Когда пригодится молокоотсос?

Когда пригодится молокоотсос?

Существуют разные мнения, когда и зачем нужен молокоотсос, и вообще – нужен ли. Давайте разбираться.

РУ № ФCЗ 2010/06525 от 26/8/16 Имеются противопоказания. Требуется ознакомление с инструкцией или консультация со специалистом.

Сцеживания нужны время от времени, когда: необходимо стимулировать лактацию, избавляться от застоев, оставлять порцию для кормления малышу и создавать запас (Банк) грудного молока.

Можно ли сцеживать молоко руками? Конечно, так делали наши бабушки, когда у них возникала необходимость. А вот было ли им удобно, комфортно и удавалось ли эффективно поддерживать лактацию? Вряд ли… Это как стирка: можно стирать и вручную, но удобнее все-таки пользоваться стиральной машиной – и труда меньше, и результат лучше!

В этой статье мы разберем основные поводы, когда стоит применять молокоотсос с пользой, и расскажем, как это делать.

  • В самые первые дни: стимуляция лактации

Даже в самые первые дни может понадобиться сцеживание, когда в груди еще не молоко, а молозиво. Причины: неправильное прикладывание (и значит – недостаточная стимуляция), рождение ребенка раньше срока/ослабленный малыш, отсроченное первое прикладывание и незрелость лактации. Чем раньше будут приняты меры и мама начнет сцеживать молоко – тем быстрее будут ее успехи. Поэтому в самых современных роддомах, заботящихся о матерях и малышах, есть клинические молокоотсосы, которыми можно воспользоваться в этих случаях.

Совет: при необходимости дополнительной стимуляции сцеживайте молоко между кормлениями несколько раз в день.

  • Застой молока

Пожалуй, самый экстренный случай: сцеживаться нужно начинать немедленно. Как и прикладывать почаще малыша. Чем скорей удастся сцедить застоявшееся молоко, тем меньше последствий застоя придется пережить. Так что молокоотсос тут – первый помощник.

Совет: чтобы удалить застоявшееся молоко, полезно поработать молокоотсосом после сеанса кормления: так будет выходить самое последнее, густое молоко.

  • Коррекция соска перед кормлением

Довольно частая проблема, которая может привести к неправильному прикладыванию – плоские, несформированные перед кормлением соски. Самый простой способ сформировать и вытянуть соски – воспользоваться молокоотсосом. Обратите внимание на компактную электронную модель Swing (подробнее о ней можно почитать здесь).

Совет: работайте над формированием соска, включив молокоотсос на фазу стимуляции на несколько минут. Так Вы не только вытянете и сформируете сосок, но и простимулируете прилив молока перед кормлением.

  • Недостаток молока

По статистике, это наиболее частая причина раннего завершения грудного вскармливания. Чтобы не возникало даже соблазна купить смесь и чтобы быстро вернуть объем молока, необходимый малышу, особенно помогает двойной молокоотсос. Двойной – это значит способный сцеживать сразу две груди. Кроме очевидной экономии времени, двойное сцеживание позволяет в кратчайшие сроки поднять объем молока (На 18% в контрольной группе, исследование Университета Западной Австралии) и его жирность (+1%, по данным исследования)1. Это прекрасная возможность преодолеть лактационный криз, недостаток молока или недостаточный набор малышом веса – легко и быстро. О наиболее популярной модели двойного молокоотсоса Swing Maxi можно прочитать здесь.

Совет: чтобы двойное сцеживание было максимально удобным, воспользуйтесь бюстье Easy Expression, освобождающим руки.

РУ № ФCЗ 2010/06525 от 26/8/16 Имеются противопоказания. Требуется ознакомление с инструкцией или консультация со специалистом.

  • Сцедить порцию молока малышу

Маме иногда нужно отлучиться: сходить в магазин, посетить парикмахерскую, да и просто отдохнуть, встретившись, например, с подругой. Чтобы без проблем сцедить порцию молока малышу, используйте молокоотсос с фазой стимуляции: двухфазное сцеживание, открытое компанией Medela, позволяет сцедить грудь мягко, деликатно и совершенно естественно, повторяя те же ощущения, что и при кормлении ребенка. Это неудивительно: ведь двухфазная технология повторяет механизм младенческого сосания2, поэтому так комфортна для матерей во всем мире. Сегодняшний молокоотсос уже трудно представить без двухфазной технологии сцеживания. Подробнее о технологии можно прочитать здесь.

Совет: чтобы покормить малыша, воспользуйтесь смартсоской для грудного молока Calma: в отличие от традиционных сосок, она не препятствует грудному вскармливанию и не провоцирует впоследствии отказы от груди3,4.

  • Создать Банк грудного молока

Персональный Банк малыша — это запас грудного молока для него. В замороженном состоянии порции молока оптимально хранить до 6 месяцев и даже до 9, если молоко сцежено с соблюдением условий «чистого сбора». Вот эти условия: простерилизуйте детали молокоотсоса и бутылочку в пакете для свч Quick Clean; тщательно вымойте руки с мылом; используйте асептически упакованные пакеты для хранения молока Breast Milk Storage Bags, сразу готовые к употреблению.

В этих пакетах (подробнее о них здесьмолоко хранится надежно: двойная застежка зип-лок с воздушной камерой предохраняет от попадания воздуха и влаги, прочные паяные края пакета предотвращают протечки. Пакеты существенно экономят место в морозильной камере, а хранить порции молока в них можно как вертикально, так и горизонтально.

Совет: перед сцеживанием молока для Банка обязательно простерилизуйте молокоотсос горячим паром в течение 3-х минут, воспользовавшись специальными пакетами для свч Quick Clean.

Таким образом, легкий и удобный современный молокоотсос действительно является незаменимым добрым помощником кормящей мамы в самых разных ситуациях. Он помогает кормить малыша долго и обеспечивать лучший старт для формирования его здоровья на всю долгую жизнь.

1Prime, D. K. et al, Breastfeed Med. 2012 Dec; 7(6): 442–447 (Прайм, Д. К. и др, Кормление грудью 2Мед. 2012 Декабрь; 7(6): 442-227)

3Woolridge, M.W. Midwifery 2, 164-171 (1986) (Вулридж, М.В. Акушерство 2, 164-171 (1986))

Geddes, D.T. et al. Early Hum Dev. 2012 Jun;88(6):443-9. (Геддес, Д.Т. и др. Раннее развитие человека. 2012 Июнь;88(6):443-9)

4Sakalidis VS et al. Int J Pediatr. 2012; 2012:130769. (Сакалидис ВС и др. Международный журнал педиатрии 2012; 2012:130769.)

Имеются противопоказания. Требуется ознакомление с инструкцией или консультация со специалистом. 

На правах рекламы

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?