наши власти так себя ведут…
    между прочим, раньше (у меня сестра в 90-е гг работала в садике) при пищевых аллергиях у детей указывалось, что им нельзя употреблять и для них ГОТОВИЛИ ОТДЕЛЬНО, по отдельным МЕНЮ. И сейчас, когда мы лежали В БОЛЬНИЦЕ, для моих детей заказывался отдельный стол, он так и назывался — «на воде», т.е. это так же разработанное меню, и больница, в которой не готовили а привозили готовое просто указывала, что у них столько то человек на таком столе. столько-то на таком, и в зависимости от этого делались поставки.
    А с садами получается абсурд: ОТДЕЛЬНО ГОТОВИТЬ (ЗАКАЗЫВАТЬ) НЕ МОГУТ, СВОЕ ПРИНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ.
    Нет, конечно, мы выход нашли: воспитатель пошла на встречу и я порционо утром приношу свои продукты, но выход этот незаконный и мы вынуждены это скрывать. Вот это-то и возмущает!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 38 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.