Пеленочный дерматит: как правильно помочь малышу и себе

Пеленочный дерматит: как правильно помочь малышу и себе

 

На правах рекламы

Дерматит у младенца! Как знакома эта проблема каждой семье… Жара или влага, не переодетый вовремя подгузник – и вот нежная детская кожа покраснела и саднит, ребенок беспокоится, хнычет и не спит. Что же делать?

Пеленочный дерматит: как правильно помочь малышу и себе 1

Как правило, причины пеленочного дерматита банальны. Новая или непривычная пища, случайная складка на пеленке, летняя жара – все это испытание для чувствительной кожи малыша. И вот уже к покраснению добавляются мелкие пузырьки и шелушение – что и является проявлением пеленочного дерматита, воспаления младенческой кожи, провоцируемого воздействием внешних раздражающих факторов. Это распространенное заболевание – в течение первого года жизни пеленочный дерматит проявляется примерно у половины новорожденных – но от этого оно не менее опасно. Бороться с ним необходимо сразу, раздражение не пройдет само по себе, а методы лечения должны быть действенными и щадящими нежную детскую кожу

Что же происходит с детской кожей при пеленочном дерматите? Прежде всего, воспаление развивается намного быстрее, чем привык думать любой взрослый. Малейшее повреждение младенческой кожи стремительно превращается в открытую ссадину. Дело в особенностях кожи ребенка, а именно в тонком рыхлом эпителиальном слое и пониженной кислотности жировой смазки, защищающей кожу от бактерий. Вот и получается – малейший родительский недосмотр, потертость или длительный контакт с влагой немедленно приводит к травме. А тепло и влага, привычный микроклимат под пеленкой или подгузником, положение только усугубляют.

Пеленочный дерматит пытались лечить или хотя бы облегчать страдания ребенка всегда. Медицина всегда очень серьезно относилась к возможности заражения через кожные воспаления. Однако зачастую «старые добрые методы», «проверенные» еще народной медициной, на деле оказываются если и безопасными, то не эффективными. Предполагалось, что главное в лечении пеленочного дерматита – убить болезнетворную флору. А потому младенческая кожа протиралась раствором марганцовки, отварами череды или дубовой коры, смазывалась касторовым или облепиховым маслом. Вот только мало кто знал, что кожа новорожденного во много раз более проницаема , чем кожа взрослого, а потому для ее лечения требуются физиологически нейтральные препараты, а также вещества, усиливающие восстановление клеток кожи. С тех пор, как этот факт окончательно доказан, современная медицина предъявляет к детским лечебным кремам и мазям очень жесткие требования.

На какие же действующие компоненты средств, защищающих от пеленочного дерматита, следует обратить внимание, что выбрать? Один из сильнейших помощников при этой проблеме – пантотеновая кислота. Она играет огромную роль в процессе регенерации кожи.. Попадая в организм, пантотеновая кислота превращается в кофермент А – органическое соединение, способствующее восстановлению тканей (NB). Именно пантотеновая кислота является основой кремов и мазей серии Бепантен®. Помимо основного успокаивающего компонента в состав мази входят вещества, создающие барьерную пленку на коже, пропускающую воздух, но останавливающую влагу.

Однако средства серии Бепантен используют не только при лечении пеленочного дерматита. Если раздражение проявляется на открытых участках тела, где нет постоянного контакта с влагой, можно использовать более легкий крем Бепантен. А если раздражение уже привело к появлению ранки, то поможет щадящий антисептик хлоргексидин, который входит в состав Бепантена Плюс.

Запомните простые правила. Мазь Бепантен нужна, прежде всего, в первые месяцы жизни, когда кожа новорожденного особенно нуждается в защите, а его мама адаптируется к трудному вскармливанию. Крем Бепантен необходим малышу постарше для защиты от обветривания, солнечных лучей и от прочих раздражений кожи. А Бепантен Плюс незаменим для открытых ранок и наверняка понадобится юным непоседам.

 

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией.

 

NB Мойсеенок А.Г. [и др.] Производные пантотеновой кислоты (разработка новых витаминных и фармакотерапевтических средств), Минск, 1989

Поделиться
Класс

Атопический дерматит

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?