Ногти во время беременности

Ногти во время беременности

Состояние ногтей во время беременности может улучшиться или ухудшиться в зависимости от гормональных колебаний, а также достаточности витаминов и минеральных веществ в организме будущей мамы. Чаще всего в период ожидания малыша ногти растут быстрее, но становятся более хрупкими и ломкими, а значит, требуют большего внимания и ухода.

Для поддержания ногтей в здоровом состоянии необходимо употреблять в пищу достаточное количество кальция и витаминов. Хорошо, если рацион будущей мамы будет богат молочными и кисломолочными продуктами, яйцами, свежими овощами и фруктами. Не стоит пренебрегать поливитаминными комплексами, в том случае, если они назначены лечащим врачом.

Полезными для ухода за ногтями во время беременности будут питательные масла, которые наносятся на ногтевую пластину и кутикулу. Приготовить такое масло можно в домашних условиях, смешав небольшое количество оливкового масла и лимонного сока. Кожу рук следует смазывать 3-4 раз в день увлажняющим кремом на основе натуральных компонентов. Чтобы защитить кожу рук и ногти от воздействия воды и средств бытовой химии, всю работу по дому лучше выполнять в резиновых перчатках.

Иногда у будущей мамы возникает грибок ногтей. Игнорировать эту проблему не стоит, так как зараженный ноготь – очаг скопления вредных микроорганизмов, способных с током крови проникать к плоду. Также не стоить лечить грибок самостоятельно – многие противогрибковые средства запрещены к применению во время беременности. Часто дерматологи предпочитают отложить лечение на послеродовой период, приостановив распространение инфекции безопасными для будущей мамы и малыша средствами, такими как аптечный прополис или спиртовой раствор йода.

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/amina-2/ Амина

    Да, чистота ногтей очень важна и иногда просто помыть с мылом недостаточно.

  • https://mama.ru/members/ulyana-2/ Ульяна

    Согласна, там всегда остаются микробы поэтому уход очень важен. А во время беременности я считаю что не нужно даже лишний раз ногти красить.

Календарь беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?