Учим ребенка определять время

Учим ребенка определять время

Необходимость определять время появилась у человека с незапамятных времен, когда нужно было успеть вернуться домой, пока не стемнело. Умение правильно распознавать время гарантирует человеку безопасность, уверенность в своих силах. Конечно, сейчас времена попроще и не обязательно определять по теням время, но научить ребенка считать и понимать временные промежутки – вещь необходимая. 

Единственная загвоздка для нас, живущих в 2020 году, это то, что часы с циферблатом постепенно уходят из обихода, и у большинства живущих людей время можно посмотреть на телефоне или компьютере. В таком случае объяснить понятие времени по электронным часам будет сложно, поэтому как только вы захотите перейти к объяснению времени, советуем вспомнить об обычных часах и на время обучения ребенка повесить настенные часы либо поставить настольные  с циферблатом. 

С какими сложностями еще может столкнуться родитель?

При обучении времени, сложно объяснить ребенку об абстрактных вещах, которые невозможно потрогать. Здесь огромным плюсом будет привычный в жизни ребенка график.

Когда следует обучать ребенка времени? 

Как правило, можно начинать с пяти лет. К этому возрасту у ребенка уже сформированы основные понятия, он уже умеет оперировать логически, знает цифры,  он умеет фантазировать и понимать, что есть реальность, а есть фантазия. 

Как начать объяснять ребенку про время?

Следует подвести ребенка к вопросу о времени от простого к сложному: 

Днем мы бодрствуем, учимся, играем, работаем, а ночью все спим. 

Далее границы понимания мы расширяем: появляется утро, день, вечер и ночь. 

Задания для ознакомления со времени можно найти в различных развивающих комплексах для малышей от 2-3 лет. Этот возраст идеально подходит, чтобы начать соотносить определенные действия в течение дня со временем суток. 

Для более старшего возраста (3-4 года) можно уже искать задания с днями недели, месяцами и изучать времена года. В этом же возрасте можно показывать по часам элементарные вещи, что ребенок пойдет спать, когда большая стрелка будет на самом верху. 

Не лишним будет объяснить ребенку про часовую и минутную стрелку, о том, что значит “по часовой стрелке” и “против”. Главное, если ребенок не испытывает интереса к этой теме, не заставлять его или говорить, что он глупый, так вы отобьете любое желание что-либо изучать. 

Тренируемся на часах

Для наглядности вам понадобятся ненужные часы без стекла, чтобы можно было крутить стрелки, либо можно сделать макет из плотного картона самим, и третий вариант, купить обучающие часы, здесь главное, чтобы стрелки было удобно и легко крутить, цифры были написаны крупно и ярко. 

Обратите внимание ребенка на стрелки, объясните разницу между часовой и минутной стрелкой. Пусть ребенок покрутит стрелки, сделает круг. Объясните движение по часовой стрелке, что часы назад не идут, и так же то, что они всегда двигаются вперед и время проходит. Легче будет начать объяснение с секундной стрелки. Расскажите ребенку, что секундная стрелка двигается быстро, для более полного понимания можно отмерять секунду хлопками и притоптыванием. Хлопайте или топайте одну минуту 60 раз для лучшего понимания времени. Для того, чтобы ребенок привык к новому, сообщайте ему каждый раз о временных рамках, и обязательно указывайте на часы, например, когда минутная стрелка будет на 6, мы пойдем полдничать, а через 15 минут, когда минутная стрелка переместится на 9, мы пойдем собираться на прогулку. А еще попробуйте поиграть, предложите ребенку за минуту нарисовать картину. Когда минута закончится, заберите рисунок и узнайте у ребенка, как он считает, минута это много или мало? Можно поставить часы и попросить ребенка чистить зубы минуту. Потом увеличить время для других дел и узнавать, хватает ли ребенку времени на все это. Объясняйте ребенку, что для разных дел человеку требуется абсолютно разное количество времени, например, человек очень много спит,  на еду может уйти и два часа в день и больше. 
Стоит отметить, что необязательно ребенка экзаменовать каждый раз, если вы решили выучить время,  чтобы он не нервничал во время ваших расспросов, ваша задача посеять в нем новое знание о чем-то необъятном, и это лишь первые ростки.

Важно приучить маленького человека к тому, что пунктуальность очень нужное качество, что когда в жизни человека есть график и упорядоченность, человек чувствует себя спокойнее.

 

Поделиться
Класс

1-3 года

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?